Хеджирование фьючерсами

Хеджирование – важный  инструмент, когда дело касается ведения бизнеса с любой точки зрения. Оно гарантирует потребителю поставку необходимого товара по установленной цене, а производителю уже известную ему цену на его товарную продукцию.

Производители и потребители сырьевых товаров используют фьючерсные рынки для защиты от неблагоприятных колебаний цен, которые могут привести к большим финансовым потерям. Производитель подвергается риску снижения цен, в то время как потребитель находится под угрозой ценового повышения.

Более подробно вместе с читателями портала 1-consult.net обсудим преимущества и недостатки хеджирования фьючерсом.

Факторы влияния на цену

Попытка застраховаться от ценовой волатильности на сырьевые товары должна учитывать многие обстоятельства. По сути, цены определяются либо рыночными факторами, такими как спрос и предложение, либо нерыночными – погода или геополитические события. Например, засуха в сельскохозяйственных регионах крупных поставщиков кукурузы может вызвать ее дефицит, и, если спрос останется прежним, цены вырастут.

Обучение трейдингу: хеджирование фьючерсами, Фото № 1 - 1-consult.net

Кроме погоды, множество непредсказуемых факторов, подобно COVID-19, также наносят ущерб цепочкам поставок и спросу. Именно пандемия привела к экстремальной волатильности цен на сырьевые товары в 2020 году.

Преимущества фьючерсов

Фьючерсные биржи предлагают контракты на товары. Эти контракты предоставляют производителям и потребителям одинаковый механизм для хеджирования своих позиций в сырье.

Обучение трейдингу: хеджирование фьючерсами, Фото № 2 - 1-consult.net  

Очевидные их преимущества:

  • Контракты торгуются на разные периоды времени, что позволяет производителям и потребителям выбирать хеджирование, которое точно отражает их риски;
  • Кроме того, фьючерсы являются ликвидными инструментами. С ними связана большая торговая деятельность, и их, как правило, легко покупать и продавать;
  • Кроме производителей и потребителей, фьючерсные рынки используют трейдеры, инвесторы и другие участники торгов. Биржа требует от тех, кто держит длинные и короткие позиции, вносить маржу, являющуюся залогом эффективности для покрытия потенциальных убытков;
  • Производители и потребители практически пользуются особым режимом на товарных биржах. Маржинальные ставки хеджеров часто ниже, чем у других участников рынка, которые пытаются заработать лишь на торговле и не защищаются от убытков.

Снижение рисков

Для хеджирования необходимо открыть фьючерсную позицию примерно такого же размера, но противоположную по ценовому направлению от своей собственной позиции. Таким образом, производитель, который имеет естественную длинную позицию, хеджирует товар, продавая контракты. Он является хеджером на короткие позиции.

Потребитель, у которого естественная короткая позиция по товару, хеджирует, покупает фьючерсные контракты. Он действует как длинный хеджер.

Обучение трейдингу: хеджирование фьючерсами, Фото № 3 - 1-consult.net

В то время как спрос и предложение колеблются, изменяется и цена. Производитель или потребитель, отказавшийся от хеджирования, принимает на себя ценовой риск. Владелец физического товара принимает на себя не только ценовой риск за него, но и затраты, связанные с хранением продукции, включая расходы на страхование и хранение.

Поэтому цена товара для доставки в будущем отражает все эти издержки. Точно также и цена отсроченных фьючерсов выше, чем близлежащие фьючерсные цены.

Когда производитель или потребитель использует фьючерсную биржу для хеджирования будущей физической продажи или покупки товара, он обменивает ценовой риск на базовый. Это риск того, что разница в денежной цене товара и фьючерсной цене будет отличаться от прежних их значений.

У фьючерсных бирж есть ассоциации, которые действуют как клиринговые палаты. Это означает, что они становятся транзакционным партнером сделки.

Ассоциации подбирают покупателя и продавца, проверяют их кредитоспособность и гарантируют каждому оплату того, что ему причитается. Таким образом, эти организации помогают устранить кредитный риск из системы торговли.

В качестве наглядного примера можно привести NFA – национальную фьючерсную ассоциацию США, наиболее значимую регулирующую мировую структуру. Она призвана защищать участников рынка фьючерсов от мошенничества.

Недостаток хеджирования с помощью фьючерсов

Однако стоит отметить, что хеджирование на фьючерсном рынке несовершенно. 

Как недостатки можно обозначить следующие факторы:

  • Фьючерсные рынки зависимы от стандартизации. Контракты на товарные фьючерсы требуют поставки определенных количеств в установленные сроки. Например, фьючерсный контракт на кукурузу может включать поставку 5000 бушелей в декабре 2020 года;
  • Порой в игру вступает качество, например чистота драгоценных металлов;
  • Иногда хеджеры производят или потребляют товары, которые не соответствуют спецификациям будущих контрактов. В этих случаях хеджеры принимают на себя дополнительные риски, используя стандартные фьючерсы.

Альтернативы фьючерсным рынкам

Фьючерсные рынки – не единственный выбор хеджеров. Они также могут использовать форварды и свопы для защиты от рисков. Эти рынки влекут за собой транзакции от принципала к принципалу, то есть обмен не осуществляется.

При этом каждая сторона принимает на себя риски другой стороны. Однако эти индивидуализированные транзакции могут удовлетворить конкретные потребности потребителей или производителей товаров лучше, чем стандартизированные фьючерсные контракты.