Стратегия Inside bar на разворот тренда

Свечные паттерны внутри бара создаются в периоды ценового снижения. Модели можно найти на трендовых рынках или рынках с ограниченным диапазоном, и они являются отличным инструментом для увеличения трейдерских шансов на обнаружение прибыльных сделок.

Как и в случае со всеми другими свечными моделями, свечной образец внутреннего бара является отличным инструментом для определения того, что тренд, возможно, потерял импульс или, что может произойти разворот.

И хотя многие трейдеры рекомендуют применять модель Inside bar по тренду, все же в практике встречаются случаи, когда этот паттерн торгуется и в момент разворота тенденции. Вместе с читателями портала1-consult.net обсудим эту стратегию.

Идентификация модели Внутренний бар

Прежде чем мы рассмотрим лучшие способы торговли свечными паттернами внутри бара, нам нужно уметь их идентифицировать. Паттерн всегда будет создаваться баром (периодом), когда максимум и минимум находятся в пределах экстремумов предыдущего периода.

Для дальнейшего повышения силы свечной модели внутреннего бара мы также оговариваем, что, если предыдущий период является зеленой свечой, внутренний бар должен быть красным, а если предыдущий бар – красная свеча, внутренний бар должен быть зеленым. Вот как выглядят свечные паттерны внутри бара.

Особенности стратегии Inside bar на разворот, Фото № 1 - 1-consult.net

Психология свечей внутри бара

Как и во всех свечных моделях, внутренний столбик помогает нам определить возможное изменение настроений инвесторов. 

Представьте себе, что вы купили акцию, которая продолжает расти, и каждый прошедший день приносит большую прибыль. Но сегодня картина изменилась, и свеча открылась ниже, чем вчерашнее закрытие, и ни на одном этапе не торговалась выше вчерашнего максимума.

Поскольку ранее ежедневно наблюдался ценовой рост акции, а сейчас этого не происходит, вы автоматически задаете себе вопрос, не пора ли уже фиксировать прибыль? Подобно тому, как лучшим игрокам в покер всегда интересно, какие же карты у их оппонентов, лучшие трейдеры мира всегда думают о том, какие позиции занимают остальные участники рынка.

Свечной паттерн с внутренним баром – считается весьма ценным инструментом, поскольку он говорит нам, что рынок не такой уже бычий или медвежий, как в предыдущий период.

Способность определять настроения участников рынка поможет любому трейдеру повысить свои шансы найти прибыльную сделку. Из истории известно, что интересы быков или медведей длятся только определенное время. Когда любая из этих рыночных фаз заканчивается, результирующие движения могут быть взрывными!

Самое замечательное в свечных паттернах Inside bar заключается в том, что они предоставляют наглядное свидетельство уменьшения рыночных объемов и рынок может быть готов развернуть текущий тренд.

Паттерн свечи внутреннего бара при восходящем тренде выглядит так.

Особенности стратегии Inside bar на разворот, Фото № 2 - 1-consult.net

Свечной паттерн внутри бара при нисходящем тренде

Особенности стратегии Inside bar на разворот, Фото № 3 - 1-consult.net

Ключевые уровни - дополнительные условия входа в рынок

Как вы можете видеть на предыдущих графиках Halliburton и Cummins, внутренний бар привел к впечатляющим разворотам на рынке, но вам, как трейдеру, интересно, когда же был сигнал на вход и где именно можно выйти из сделки.

Однако, следует учитывать, что всякий раз когда наблюдается Inside bar нельзя делать 100%-ную ставку на разворот, поскольку часто этого не происходит. Смысл состоит в том, чтобы дождаться подтверждения реального разворота тренда. 

Давайте проанализируем график с несколькими моделями свечей внутри бара, которые не приводят к разворотам, и посмотрим, какие еще правила мы можем применить для выявления моментов входа в те сделки, у которых больше шансов на успех.

Особенности стратегии Inside bar на разворот, Фото № 4 - 1-consult.net

Глядя на эту диаграмму, становится очевидным 2 вещи:

  • Свечные паттерны внутри бара встречаются довольно часто;
  • Они не всегда приводят к разворотам.

Еще больше сбивает с толку тот факт, что они часто встречаются на рынке, который лучше всего можно описать как нестабильный. Слепая ставка на каждый из паттернов внутреннего бара в нашем случае принесла бы трейдеру много убытков. Но есть способы повысить шансы на успех.

Как и в случае со всеми другими торговыми стратегиями, нам нужны определенные правила, которые помогут избежать убыточных сделок, и нужны определенные критерии входа и выхода, чтобы иметь возможность измерить, являются ли наши правила успешными или неудачными.

Следует не забывать, что наиболее значительные трендовые движения происходят от сильных уровней  поддержки и сопротивления. Если мы не хотим в качестве дополнительных сигналов использовать индикаторы, то ключевыми уровнями всегда можно воспользоваться.

Особенности стратегии Inside bar на разворот, Фото № 5 - 1-consult.net

На дневном графике пары AUD/ EUR отчетливо видны моменты входа в сделки при развороте тенденции с использованием паттерна Inside bar. Они отмечены возле ключевого уровня сопротивления. Для открытия торговых позиций рекомендуется использовать графики со старшими таймфреймами, поскольку здесь сигналы более надежны.