Тайм-менеджмент в трейдинге

Навыки управления личным временем необходимы успешным бизнесменам. Правила тайм-менеджмента не менее актуальны и для трейдеров, реализующих торговые операции на финансовых рынках. Ведь для прибыльной торговли важен не только опыт трейдера, стратегия, но и выбор правильного периода времени трейдинга каждой валютной парой. 

Более детально рассмотрим в этой статье основные правила тайм-менеджмента вместе с читателями портала 1-consult.net.

Описание торговых сессий

Прежде всего, начнем с описания торговых сессий, поскольку, в зависимости от географических зон, задействованы различные банки и торговые площадки, которые принимают участие в валютных сделках.

Обучение трейдингу:: понятие тайм-менеджмента, Фото № 1 - 1-consult.net

На рынке Форекс различают четыре торговых сессии: тихоокеанскую, азиатскую, европейскую и американскую. Азиатская сессия стартует первой в 0.00 GMT (03:00 мск). Основными участниками рынка в этой сессии являются трейдеры из Сингапура, Японии, Китая, Гонконга и России. 

Далеко не всем российским трейдерам комфортно торговать в это время суток, поскольку приходится не спать всю ночь. Интересно, что для торговли на азиатской сессии разработаны специальные стратегии. Одна из наиболее известных – это стратегия «Бессонница», основанная на пробое фракталов. 

Во время азиатской сессии торги обычно вялые. Единственная валюта, которая может привлечь интерес инвесторов, – это японская иена. Однако, высокая волатильность валютных пар USD / JPY и EUR / JPY обычно наблюдается в другие периоды времени. USD / JPY – начало американской сессии, EUR / JPY – также американская сессия около 17 часов и европейский торговый период.

Есть две важные вещи об азиатской сессии, которые должен знать трейдер:

  • Пресс-релизы с 3.00 утра;
  • Действия Банка Китая, который может покупать доллары или евро. Обычно Китай покупает евро, поскольку страна получает американские доллары от продажи своей продукции. Если этого не произойдет, рынок испытает неопределенность.   

Европейская торговая сессия начинается в 9.00. Как правило, рынок очень активен в это время, поскольку инвесторы могут работать с новостными данными, выпущенными в ночное время. Активность явно выражена с 9.00 до 13.00.

Обратите особое внимание на период с 12 по 14, так как в это время обычно уже известны как общие новости из еврозоны, так и отдельные данные по некоторым европейским странам. Затем наступает период британских новостей. Они обычно выходят до 16.00.

Американская сессия, считающаяся наиболее агрессивной, начинается в 16.00. Первые новости публикуются уже в 16.30. В течение нескольких часов, когда рынок использует всю статистику, активность усиливается, позже – ослабевает. Исключение составляет период заседания ФРС США. Все ждут результатов встреч, и в этом случае высокая волатильность приходится на 22.15.

Основные правила тайм-менеджмента

Торговля на валютном рынке ведется круглосуточно. Этот факт создает ложное впечатление о возможности заработка в любой момент. Однако активность трейдеров разнится в зависимости от торговой сессии и периода времени.

Основная предпосылка тайм-менеджмента, которая принимается во внимание всеми экспертами трейдинга, заключается в том, чтобы торговать в моменты наибольшей волатильности выбранного актива.

 Обучение трейдингу:: понятие тайм-менеджмента, Фото № 2 - 1-consult.net

Периоды наибольшей ценовой активности:

  • Перекрытие торговых сессий;
  • Время выпуска важных новостей и публикации финансовых данных;
  • Действия крупных участников рынка (например, Банка Китая).

С 11 до 12 по московскому времени наступает период азиатской и европейской торговых сессий; с 16 до 20 мск приходится на европейскую и американскую сессии. Эти часы могут быть наиболее эффективными для трейдеров. Выбирая между первым и вторым вариантами, профессионалы трейдинга советуют последний.

С одной стороны, время выхода основных новостей может быть очень благоприятным для получения прибыли, так как волатильность в парах увеличивается; с другой стороны, риски тоже растут. Причина увеличения риска – неопределенность, когда неясно, приветствует рынок эту новость или нет.

Для скальперов и приверженцев технического анализа рекомендуется в это время закрыть все сделки. Однако для тех, кто торгует на новостях, это лучшее время для открытия позиций.

В периоды выхода на рынок крупных инвесторов, желательно воздерживаться от совершения сделок, поскольку их действия непредсказуемы. Конечно, за исключением случаев, когда трейдерам заранее известны действия крупного участника торгов.

В качестве примера можно вспомнить ситуацию приобретения акций во время кризиса 2007-2008 годов. В это время многие спекулянты смогли заработать большие деньги.

Когда лучше не торговать

Неблагоприятными днями для трейдинга считаются государственные праздники – время, когда закрыты крупнейшие банки мира. Активность на рынке довольно низкая, и цены движутся в узком боковом направлении. 

Трейдеру лучше воздержаться от торговли в пятницу, поскольку в это время предсказать движение цены практически невозможно. Также не рекомендуется начинать торговлю рано утром в понедельник, когда учитываются основные новости выходных.

На цену влияет множество фундаментальных факторов, которые спекулянты могут не учесть.