Типы валютных пар

Все рыночные торговые операции совершаются по ценам, определяемым на основе котировок.

Начинающие спекулянты зачастую не совсем понимают, что они означают. Вместе с читателями портала 1-consult.net обсудим тему в этой статье.

Понятие валютной пары

Все валюты представляют собой товар. Поэтому валютная пара является стоимостью денежной единицы одного государства, отображенная в денежных единицах другого. Например, для упрощенного понимания, вместо словосочетания «купить фунт за доллар», спекулянты пользуются выражением «купить фунт-доллар».

По стандартам ISO 4217 все торгуемые денежные единицы пишут сокращенно (EUR/USD – евро-доллар, GBP/USD – британский фунт-доллар, AUD/CAD – австралийский доллар-канадский доллар). Первое место в этом тандеме занимает базовая валюта, второе – котируемая.

Например, в самом распространенном активе EUR/USD, евро – базовая денежная единица, а USD котируемая или контрвалюта. Именно определенное количество контрвалюты нужно отдать, чтобы приобрести евро.

Если EUR/USD = 1.1740, то подобная котировка трактуется: надо отдать 1.1740 долларов США для приобретения одного евро.

Bid, Ask и спред

Ежесекундно на рынке совершаются миллионы транзакций. Исполняемые мгновенно сделки не имеют твердой рыночной цены.

Обучение трейдингу: валютные пары, Фото № 1 - 1-consult.net

В любой момент времени цена имеет два значения:

  • Курс (Bid), по которому спекулянт с большей выгодой для себя, продает базисную валюту. В момент продажи это наиболее высокая цена, на которую имеется спрос покупателя;
  • Курс (Ask) – наиболее оптимальная цена покупки. В момент заключения сделки она является самой низкой и, следовательно, наиболее выгодной.

Например, для актива USD/CHF Bid = 0.9925, Ask = 0.9929. Эти значения являются, соответственно, ценой продажи и покупки американского доллара за швейцарский франк.

Разницу между Bid и Ask принято называть спредом. Измеряется он в пунктах. В приведенном выше примере спред равен 0.0004 или 4 пункта. В зависимости от кредитного плеча, несмотря на кажущуюся незначительность, самое минимальное изменение в пунктах может принести спекулянту солидную по размерам сумму или немалые убытки.

Виды котировок

Различают прямую и обратную котировки. В прямой отображается количество единиц национальной валюты, содержащейся в одном американском долларе. Она стоит на первом месте и является базовой единицей. Пример – EUR/USD.

Обратная котировка отражает количество американских долларов в единице национальной валюты. Здесь доллар стоит на втором месте. Пример – USD/CHF.

Большинство активов являются прямыми котировками. Исключение составляют пары «королевских валют», связанных исторически с британской короной, таких как британский фунт, новозеландский доллар, австралийский доллар.

Типы валютных пар

Все пары валют можно классифицировать по трем основным видам: мажорные, экзотические и кросс-курсы. В состав мажорных входит шестерка основных валютных активов, имеющих американский доллар.

Они наиболее ликвидны, а следовательно, самые популярные. Большая часть значимых экономических и политических событий связана именно с ними.

Обучение трейдингу: валютные пары, Фото № 2 - 1-consult.net

В состав экзотических обязательно входит денежная единица с низкой ликвидностью. Спрос на экзотические пары зависит от ряда параметров и, в частности, от времени суток.

Основные признаки «экзотики»:

  • Большой размер спреда;
  • Высокая волатильность;
  • Низкая прогнозируемость классическими методами технического анализа.

Именно размер спреда – основная причина того, что базовой денежной единицей здесь является американский доллар. Но, не смотря на высокую комиссию, многие спекулянты предпочитают вести трейдинг именно «экзотикой». Этот рынок высоко спекулятивен, а волатильность иногда зашкаливает. В торговом терминале экзотические пары обозначены FX exotics.

Кросс-курсы уникальны тем, что в их состав не входит американский доллар, но задействовано множество других валют ведущих стран мира. Наиболее востребованы активы с японской иеной и британским фунтом.

Примером могут быть GBP/JPY, EUR/JPY, NZD/JPY и AUD/JPY. Опытные трейдеры, торгуя ими, получают хороший профит. Начинающим же спекулянтам без должного опыта не стоит пробовать свои силы в спекулятивных операциях с «кроссами». Это чревато большими убытками.

Какими активами лучше торговать

Этот вопрос всегда интересовал и новичков и трейдеров со стажем, поскольку рынок изменчив.

Выбор зависит от ряда значимых факторов:

  • Ликвидность валютной пары;
  • Волатильность за определенный интервал времени;
  • Размер комиссии за сделку с учетом спреда, свопа и т.д.;
  • Возможность прогнозировать движение актива;
  • Наличие проверенной торговой стратегии.

Поскольку хорошую прибыль реально получить в кратчайшее время лишь на динамичном рынке, то и выбирать следует наиболее активные пары.

В качестве примера ими могут быть:

  • GBP/USD (волатильность 100 пунктов и более). Наиболее активна пара в Североамериканскую и Европейскую сессии;
  • GBP/JPY – кросс-пара проходит за день более 200 пунктов. Активна в Европейскую и Азиатскую сессии;
  • EUR/USD – наиболее распространенный и ликвидный актив. Активность ярко выражена в Европейскую и Североамериканскую сессию.

Волатильность важна, поскольку есть периоды, когда пары находятся во флете и хороший заработок невозможен. Скальперам интересны валютные пары с низким спредом. Его значение по любому активу можно узнать на сайте брокера.

Некоторые спекулянты предпочитают автоматический трейдинг. В качестве инструментов используют шестерку основных валютных пар. Именно на них рассчитано большинство программ.

Несмотря на широкий спектр торговых инструментов, начинающему трейдеру лучше выбрать актив из основных пар валют.

Критериями выбора следует считать:

  • Большой спектр новостных экономических событий, влияющих на движение ценового тренда;
  • Прогнозируемость динамики котировок с точки зрения технического анализа (движение в ценовом коридоре, отработка паттернов);
  • Период максимальной и минимальной активности инструмента;
  • Сравнительно небольшую волатильность. От этого зависит степень риска при трейдинге.

Новичкам не рекомендуется торговать несколькими активами сразу. Следует первоначально изучить несколько пар на демо-счете. Затем, открыв центовый счет, провести реальный трейдинг небольшими средствами. После этого, можно пробовать силы на долларовом счете.