Торговые цели в трейдинге

Только конкретные торговые цели в трейдинге помогут вам ориентироваться на рынках и добиваться успеха. 

В этой статье вместе с читателями портала 1-consult.net мы рассмотрим правильные и неправильные цели торговли на Форекс. Ответим на вопросы: почему правильные цели имеют смысл в контексте вашего торгового плана и как отслеживать прогресс в достижении ваших целей?

Зачем ставить торговые цели?

Этому вопросу начинающие трейдеры обычно не придают большого значения. А зря.

Важно установить торговые цели по двум основным причинам:

  • Это поможет придерживаться всех пунктов торгового плана;
  • Позволит трейдеру торговать более последовательно.

Обучение трейдингу: торговые цели, Фото № 1 - 1-consult.net

Для новичков в торговле это будет означать постановку цели, ориентированной на процесс, а не на результат. Например, цели, основанные на строгом управлении рисками и тщательном техническом анализе, а также ежедневный распорядок, включающий физические упражнения и сбалансированное питание, будут способствовать более последовательной торговле.

Какими не должны быть ваши торговые цели

Желание регулярного и конкретного ежемесячного заработка, однозначно, не является полезной торговой целью. Увы, но рынки динамичны и не предоставляют хорошие возможности по расписанию.

Порой рыночные изменения не подходят вашему стилю торговли. Защита имеющегося торгового капитала более ценна, чем установка произвольных финансовых целей, поскольку трейдеры не могут контролировать время наступления благоприятных рыночных условий.

Не стоить ставить перед собой пустые общие цели, которые недостаточно конкретны или трудно измеримы.

К примеру, это общие фразы «будьте более дисциплинированными», «будьте более последовательными», «лучше торгуйте той или иной стратегией» и т. д. Как именно их достичь или измерить? Такие общие цели лучше разбить на более мелкие, более ориентированные на процесс. Они более достижимы.

Эффективность процессо-ориетированных задач

Цели, ориентированные на процесс, полезны, поскольку помогают следовать вашему торговому плану. Тем самым вы сосредотачиваетесь на деталях, которые приводят к успешной сделке.

Один из способов достичь этого, рассуждать по принципу: « Если это (событие) произойдет, то я сделаю это».

Например – « Если EUR / USD откатится до определенного уровня цен и выставит бар ключевого разворота, тогда я открою длинную позицию». Количество критериев может быть любым, но суть в том, чтобы сфокусировать внимание на процессе и делать все в соответствии с вашим планом.

Тогда независимо от результата – профита или убытка – это будет успешная сделка. Не стоит близко к сердцу воспринимать потери. Если управление рисками осуществляется правильно, то вы даете себе со временем отличный шанс на прибыльность.

Не следует также думать об успешной торговле только как о «хорошей» сделке, а об убыточной как о «плохой» торговой операции. Имейте в виду, что неправильные действия трейдера, которые приводят к выгодному исходу, порождают в нем ошибочную уверенность.

Контроль целей и оценка собственного прогресса

Ключевые факторы проверки работоспособности вашей стратегии:

  • Контроль целей;
  • Оценка собственного прогресса.

Обучение трейдингу: торговые цели, Фото № 2 - 1-consult.net

Один из эффективных способов убедиться, что вы торгуете в соответствии со своим планом, – использовать торговый контрольный список и торговый журнал. Это не только позволяет сосредоточиться на правильной торговле, но и выявляет ваши слабые стороны, над которыми нужно работать. И они могут стать новыми торговыми целями.

Например, вам сложно придерживаться стоп-лосса или целевых показателей. Причина этому – слишком большой размер позиции. Простое решение – снизить риск каждой сделки, чтобы исключить ваши эмоциональные действия из-за больших колебаний прибылей и убытков.

Одна из идей – создать систему показателей для каждой сделки, в которой вы выделяете определенное количество очков на каждый аспект сделки и проводите подсчет, чтобы увидеть, насколько эффективно вы придерживаетесь плана. Это позволит выявить слабые места и наметить то, над чем еще нужно работать.

В целом, подчеркивая цели, направленные на то, чтобы «поступать правильно», вы лучше всего настроите себя на достижение долгосрочной прибыльности в торговле.

Вывод

Таким образом, цели, ориентированные на процесс, будут более эффективными, чем цели, ориентированные на результат. Постановка первых целей поможет вам сформировать правильное мышление для торговли. Цель, ориентированная на получение определенной денежной суммы к определенной дате, будет заставлять трейдера торговать слишком часто или торговать безрассудно. 

Выделение процесса важнее результата дает вам наилучшие шансы на финансовый успех в долгосрочной перспективе. Всегда должен быть четкий торговый план, который описывает, как вы будете входить в сделки и выходить из них, как будет происходить управление торговым капиталом и параметрами риска.

И пусть все будет просто. Например, выбор нескольких эффективных торговых индикаторов (вместо того, чтобы пытаться применить их все) приведет к лучшему фокусированию. Упрощение вашего подхода к техническому анализу поможет избавиться от лишнего шума. Наличие торговых целей, дополняющих прочную стратегию, поможет вам укрепить уверенность в своей торговле.