Торговая стратегия по USD / JPY на 29.06.2021

Ястребиный разворот FOMC на июньском заседании спровоцировал умеренное ралли доллара США, но последующие покупки, похоже, пошли на убыль, поскольку несколько руководителей центральных банков подчеркнули необходимость терпения при отмене стимулов.

В результате пара USD/ JPY не смогла пробиться выше зоны технического сопротивления 111.00.

Торговая стратегия

Независимо от недавних событий, пара может сделать большой маневр в ближайшие дни из-за сильного влияния календарных экономических данных.

Торговые стратегии и прогнозы: стратегия по USD / JPY на 29.06.2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Дневной график пары USD / JPY

Из нескольких ключевых релизов, за которыми стоит следить, наиболее важным будет июньский отчет о заработной плате вне сельского хозяйства (NFP). Он запланирован на пятницу, как раз перед праздником Дня независимости 4 июля. В этом году праздник выпадает на воскресенье, поэтому он будет отмечаться в понедельник, 5 июля. В этот день рынки будут закрыты.

С приближением продолжительных выходных торговая активность, вероятно, уменьшится, поскольку инвесторы берут отпуск на короткий срок. С падением объемов очень важно внимательно следить за развитием рынка, поскольку неожиданный заголовок или новость, будь то позитивная или негативная, могут повысить волатильность.

Анализируя отчет NFP, видно увеличение занятости на 700 000 человек, хотя по некоторым оценкам в экономике может быть создан 1 миллион рабочих мест. Учитывая, что сектор услуг еще больше нормализовался и что несколько штатов прекратили или начали говорить об отмене повышенных пособий по безработице в течение первых недель июня, наблюдается небольшой уклон в сторону более высоких, чем ожидалось, результатов в области занятости.

В связи с этим создание почти миллиона новых рабочих мест может укрепить аргументы в пользу ужесточения денежно-кредитной политики, что приведет к сильному росту курса доллара США .

С другой стороны, неутешительный отпечаток NFP может снизить доходность долгосрочных казначейских облигаций и привлекательность доллара США на валютном рынке, по крайней мере, временно. Это может вызвать умеренный откат пары USD / JPY.

С технической точки зрения, пара USD/ JPY два раза тестировала психологический уровень 111.00 за последние несколько дней, но не смогла решительно пробить его выше, что является признаком сильного сопротивления в этой области.

Для наращивания импульса доллара нам необходимо в короткие сроки увидеть устойчивое движение выше этого барьера. Чистый прорыв может возродить спекулятивный интерес к коротким позициям по иене и подтолкнуть USD/ JPY к следующему кластерному сопротивлению, начиная с 111.72 (максимум марта 2020 года) и простираясь до 112.23 (максимум февраля 2020 года).

В качестве альтернативы, если продавцам удастся восстановить контроль над рынком и пара USD / JPY опустится ниже 110.15 (поддержка определяется шестимесячной восходящей линией тренда, продолженной от январского минимума), цена может направиться к отметке 109.25.

Прорыв ниже этого уровня может спровоцировать следующий шаг вниз и обнажить зону 108.35.

На текущий момент:

  • Пара USD/JPY в последние несколько дней прощупывала область 111.00, но не смогла решительно пробить это сопротивление;
  • Напряженный экономический календарь на этой неделе может проложить путь к сильному движению доллара США.

Торговые стратегии и прогнозы: стратегия по USD / JPY на 29.06.2021, Фото № 2 - 1-consult.net

4-часовой график пары USD / JPY

В качестве торговой стратегии по паре USD/JPY рассмотрим открытие длинной позиции отложенным ордером при достижении ценой уровня поддержки на отметке 110.14. Цели быков – уровень 111.00. Стоп-лосс на 109.75.

Альтернативный сценарий: Открытие короткой позиции в случае ценового отскока от сопротивления 111.00. Цели медведей на 110.80, 110.29 и 109.76. Стоп-лосс - отметка 112.20

Удачной вам торговли, уважаемые читатели портала 1-consult.net!