Торговая стратегия по EUR/USD на 10-31 декабря 2020 от Алексея Калинина

Конец уходящего года неожиданно для многих трейдеров ознаменовался пробоем EUR/USD психо-технического уровня 1.20.

Впервые с 2018 года цена на эту валютную пару находится на текущей отметке в 1.2143, что с одной стороны открывает перспективы закрепиться выше 1.20 и даже попробовать вырасти ещё, а с другой стороны вызывает определенные опасения в плане покупки евро по текущей цене ( имеется ввиду возможный отбой вниз с последующими убытками).

Тем более, что в этом вопросе значительную роль снова сыграл Дональд Трамп и тот информационный и эмоциональный фон, воцарившийся в США после выборов. Трамп вообще должен войти в историю финансовых рынков (и, думаю, в учебники), как идеальный пример марткейкера-политика.

За последние 4 года есть вполне серьёзные участники рынка, научившиеся получать прибыль на его твитах на краткосрочных операциях.

Но вернемся к EUR/USD и моим рекомендациям читателям 1- consult . net по торговле этим инструментом в декабре 2020 года.

Торговая стратегия по EUR/USD на декабрь, Фото № 1 - 1-consult.net

1) Уровень 1.16 является сильнейшим сопротивлением, ниже которого цена была последний раз еще в июле. Мы так же видим двойное дно на дневном графике от этого уровня, что говорит о его силе. Простыми словами, цена еще долго будет выше этого уровня, и с трудом будет пробивать его, если приблизится. Я думаю, что даже при сильном развороте вниз, цена подойдёт к уровню 1.16 не ранее февраля-марта 2021 года.

2) Уровень 1.20 этой тейк-профит быков, их стопы находятся выше отметки 1.22250. Сделка на селл при данной технической фигуре выглядит в какой-то степени обоснованной, но, конечно же, является сделкой против тренда, что само по себе всегда рисково.

С другой стороны, в техническом анализе есть такое понятие как “возвраст тренда”, согласно которому чем больше времени длится тренд, тем меньше вероятность терять деньги на позициях против тренда.

Потому в этой ситуации нужно действовать согласно своим системам анализа, каждое мнение имеет под собой определённую почву.

3) Уровень 1.23 - это тейк профит медведей, их стопы находятся ниже 1.20000. И покупатели сидят в трендовых позициях сейчас, причем учитывая слабую глубину коррекций, можно точно сказать о том, что на рынке много долгосрочных быков, которые не спешат продавать свои лоты даже на 2-летнем хае цены!

Но здесь я хочу сразу подчеркнуть, что на данный момент покупки по этой паре я советую делать с функцией плавающего стопа (трейлинг-стоп в автоматических торговых терминалах). Дело в том, что при нарастании нисходящих тенденций, падение EUR/USD после попыток взять новый хай может иметь лавинообразную форму, потому плавающий стоп как минимум не позволит потерять больший процент от капитала.

Так же определённый импульс одному из направлений движения может предать завтрашнее заседание ЕЦБ и оглашение процентных ставок, а точнее, комментариев к этому решению (вероятность изменения ставок завтра близка к нулю).

Торговая стратегия по EUR/USD на декабрь, Фото № 2 - 1-consult.net

Однако традиционно в этой паре информационным маркет-мейкером выступит доллар и новости из США, в том числе возможные новые удары по доллару со стороны Дональда Трампа, который перед уходом с должности, судя по всему, решил сделать это максимально громко.

И этот шум не раз уже вызывал цунами на рынках, причём на самых разных, сводя к нулю эффективность умных прогнозов, сбивая длинные стопы, даря неожиданные сверх-доходы другим участникам рынка.

Потому я бы советовал ежедневно следить за политическими новостями из США, и в равной степени стараться не потерять часть баланса на этих новостях и заработать на их резких импульсах цены.

Напоследок хочу еще раз призвать аудиторию 1-consult.net ВСЕГДА использовать фунцию стоп-лосс при торговле парой EUR/USD, а так же всеми остальными инструментами! Профита Вам, коллеги.