Стратегия по USD / JPY на 17.03.2021

Японская иена практически не изменилась по отношению к доллару США на этой неделе, а прорыв пары USD/JPY остановился на уровне сопротивления тренду в начале сессии. Теперь все взоры обращены к ключевым решениям Центрального банка по процентным ставкам от Федеральной резервной системы и Банка Японии на этой неделе.

При этом более широкое ралли USD / JPY уязвимо в краткосрочной перспективе. Эти обновленные цели и уровни могут быть признаны недействительными. Они были значимыми на недельном ценовом графике USD/JPY в преддверии завтрашнего долгожданного решения FOMC по ставке.

Торговые стратегии: USD/JPY на 17.03.2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Недельный график USD/JPY

Примечание: В недельном прогнозе цен на японскую иену за прошлый месяц было подчеркнуто, что прорыв мартовского нисходящего тренда был подтвержден ралли USD/JPY, которое теперь приближается к первоначальным целям сопротивления чуть выше.

Цена продолжала преодолевать целевые уровни сопротивления в течение всего месяца. При этом рост теперь тестирует более значительное техническое слияние наклона вблизи ~109,20 – области, определяемой верхней параллелью восходящей формации вил, отходящей от минимумов конца 2020-2021 гг, и долгосрочным нисходящим уклоном, от максимума 2017 года.

Ключевое боковое сопротивление стоит чуть выше на стыке цели годового открытия 2019 года и 50% – ного отката на отметке 109.68/92. Ралли может быть уязвимо к этим уровням.

Первоначальная недельная поддержка находится на уровне 75% (в настоящее время ~108), поддерживаемом минимумом 2017 года на отметке 107,31 – потери должны быть ограничены медианной линией, если пара USD / JPY действительно движется вверх на этом отрезке.

При таком сценарии, прорыв вверх, выше 109,92, скорее всего, подстегнет еще одно ускоренное ралли доллара, обозначая последующую цель сопротивления на максимуме 2019/2020 годов – закрытие недели на отметке 111,53/60.

Итоговый вывод

Прорыв USD / JPY созрел, и сейчас ралли проверяет сопротивление восходящего тренда слияния. Непосредственный долгосрочный наклон может быть уязвим, пока пара находится ниже 109.68 / 92. С торговой точки зрения, это хорошая зона для уменьшения длинных позиций / повышения защитных стопов. Следует быть внимательным в ожидании ослабления верхней части в этой зоне сопротивления. 

В конечном счете, более значимый откат может спрогнозировать более благоприятные точки входа с прорывом выше этой формации, смещая фокус обратно к 111. Поэтому важно следить за недельным закрытием с решениями FOMC и Банка Японии по процентным ставкам, которые могут вызвать серьезную волатильность в ближайшие дни.

Отчет настроений клиентов IG указывает на преобладание бычьих позиций.

На текущий момент:

  • Произошло обновление технических уровней торговли USD / JPY на недельном графике;
  • Прорыв USD / JPY переходит в сопротивление слившегося тренда;
  • Конструктивно значение выше 107.31 является ключевым сопротивлением на уровне 109.68 / 92

Торговые стратегии: USD/JPY на 17.03.2021, Фото № 2 - 1-consult.net

4-х часовой график USD/JPY

На дневном графике наблюдается восходящий тренд, но и в 4-часовом таймфрейме просматривается восходящий клин. Визуально мы наблюдаем, что бычьи свечи сейчас слабее и меньше. К тому же присутствует отрицательная регулярная дивергенция между MACD и ценовыми пиками.

Если паттерн будет пробит вниз и свеча ЗАКРОЕТСЯ ниже последнего минимума, можно ожидать падения цены до отмеченных уровней. Очень похоже, что это время фазы коррекции для USDJPY.

Торговая идея заключается в том, что при пробитии нижней границы восходящего клина открываем короткую позицию со стоп-лоссом на отметке 109.22. Цели – 108.08 и затем 107.35.

Альтернативный сценарий: От нижней границы восходящего клина открываем длинную позицию, примерно на уровне 108.96 с целью 109.68 (ключевое сопротивление). Стоп-лосс чуть ниже нижней линии паттерна 108.85.

Хорошего профита вам, уважаемые читатели 1-consult.net!