Торговая стратегия по USD/JPY от 11.04.2021

Это был длительный квартальный рост для пары USD/JPY.

Считающийся наиболее спокойным среди четверки популярных валютных пар, актив проснулся с большим размахом, когда «рефляционная» сделка повлияла на тенденции на всех рынках.

Торговая стратегия

В отношении USD / JPY, где Банк Японии придерживается отрицательных ставок с 2016 года, это может привести к довольно убедительной установке в паре, поскольку более высокие ставки в США сочетаются с отрицательными / низкими ставками в Японии, что дает довольно наглядный пример керри-трейда.

Торговые стратегии и аналитика: стратегия по USD/JPY от 11.04.2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Месячный график USD/JPY

Это помогло паре USD/JPY подскочить на целых 8,16% с январского минимума до мартовского максимума. Но, возможно, еще более значимым событием является преодоление сопротивления на этом пути.

На приведенном ниже ежемесячном графике видна линия тренда, берущая начало в 2015 году, и соединяющаяся с ценовым максимумом 2020 года. Эта проекция линии тренда встретила сопротивление в начале марта и в течение примерно двух недель сдерживала растущий бычий тренд.

Позднее в этом месяце покупатели вынуждены были сделать прорыв, что привело к новому годовому максимуму USD/JPY.

Торговые стратегии и аналитика: стратегия по USD/JPY от 11.04.2021, Фото № 2 - 1-consult.net

Дневной график USD/JPY

Перейдя к дневному графику, мы видим, какое влияние проекция линии тренда оказала на краткосрочное ценовое действие. Она начала входить в игру 9 марта, вызвав незначительный откат; а затем в течение целой недели, начиная с 12 марта, ежедневно оказывала сопротивление.

Прорыв, наконец, появился 25 марта и был подтвержден 26 марта, когда покупатели продолжали давить вверх до и выше психологического уровня 110.00.

Долгосрочная стратегия USD/JPY – движение вниз

На этом этапе краткосрочные трейдеры могут сосредоточиться на потенциале продолжения недавнего бычьего тренда. Откат во 2-м квартале до сих пор охватывает 23,6% – ную коррекцию предыдущего бычьего тренда – уровень, который совпадает с бывшим сопротивлением, ставшим поддержкой.

Препятствием для такого подхода, по крайней мере, на данный момент, является психологический уровень 110,00, с которым Быкам придется вновь вступить в бой, чтобы продолжить путь к новым максимумам.

Торговые стратегии и аналитика: стратегия по USD/JPY от 11.04.2021, Фото № 3 - 1-consult.net

Недельный график USD/JPY

Однако с более долгосрочной точки зрения возможность продолжения разворота остается заманчивой, особенно с учетом того, как тема первого квартала была учтена в цене, что было обусловлено сценарием ставок за пределами США. Это очень заметно на недельном графике, где выступает сильный уровень поддержки, который, опять же, совмещается с проекцией линии тренда и 23,6% -ным откатом Фибоначчи от недавнего крупного движения. Прорыв ниже этой поддержки также повлечет за собой откат назад –ниже линии тренда.

Это совпадает с поведением RSI на недельном графике: на этой неделе индикатор опустился ниже 70, что указывает на возможный медвежий сигнал для этого таймфрейма.  

На текущий момент:

  • У USD/JPY был очень сильный первый квартал, так как тема рефляции стимулировала бычий тренд в паре;
  • Открытие второго квартала пока что демонстрирует иную тему: возникает вопрос – это всего лишь откат в бычьем тренде или тенденция вот-вот исчезнет?

Торговые стратегии и аналитика: стратегия по USD/JPY от 11.04.2021, Фото № 4 - 1-consult.net

4-часовой график USD/JPY

В ближайшей перспективе, на 4-часовом графике пары, торговая стратегия заключается в активизации отложенного ордера на покупку от уровня 108.96 (коррекционный уровень Фибо) с целями 110.00 и 110.94.

Если цена совершит отскок от сильного сопротивления 110.00, открываем короткую позицию с целью 108.95. Стоп-лосс – отметка 110.80.

Альтернативный сценарий развития событий: пробой 23.6 уровня Фибо вниз. Открываем короткую позицию с целью 108.29 и затем 107.75 (38.2 коррекционный уровень Фибо). Страхуемся стоп-лоссом на отметке 109.43.

Удачной торговли и хорошего профита вам, уважаемые читатели 1-consult.net!