Стратегия Аллигатор

По утверждениям аналитиков, большую часть времени финансовый рынок не проявляет активности. Для поиска активного тренда используются специальные инструменты.

Одна из самых необычных торговых стратегий на сегодняшний день – индикатор Аллигатора Билла Вильямса. Он описывает рыночную активность, связывая ее с поведением аллигатора.

Например, когда рептилия просыпается, она голодна, поэтому будет искать подходящую еду. Таким же образом начинается процесс поиска цен. Чем дольше рынок спит, как рептилия, тем сильнее будет следующее его движение.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим открытие и закрытие сделок по стратегии Аллигатор.

Что такое индикатор Alligator и как его использовать

Индикатор тренда, созданный Биллом Вильямсом, содержит три линии, аллегорически относящиеся к челюсти, зубам и губам аллигатора. 

Линии имеют разный цвет:

  • Челюсть представлена ​​синей линией и показывает 13-периодную простую скользящую среднюю (SMA);
  • Зубы представлены красной линией и показывают 8-периодную SMA;
  • Губы представлены зеленой линией и показывают 5-периодную SMA.

Индикатор Alligator «вшит» во многие торговые платформы. Нет необходимости его загружать, и вы сможете им пользоваться в окне любого торгового терминала. Если же Alligator отсутствует, то для тестирования стратегии поместите на экран линии SMA с разницей в 8, 5 и 3 баров вправо.

Этот индикатор помогает распознавать тенденции и их направление. Вы можете наблюдать моменты рыночного роста, и то насколько сильным будет это движение.

 Стратегия Alligator: особенности открытия и закрытия сделок, Фото № 1 - 1-consult.net

Существуют определенные паттерны, с помощью которых трейдеры определяют эти тенденции:

  • Если цена растет, пасть аллигатора будет размещена в правильном порядке: нижняя – челюсть, средние – зубы, верхняя – губа;
  • Если тренд вот-вот упадет, то «аллигатор наелся» и перекатывается на спине видимо, чтобы заснуть.

Итак, на растущем тренде порядок линий будет следующим: синяя снизу, красная посередине, зеленая вверху. Иными словами, при ценовом росте аллигатор тоже смотрит вверх и лежит на брюхе.

Когда линии расположены в неправильном порядке или кажутся случайными, то и дело скручиваются, это означает, что рептилия сытая и отдыхает, ее пасть закрыта. Если вы не видите тренд – значит рынок колеблется и отдыхает. От сделок следует воздерживаться до тех пор, пока аллигатор снова не проснется. Но когда же открывать сделки?

Сигналы на открытие сделок

Именно для этих моментов дополнительно с Аллигатором используется индикатор фракталов Вильямса. Фракталы обозначают дно и вершину тенденции.

Этот базовый индикатор состоит как минимум из 5 баров.

Появление фрактала связано с одним из событий:

  • Была серия из, по крайней мере, пяти последовательных баров, с самым высоким максимумом посередине, а затем двумя более низкими по обеим сторонам (покупки);
  • Была разворотная серия, по крайней мере, из пяти последовательных баров. Самый низкий минимум был посередине, а два более высоких минимума были с обеих сторон (что формирует фрактал продажи);
  • Фракталы могут появляться только с одной свечой справа от нее, но это неподтвержденный фрактал, потому что ценовое действие может пробить уровень. Итак, чтобы фрактал появился и навсегда остался на графике, трейдер должен дождаться 2 свечей справа от фрактала;
  • Фракталы имеют то, что называется высоким и низким значением. На это указывают стрелки вверх или вниз.

В качестве примера рассмотрим сигнал для открытия длинной позиции.

Для покупки актива должно выполняться несколько условий:

  • Все три линии Alligator направлены вверх;
  • Появление фрактала вверх выше «зубов аллигатора» (красной линии);
  • Открытие сделки в момент пересечения ценой уровня фрактальной свечи.

Защитный стоп-лосс выставляется чуть ниже уровня поддержки (ближайшего нижнего фрактала).

Стратегия Alligator: особенности открытия и закрытия сделок, Фото № 2 - 1-consult.net

Сделка длится до тех пор пока:

  • Не появится противоположный фрактал вниз;
  • Не пересекутся между собой линии Аллигатора.

Более того, если после открытия длинной позиции появляется следующий фрактал вверх, можно дополнительно открыть еще одну покупку.

Продажи осуществляются по аналогичным правилам, но наоборот. Стратегия Alligator гораздо лучше отрабатывает на более старших таймфреймах. Здесь меньше ложных сигналов.

Заключение

Следует отметить, что стратегия Alligator часто применяется в алготрейдинге для поиска точек входа в рынок. Она доступна в любом торговом терминале, для любого актива на любом рынке.

Прибыльных сделок вам, дорогие читатели портала 1-consult.net!