Стратегия Ишимоку

Как найти баланс между хорошей прибылью и умеренным риском. Неплохим решением является торговая стратегия Ichimoku, разработанная японским журналистом Гоичи Хосода в 1960 - е годы. Этот метод ранее был распространен в Японии, но со временем приобрел популярность у трейдеров всех стран мира.

Вместе с читателями портала 1-consult.net, рассмотрим стратегию Ichimoku в нашей статье.

Шесть компонентов индикатора

Ишимоку Кинко Хё интерпретируется как «мгновенная оценка облака графика». Основываясь на других графических индикаторах, таких как свечи и скользящие средние, инструмент считается технической стратегией. По сути, торговля Ишимоку включает в себя группу индикаторов определяющих преобладающий тренд.

Все о стратегии Ichimoku в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

Ichimoku использует скользящие средние, которые рассчитываются на основе средней цены свечей или (максимум + минимум) / 2:

  • Tenkan Sen (красная линия): Вычисляется как среднее значение для последних 9 баров максимумов-минимумов. Это ранний индикатор тренда. Когда линия горизонтальна, тренда нет, но когда она принимает определенное направление, вполне вероятно, что тренд начался;
  • Киджун Сен (синяя линия): линия следует за последними 26 свечами. Она медленнее красной, поэтому движется с задержкой во времени. Синяя линия используется как индикатор тренда;
  • Senoku span A (зеленый край облака): образует один из краев облака Куомо и является самой быстро движущейся линией. Она рассчитывается как сумма двух линий sen, разделенных на 2 и затем нанесенных на 26 баров вперед;
  • Senoku span B (красный край облака): линия является нижним краем облака и определяется как среднее значение максимума / минимума последних 562 свечей. Она также построена на 26 периодов с опережением, и именно по этой причине облако простирается дальше, чем последняя ценовая свеча;
  • Облако Куомо (область с координатной сеткой): зона очерченная двумя линиями Сэноку. Это облако меняет форму. Когда рынок торгуется в горизонтальном диапазоне, оно сужается. При появлении тренда облако расширяется. Чем сильнее тенденция, тем шире облако;
  • Chikou Span (зеленая линия): запаздывающий индикатор, потому что он вычисляется путем прогнозирования 26 дней от последней цены закрытия. Чикоу спан получил прозвище «линия импульса».

Применение индикатора Ichimoku

Инструмент Ichimoku представлен на часовом графике EUR/ USD. Так как он являет собой индикатор тренда, то наиболее эффективен на трендовых рынках. Его также можно использовать на всех таймфреймах. 

Начнем с объяснения стратегий, которые каждый компонент предлагает трейдеру, начиная с опережающих индикаторов.

Все о стратегии Ichimoku в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Tenkan sen и kijun sen являются скользящими средними. Один из самых популярных методов на обычных скользящих средних  – их пересечение. И здесь это основная торговая стратегия Ишимоку для двух линий опережающего индикатора.

Первый сигнал о возможном развороте тренда – это когда tankan sen (линия триггера) пересекает kijun sen (базовая линия). Одного этого сигнала достаточно, чтобы наиболее смелые трейдеры открыли длинную позицию. Однако, другие спекулянты для уверенности предпочитают получить дополнительное подтверждение.

Основной составляющей индикатора Ишимоку является облако. Оно не только меняет свою форму, в зависимости от силы тенденции, но и цвет: красный, когда цена находится в нисходящем тренде, и зеленый, когда цена растет. Это настройки по умолчанию, но вы всегда можете их изменить.

Основное назначение облака – указать тренд. Если цена выше облака, значит тренд восходящий и наоборот. Итак, дополнительное подтверждение – это пересечение ценой облака.

И все же часть трейдеров не решаются открывать сделку сразу после того, как цена пробивается выше облака. Вместо этого они ждут, пока цена откатится. Таким образом, можно лучше определить риск и минимизировать его, разместив стоп-лосс ниже нижней линии облака. Реализовав вход после коррекции, вы можете двигаться по восходящему тренду, пока цена остается выше облака зеленого цвета.

Метод открытия коротких позиций аналогичен.

Эта стратегия предназначена для более консервативных трейдеров и требует выдержки, поскольку индикатор запаздывает по отношению к ценовому движению. Ichimoku эффективен на старших таймфреймах.  На графиках с небольшим периодом возможны ложные сигналы. 

Будет нелишним добавить дополнительные индикаторы, такие как MACD, стохастик и RSI. Они более точно укажут момент входа в рынок. Вы можете комбинировать их с индикатором Ишимоку для увеличения вероятности успеха.

Резюме

Инструмент Ichimoku имеет 5-6 встроенных индикаторов меньшего размера, которые можно использовать для формирования нескольких торговых стратегий.

Здесь четко устанавливается страховочный стоп-лосс. Приверженцам долгосрочной торговли он прекрасно подойдет.