Виды фигур технического анализа

Графические модели привлекательны для многих трейдеров тем, что наглядно и универсально отображают рыночную ситуацию.

Расскажем читателям портала 1-consult.net о видах паттернов и на практических примерах рассмотрим возможность заработка с их помощью.

Модели разворота

Открыть позицию вначале трендового движения является мечтой любого спекулянта, поскольку это сулит значительный профит. Разворотные фигуры технического анализа отрабатывают только в случае выполнения определенных рыночных условий:

  • Явно выраженная тенденция (восходящая или нисходящая). Поиск модели разворота при боковике — пустая трата времени;
  • Период формирования тренда должен быть больше чем время образования фигуры.

Желательно выполнение обоих условий. В противном случае вероятность корректной отработки цели по паттерну намного снижена.

«Голова и плечи» наиболее распространенная модель данного вида. Ее формирование происходит на вершине тренда или в его самой нижней точке. Паттерн образуют три волны, одна из которых (средняя) имеет наибольшую амплитуду. Она называется «головой». По бокам от нее расположены «плечи».

Обучение трейдингу: фигуры технического анализа, Фото № 1 - 1-consult.net

Линию, соединяющую нижние точки модели, принято называть «шеей». Она не всегда проходит строго горизонтально. Вполне допустим и наклон. До начала формирования фигуры длительное время наблюдается восходящая тенденция. Торговый объем в верхних экстремальных точках головы и плеч всегда снижен.

Обычно, после пробития линии «шеи», цена возвращается обратно и, оттолкнувшись от нее, резко устремляется вниз. Это сигнал трейдеру для открытия длинной позиции. Вообще спекулянты используют несколько моментов, чтобы открыть ордер на продажу:

  • 1-й способ, вышеупомянутый — пробитие уровня «шеи»;
  • 2-й способ, вход в рынок на максимуме правого плеча, а именно, когда цена начинает снижаться;
  • 3-й способ, после пробития цена останавливается, совершает возврат и оттолкнувшись от «шеи», вновь устремляется вниз. Именно в момент, когда она поравнялась с первоначальной точкой остановки после пробития, следует открывать длинную позицию. Хотя прибыльность этого способа минимальна, он подвержен наименьшему риску.

Примерная цель в результате трейдинга с применением модели «голова и плечи» выбирается равной расстоянию высоты головы, отложенному вниз от уровня шеи.

Довольно распространенным разворотным видом фигур технического анализа считается «двойная (тройная) вершина». Как и вышеописанный паттерн, модель образуют две или три волны. Формирование фигуры происходит тоже на вершине восходящего тренда. Цена вверху упирается в воображаемую область сопротивления. Два последних максимума наблюдаются примерно на одном уровне.

Обучение трейдингу: фигуры технического анализа, Фото № 2 - 1-consult.net

Однако в классическом варианте считается, что максимумы вершин должны последовательно снижаться, указывая на ослабление быков, которые продолжительное время поднимали цену вверх.

Когда пробой линии шеи осуществляется при увеличивающихся объемах, прогноз на смену направления намного увеличивается. Как только цена пробьет линию, можно вполне считать, что тренд сменил направление.

В этот момент медведи овладевают рыночной ситуацией и берут ее под свой контроль. Точка взятия прибыли — это высота двойной вершины отложенная вниз от точки пробоя.

Трендовые модели

Обычно такие паттерны появляются в период временной приостановки действующей тенденции, можно сказать в период консолидации. Это время, когда тренд «отдыхает и набирает силы» для следующего рывка в прежнем направлении.

Популярной трендовой фигурой технического анализа является «треугольник». Он может принимать различные формы – восходящий, нисходящий, симметричный и расширяющийся.

Обучение трейдингу: фигуры технического анализа, Фото № 3 - 1-consult.net

На рисунке явно прослеживается симметричный вид паттерна на нисходящем тренде. Цена заходит в треугольник сверху. Объемы торгов снижаются. После нескольких внутренних отскоков внутри фигуры, цена пересекает ее вниз, и тенденция продолжает движение в прежнем направлении.

Наступает момент резкого увеличения активности. Именно пробитие вниз говорит о том, что следует ожидать трендовое движение в этом направлении. Самое время входа в длинную позицию. «Треугольник» — весьма мощный инструмент для получения прибыли.

Аналогично треугольнику, довольно известная модель «флаг» также знаменует некоторую паузу в динамично развивающемся тренде, который должен быть четко выражен.

Обучение трейдингу: фигуры технического анализа, Фото № 4 - 1-consult.net

Модель образуется между двумя параллельными линиями с небольшим наклоном от преобладающей тенденции. Фигура считается быстротечной (отрабатывает в течение месяца). Формирование паттерна происходит на фоне снижающегося объема торгов.

Затем, по окончании формирования «флага», торговая активность резко повышается, и трендовое движение продолжается в прежнем направлении. Лучше торговать этот паттерн на дневных таймфреймах. Надежность сигналов гораздо выше.

Все описанные выше модели разворота и продолжения тенденции считаются наиболее популярными. Важно помнить – прежде чем принять решение, торгуя тот или иной паттерн, следует перейти на более старший таймфрейм и оценить там рыночную ситуацию в целом. Это поможет избежать неоправданных финансовых потерь.