Заработок на IPO Smart Share Global Limited

Smart Share Global (EM) («Энергетический монстр»), компания в области потребительских технологий, предоставляющая услуги по зарядке мобильных устройств объявила цены на свое первичное публичное размещение IPO 17 650 000 американских депозитарных акций («АДА»). Цена публичного размещения – $8,50 за акцию. Компания ведет бизнес в Китае.

EM добилась впечатляющего роста и других финансовых результатов, будучи ведущим игроком в своей отрасли, и IPO выглядит достаточно ценным.

1-consult.net

Smart Share ищет финансирование на государственном рынке капитала США для продолжения реализации своих планов по расширению.

Рекомендации для инвесторов

Для инвесторов важно:

  • Целевые результаты фирмы отражают увеличение доли рынка и полученной прибыли, уменьшение операционной прибыли, но возросший денежный поток от операционной деятельности;
  • Затраты на продажи и маркетинг, как процент от прибыли компании, заметно подросли по мере увеличения доходов, что свидетельствует о снижении продуктивности использования капитала в этом отношении. Показатель эффективности продаж и маркетинга составил 0,4х в 2020 году;
  • Рыночные возможности для предоставления станций зарядки устройств на ходу в Китае значительны, и компания, похоже, занимает лидирующие позиции на рынке, работая с гибридной моделью корпоративных местоположений в крупных городах и объектах, управляемых партнерами;
  • EM работает в рамках структуры VIE или компании с переменной долей участия. Американские инвесторы будут заинтересованы только в оффшорной фирме с договорными правами на результаты ее деятельности, но не будут владеть базовыми активами;
  • Goldman Sachs является ведущим андеррайтером, и IPO, проводимые банком за последние 12 месяцев, принесли среднюю доходность 46,9% с момента их размещения.

Что касается оценки, то руководство просит инвесторов IPO заплатить коэффициент EV / доход, равный примерно 7х. Для фирмы, которая увеличивает выручку и валовую прибыль при одновременном генерировании прибыли и свободного денежного потока, это кажется вполне разумным.

К активам компании ЕМ стоит внимательно присмотреться, учитывая их плюсы и незначительные минусы. Вложившись в IPO-инвестиции сейчас (до выхода на биржу), можно заработать впоследствии 300 % и более, учитывая выход компании на американский рынок.

Уважаемые читатели портала 1-consult.net, консультируйтесь у наших специалистов. Удачных вам инвестиций!