Торговая стратегия по CAD / JPY от 01.04.2021

Канадский доллар постепенно восстанавливается из прошлогоднего дна. В последнее время темпы роста возрастают, и в долгосрочной перспективе он может укрепиться относительно японской иены.

Так что же способствовало его высокой производительности? Аналитики указывают причиной рост цен на сырую нефть, учитывая, что это ключевой экспорт Канады. Другие их коллеги считают, что это в основном сводится к ожиданиям денежно-кредитной политики, как это обычно и происходит.

Анализируя график CAD / JPY, можно сделать вывод – канадский доллар внимательно следит за все менее «голубиными» ожиданиями денежно-кредитной политики Банка Англии.

На самом деле, похоже, что фьючерсы предполагают, как минимум, двойное повышение ставок к концу следующего года. Это произошло вслед за ростом доходности долгосрочных государственных облигаций, например в США и Канаде, поскольку ожидания налогово-бюджетного стимулирования привели к повышению оценок роста и инфляции.

Ранее в марте Банк Канады объявил о прекращении всех оставшихся программ ликвидности в связи с кризисом Covid. Хотя центральный банк оставил рынки в догадках относительно того, когда будет начато сокращение закупок количественного смягчения, он определенно оставил дверь открытой для него, пообещав, что это будет постепенное изменение. Сравните это с Банком Японии, где управляющий Харухико Курода подчеркнул, что кривая доходности должна оставаться низкой.

Таким образом, доходность облигаций Канады может и дальше превышать доходность облигаций Японии, что приведет к росту CAD / JPY. Какие же могут быть риски в ближайшей перспективе?

В то время как президент Джо Байден объявил о меньшем, чем ожидалось, инфраструктурном пакете в размере 2 трлн. долларов США, он, похоже, готов к отмене сокращения корпоративных налогов, проводимого ранее бывшим президентом Дональдом Трампом.

Если волатильность фондового рынка вырастет, то антирисковая йена в краткосрочной перспективе может вернуться. Тем временем самая густонаселенная провинция Канады, Онтарио, только что объявила о блокировке региона на 28 дней для борьбы с распространением случаев заболевания коронавирусом.

Это может охладить ожидания местного экономического роста и доходность местных облигаций. Но в будущем более широкий курс для CAD/JPY все еще может оставаться смещенным в сторону повышения.

Технический анализ

CAD/JPY только что закрылась выше ключевой зоны сопротивления 88.08 – 87.7, открыв дверь для возобновления доминирующего восходящего тренда после отката во второй половине марта.

Тем не менее, подтверждение прорыва отсутствует. Между тем, отрицательная дивергенция RSI показывает, что восходящий импульс ослабевает. Иногда это может предшествовать трендовому развороту.

Торговые стратегии и прогнозы: CAD/JPY от 01.04.2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Дневной график CAD/JPY

При таком исходе ключевым моментом будет наблюдение за 20-дневной простой скользящей средней (SMA). Закрытие под ней может сосредоточить внимание на минимуме 23 марта на отметке 86.07.

Даже если последнее будет исключено, останется 50-дневная SMA, которая способна восстановить внимание на восходящем направлении. Если пара продолжит расти отсюда, то в ближайшем будущем она может вернуться к максимумам октября 2018 года на пути к пикам 2017 года.

На текущий момент:

  • Канадский доллар может вырасти по отношению к японской иене с доходностью облигаций;
  • Банк Канады кажется готовым быть относительно ястребиным по сравнению с Банком Японии;
  • CAD/JPY  готов устремиться к целевым пикам с 2018 и 2017 годов.

Торговые стратегии и прогнозы: CAD/JPY от 01.04.2021, Фото № 2 - 1-consult.net

Часовой график CAD/JPY

На сегодня торговая идея состоит в покупке актива отложенным ордером от уровня 87.83 (26.6 уровень Фибо). Цели – отметки 88.24 и в последующем октябрьский минимум 2018 года 88.93. Стоп-лосс – 87.58.

Альтернативный сценарий развития ситуации: С пробитием ближайшей поддержки 87.83 открываем короткую позицию с целью на отметке 87.41. Страхуемся стоп-лоссом на уровне 88.24 .

Удачной торговли и хорошего профита вам, уважаемые читатели 1-consult.net!