Торговая стратегия на падении BTC/USD на декабрь 2020 от Алексея Калинина

Исходя из текущей ситуации на графике BTC/USD (отбой от уровня 20000$ и падение на 2500$ на две торговые недели), можно составить эффективный план торговли этой парой на ближайшие несколько недель.

Мы должны отталкиваться от того, что цена продолжит в этот период находиться в коридоре 15000$-20000$.

Ведь с одной стороны спрос на BTC и растущая популярность у структурных инвесторов на этот актив вряд ли дадут цене быстро упасть еще на 15-20%.

А с другой стороны технически пробой уровня 20000$ маловероятен из-за отсутствия консолидации.

Мало кто, купив BTC/USD по 10000$, будет ждать 30000$, имея возможность продать по 19000+. Ведь с прошлого раза ждать таких цен пришлось более чем 2 года, а это серьезный временной показатель в этом вопросе.

BTC/USD - торговая стратегия на декабрь, Фото № 1 - 1-consult.net

Хотя и сейчас, по данным Binance, объем принудительно закрытых сделок на покупку BTC/USD составляет более 2 млрд долларов, и большинство из них были ликвидированы у трейдеров, торгующих с плечём!

Я хочу подчеркнуть для читателей портала 1-consult.net, что торгую у брокера с маржинальным плечём, вне зависимости от того какое именно это плечо, вы не должны его юзать на 100%!

Это прямой и, как правило, короткий путь к потере Вашего капитала, причём ВСЕГО капитала, так как маржинальная торговля при сильном движении очень быстро обнуляет счёт!

Потому на таком волатильном и дорогом активе, как BTC/USD плечо не нужно, по моему скромному мнению. Ибо имея капитал в хотя бы 20000$, а в придачу к нему торговую стратегию, приносящую 100 $ на дистанции в 3-4 краткосрочные операции, Вы можете спокойно претендовать на 15-20% профита в месяц, а это по всем канонам биржевой торговли сверх-доходы!

И в данный момент, когда цена далеко выше 15000$ за 1 BTC, стратегии торговли на среднесрочных покупках являются суицидом и ребячеством, не более. Вы, конечно, можете верить хоть в 100000$ за биткойн до Рождества, это Ваше право, но профессиональный технический анализ в данный момент даёт право торговать только на селл, причём как на краткосрок, так и с целями 13000$-14000$ на среднесрок!

Когда же покупать снова BTC/USD, спросите Вы. Я считаю, что не ранее чем когда цена либо сконсолидируется выше уровня 20000$ хотя бы на неделю, либо с тех же 13000$-14000$, и не ранее!

Да и зачем рисковать, торгуя против разворота? Если намного проще и понятнее сейчас присоединиться к медведям и спокойно резать тейк-профиты на селл-ордерах?

BTC/USD - торговая стратегия на декабрь, Фото № 2 - 1-consult.net

На скриншоте я показал, прежде всего, где находится самый высокий стоп, и это цена 18500$.

После пробоя этого уровня может начаться очередная попытка штурма 20000$, и в этом случае можно снова на определенный период оказаться в просадке на своих продажах.

Кроме того, не стоит отбрасывать совсем со счетов вариант пробоя уровня 20000$, потому, прежде всего, обозначил для Вас зону стопов, выше которой в продажах не остаемся!

Далее обратим внимание на уровень 17000$, около которого цена может развернуться или задержаться. И в случае пробоя вниз этого уровня следующая сильная поддержка будет около отметки 15500$!

Используя эти уровни и точки в планировании своей стратегии, я советую искать краткосрочные решения и стараться быстро ловить свои тейки.

После этого, заново оценивать ситуацию на графике, положение цены относительно уровней, и принимать новые решения! Это Вам сохранит гибкость и способность подстраиваться под изменения архитектуры графика BTC/USD!

Желаю профита, уважаемые читатели 1-consult.net!