Торговая стратегия по EUR/ USD на 19.04.2021

Для евро трейдеров предстоящая неделя актуальна событием 22.04.2021, а именно заседанием Управляющего совета по выработке денежно-кредитной политики Европейского центрального банка.

ЕЦБ оставит процентные ставки еврозоны и различные программы покупки активов на прежнем уровне. Однако, все еще существуют риски, связанные с пресс-конференцией председателя ЕЦБ Кристин Лагард после объявления решений.

Выступая на мероприятии в прошлую среду, она предупредила, что экономика еврозоны все еще стоит на «двух опорах» денежно-кредитном и налогово - бюджетном стимулировании и что они не могут не использоваться до тех пор, пока экономическая ситуация полностью не восстановится. Другие политики ЕЦБ, включая вице-председателя Луиса де Гиндоса, поддержали Лагард.

Однако члены Совета Клаас Нот и Роберт Хольцманн призвали к сокращению покупок облигаций в конце этого года, предполагая раскол в ЕЦБ.

Следовательно, если Лагард намекает на то, что она пытается отступить от своих комментариев на прошлой неделе, пара EUR / USD, скорее всего, вырастет.

Торговые стратегии и прогнозы: стратегия по EUR/ USD на 19.04.2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Дневной график пары EUR/USD

В конце концов, программа вакцинации в ЕС, похоже, набирает обороты после очень медленного старта. Он связан с появлением новостей о получении странами ЕС во втором квартале 2020 г еще 50 миллионов коронавирусных вакцин производства Pfizer. Такие банки, как Goldman Sachs и ING, тоже стали более оптимистичными по отношению к паре EUR/USD.

Однако есть опасения: недавний подъем пары уже зашел слишком далеко. По-прежнему сохраняется скептицизм в отношении того, что экономический рост в ЕС будет реализовываться такими же темпами, как и в других странах, имеющих более продвинутые программы вакцинации.

Есть подозрения, что большая часть недавнего роста была вызвана покрытием ордеров на продажи и эти короткие позиции теперь закрыты. Уровень 1,20 остается важным барьером, который не просто нужно пробить, но и преодолеть с большим запасом.

После завершения заседания ЕЦБ в центре внимания будут опубликованные в пятницу «внезапные» апрельские индексы менеджеров по закупкам Еврозоны.

Ожидается, что производственные, сервисные и составные PMI будут ниже мартовских показателей, из-за продления карантина и новых ограничений в таких странах, как Германия, Италия и Франция. Однако и здесь присутствует риск получить более высокие, чем ожидалось, цифры, которые могли бы поднять курс EUR/USD.

На текущий момент:

  • Рост пары EUR/USD в этом месяце, вероятно, продолжится и дальше, а максимум 25 февраля на отметке 1.2243 станет возможной долгосрочной целью, в случае устойчивого прорыва уровня 1.20;
  • Ожидается, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард 22.04.2021 на заседании Совета управляющих центрального банка, определяющего политику, проявит терпимость. Поэтому предполагается менее голубиный настрой, чем ожидалось, и евро будет укрепляться еще больше.

Торговые стратегии и прогнозы: стратегия по EUR/ USD на 19.04.2021, Фото № 2 - 1-consult.net

Дневной график пары EUR/USD

Торговая стратегия по паре EUR/USD заключается в покупке актива при достижении ценой уровня 1.1966 или уровня 1.1949 (область сильной поддержки). Отскок от нее сулит ближайшие цели – 1.1995 и 1.20. Стоп-лосс – отметка 1.1935 (50%-й уровень Фибо).

Альтернативный сценарий развития событий: пробой линии поддержки укрепит медвежий настрой. С пробитием вниз уровня 38%-Фибоначчи открываем короткую позицию. Цели на отметках 1.1935, 1.1920 и 1.19. Страхуем позицию стоп-лоссом на уровне 1.1966.

Удачной торговли и хорошего профита вам, уважаемые читатели 1-consult.net!