Волновой анализ

Валютные рынки имеют репутацию непредсказуемых, и могут легко сбить с толку начинающих розничных трейдеров. Цены активов, подобно волнам, колеблются вверх и вниз, показывая неожиданные резкие скачки, а рыночные тенденции иногда резко меняются без всякой причины. 

Начинающие трейдеры часто задаются вопросом – что же оказывает влияние на такие движения? Каким образом можно получать прибыль при торговле в таких условиях?

Волновой анализ – одна из самых эффективных торговых стратегий, способных ответить на эти вопросы. В этой статье вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим основы волнового анализа, его историю и связи с техническим анализом.

Так что же такое волновой анализ?

Объясняя, что такое волновой анализ, важно определить, что вызывает изменение цены валютной пары. 

На цену влияют:

  • Долгосрочные макроэкономические показатели страны. Сильная экономика государства всегда стимулирует прилив инвестиций;
  • Политическая среда.

Эти факторы могут оказать влияние на кульминационную психологию всех участников валютных рынков. Важно отметить, что трейдер в одиночку никогда не сможет повлиять на цену рынка – это коллективная средняя психология, которая делает ценовое действие медвежьим, бычьим или флэтовым.

Волновой анализ, также известный, как анализ волн Эллиотта, – это торговый метод, позволяющий трейдерам распознавать и определять кульминационную психологию рынка.

Методология названа в честь Ральфа Нельсона Эллиотта. Именно он обнаружил, что восходящие и нисходящие тенденции массовой психологии происходят в виде повторяющихся волн. История доказала, что это правда и волновой анализ – одна из самых эффективных торговых стратегий, которые может освоить трейдер финансовых рынков.

Принцип волн Эллиотта

Принцип волн Эллиотта – это теория, лежащая в основе методологии волнового анализа. Этот принцип предполагает, что рыночные цены ведут себя по определенным моделям, известным как волновые. На эти модели влияет прогноз спроса и предложения.

Что такое волновой анализ в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

Проще говоря, совокупные настроения инвесторов формируют психологию коллективного инвестора или психологию толпы, которая влияет на движение цен.

Трейдеры могут использовать принцип волн Эллиотта для анализа циклов финансового рынка и прогнозирования рыночных тенденций, просто выявляя крайности в психологии инвесторов наряду с максимумами и минимумами цен.

Важно понимать, что волновой анализ на самом деле следует рассматривать как раздел технического анализа, в котором используются визуальные инструменты на графиках активов.

Коррекционные и импульсные волны

Объяснив определение концепции, пора углубиться в особенности волнового анализа.

Он состоит из двух типов паттернов:

  • Импульсных волн;
  • Коррекционных волн. 

Что такое волновой анализ в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Проще говоря, все ценовое действие должно быть либо импульсным, либо коррекционным. Импульсные волны описывают сильное восходящее движение цены валюты, соответствующее общему направлению основного тренда.

Это также может быть верно для сильных нисходящих движений при нисходящем тренде. Коррекционные волны противоположны импульсным – это движение цены актива против основного тренда. Вместе эти волны образуют определенные закономерности, составляющие основу теории волн Эллиотта.

Итак, как трейдер может использовать комбинацию волн для прогнозирования рынка? Большая часть работы Ральфа Нельсона Эллиотта помогает ответить на этот вопрос, поскольку определенные константы были уже доказаны для финансовых рынков.

Одно из наиболее широко распространенных утверждений на рынках финансов заключается в том, что за каждым действием следует равная или противоположная реакция. Это важный момент, о котором трейдеры должны постоянно помнить.

Глядя на цену валюты и используя волновой анализ, трейдеры могут ожидать пять импульсных волн, которые движутся в направлении основного тренда. За ними следуют две коррекционные, противоположные тренду. Это называется ходом 5–2 и завершает один цикл.

При использовании волнового анализа задача трейдера состоит в том, чтобы соединить точки и определить эти циклы, с целью предвидеть следующие движения и выявить вероятность следующего импульса или развертывания коррекции.

Стоит также учитывать, что согласно волновой теории, все волны являют собой фракталы. Проще говоря, внутри каждой из них формируются другие, меньшие по размеру. Все это видно при переходе на младшие таймфреймы .

Итог

Многие трейдеры Forex не решаются изучать волновой анализ из-за его, казалось бы, сложных атрибутов.

Однако, как и в случае с любым другим аспектом жизни, освоение нового навыка требует полной самоотдачи для успешного применения, и волновой анализ не является исключением.

Дело в том, что волновой анализ на самом деле легче реализовать, чем думает большинство трейдеров, – его можно сравнить с поиском и подгонкой фрагмента мозаики.