Краткосрочная стратегия от 16.03.2021 на покупку XAU/USD

Еще одна неделя потерь для драгоценного металла, который на момент написания статьи должен был упасть на 2%. Это движение в значительной степени соответствует сезонно слабой модели для золота. Наряду с этим, как было отмечено аналитиками на прошлой неделе, неуклонный рост доходности глобальных облигаций и недавний рост курса доллара США снизили привлекательность владения золотом.

Напомним, что реальная доходность была основным фактором, определяющим движение желтого металла. Поэтому, поскольку реальная доходность продолжает расти, а ФРС проявляет мало беспокойства по поводу этого роста, риски остаются склонными к снижению.

Еще одним фактором, повлиявшим на драгоценный металл, стал постоянный отток капитала из обеспеченных золотом ETF, которые «сообщили» о своей самой продолжительной полосе потерь с декабря 2016 года.

Ситуация на рынке

GOLD сейчас торгуется, возможно, на последней линии обороны для оставшихся быков возле отметки 1690. Эта граница до сих пор сдерживала дальнейшее снижение.

Однако, поскольку отскоки не имели никакого реального продолжения, то данный уровень, несомненно, вступит в игру в предстоящем будущем, в результате чего неспособность золота удержаться откроет путь вниз к отметкам 1670 и 1650. Сверху для изменения технического ландшафта потребуется закрытие выше верхнего сопротивления на отметке 1760 (предыдущая поддержка, теперь сопротивление).

Торговая стратегия: покупка XAU/USD, Фото № 1 - 1-consult.net

Дневной график XAUUSD

Поскольку ФРС намерена и далее проводить мягкую политику до восстановления экономики, движения на рынке облигаций и, как следствие, доллар США также будут продолжать привлекать внимание к золоту. В свою очередь, аукционы облигаций США по-прежнему в центре внимания, и тем более после неудачного аукциона 7-летних нот в конце февраля. Если предстоящие аукционы будут следовать аналогичной схеме, золото может быть в запасе еще одну непростую неделю.

88% трейдеров на 16.03.2021 имеют нетто-лонг позиции по этому металлу.

В районе 1690 возможно мы увидим новую консолидацию, но стоит помнить, что золото ходит очень размашисто. Сильные движения как вверх, так и вниз обеспечены.

Похоже, GOLD сейчас предпринимает серьезную попытку прорваться ниже 1700 долларов, что откроет путь вниз к отметке 1670. В этой области золотой металл может заручиться временной поддержкой и интересом.

Торговая стратегия: покупка XAU/USD, Фото № 2 - 1-consult.net

Часовой график XAUUSD

В настоящее время торговую идею можно реализовать открытием длинной позиции отложенным ордером от уровня 1712. Цель находится чуть ниже сопротивления 1760. Стоп-лосс на уровне 1680. Пробой уровня 1760 откроет путь к отметке 1800. Если цена продолжит путь к ней, не торопимся закрывать сделку, а передвинем страховочный ордер первоначально в безубыток, а затем и далее по тренду вверх.

Альтернативный сценарий развития событий: С пробитием ценой уровня 1680 открываем короткую позицию чуть ниже, на отметке 1675. Цель – 1612. Стоп-лосс – 1700.

Хорошего профита вам, уважаемые читатели 1-consult.net!