Важнейшие новости валютного рынка

Линейка факторов, влияющих на изменение рыночных котировок, весьма обширна – от уровня спроса и предложения до различных действий маркет-мейкеров. Однако, наиболее кардинальное влияние на ценовое изменение оказывают важные новости Форекс.

Иногда они коренным образом изменяют уже сложившиеся тенденции, способствуя зарождению новых, и заставляют двигаться цену на несколько сотен пунктов, преобразуя текущую ситуацию на рынке до неузнаваемости.

В такие моменты технический анализ может вовсе не отрабатывать и сильные исторические уровни пробиваются за считанные секунды.

Предлагаем читателям 1-consult ознакомиться с основными нюансами влияния важных новостей на рынок.

Экономический календарь

Опытные участники рынка всегда учитывают влияние важных рыночных новостей. В противном случае резкое ценовое движение легко может сбить выставленные на небольшое расстояние защитные стоп приказы.

Все  события расписаны в специальном календаре. Его предоставляет большинство брокеров. Календарь являет собой онлайн таблицу, в которой релевантные важные события для торговли на Форекс по всем показателям с детальными пояснениями расписаны по датам. В таблице указано время их выхода. Национальными флагами отмечена принадлежность торгуемых валют к государствам.

Используя календарь, трейдер находится в курсе не только текущих событий, но и новостей, которые произойдут через несколько дней и даже недель. Применяя фильтр, легко отследить ключевые события текущей и следующей недели. При этом можно производить выборку определенных активов для дальнейшего целенаправленного использования полученной информации в трейдинге.

1-consult.net

Наиболее важные новости финансового рынка

Традиционно все события делят на несколько групп:

  • Самые важные новости финансового рынка обозначены тремя восклицательными знаками или звездами;
  • События средней значимости отмечены двумя восклицательными знаками;
  • Одним знаком восклицания определяется низкая значимость. Эти события обычно не влияют на резкое ценовое изменение.

Любой спекулянт несомненно интересуется вопросами:

  • Какие самые важные новости Форекс;
  • Каковы критерии их важности;
  • Каким образом они оказывают влияние на рынок;
  • Время их выхода;
  • Стоит ли торговать в это время или лучше переждать;
  • Как вообще вести себя в преддверии таких новостей.

Анализируя наиболее волатильные события, происходящие на валютном рынке, следует выделить особо важные из них:

  • Нонфарм (NFP) – количество рабочих мест вне сельского хозяйства. На эти данные цена реагирует моментально. Подобно американским горкам, она резко устремляется вверх или вниз, принося одним спекулянтам сказочную прибыль в буквальном смысле и разоряя других до последнего цента. 

Нонфарм является общим числом зарплатных работников Соединенных Штатов. Но здесь не учитываются государственные служащие, фермерские работники и физические лица, занятые в некоммерческих организациях. Фактически, NFP – это 80% рабочей силы, производящей внутренний валовой продукт США. В цифрах отражена динамика увеличения или уменьшения относительно предыдущего года. Статистика охватывает несколько сотен сегментов американской экономики;

  • Retail sales – розничные продажи. Показатель наглядно демонстрирует рост (падение) количества продаж в секторе розничной торговли. Параметр весьма важен, поскольку отображает картину всей экономики С ША и являет собой один из компонентов расчета валового продукта. Публикуется в процентах. Возросший индекс в нынешний период по сравнению с прошедшим позитивно отражается на рынке. 

В retail sales включены продажи за наличные и в кредит, но игнорируются скидки и возмещения. Расчет индикатора не учитывает продажи автомобилей, т.к. они не подвержены резким колебаниям ввиду высокой стоимости авто;

Торговый баланс – trade balance. Определяется соответствием суммы всех цен на продукцию, вывезенную из страны, с суммой цен ввезенных из-за границы товаров. Фактически, это соотношение между экспортом и импортом. Когда первый превышает второй, trade balance называют положительным (активным). Если же импорт превышает экспорт – баланс считается отрицательным (пассивным). Положительный trade balance способствует росту курса национальной денежной единицы;

  • FOMC – протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Это своеобразный компас для силы или слабости американского доллара минимум на месяц. Каждое заседание комитета проводится только после изучения предварительных данных экономики. Менеджерам резервного банка США FOMC дает объективные рекомендации для решения покупки (продажи) тех или иных ценных бумаг в определенных объемах. Помимо этого, комитет решает вопрос об изменении уровней процентных ставок;
  • Индекс потребительских цен (CPI) . Существенно влияет на форекс-трейдинг. Показатель сравнивает стоимость потребительской корзины домохозяйств за текущий год с этой же стоимостью за год прошедший.

Хотя вышеперечисленные события обозначены в экономическом календаре 3-мя восклицательными знаками, их волатильность значительно превосходит все важные новости для торговли на Форекс.