Стратегии инвестора в период рыночного спада

Старайтесь не продавать акции при падении рынка.  Фондовый рынок движется циклично.

Есть фазы подъема и фазы спада. Рискуя сделать неправильные выводы, начинающие розничные инвесторы имеют тенденцию паниковать и продавать свои акции в моменты снижения  рынка, в то время как институциональные инвесторы рассматривают более дешевые цены, как возможности для покупок.

Вместе с читателями портала 1-consult.net обсудим эту тему в данной статье.

Стратегии инвестора

Распродажа часто может происходить под действием эмоций. Панический сброс долгосрочных пенсионных инвестиций во время фазы спада может повредить долгосрочным инвестиционным результатам. Более того, когда рынки восстанавливаются, а сдвиг часто происходит быстро, вкладчики зачастую могут упустить потенциальную прибыль.

Инвесторы, пытающиеся рассчитать время на рынках, как правило, работают хуже тех, кто придерживается стратегии, соответствующей их терпимости к риску, временному горизонту и умеет перебалансировать рыночные движения.

Очень сложно спрогнозировать прибыльный период времени для активов, которые есть на руках. Предположим, вы действительно уйдете с рынка в нужное время. Когда вы вернетесь на рынок? Что именно купите? Когда реализуете это? Вопросов много. Очень повезет, если вам удастся составить точный расчет. Но это не всегда получается.

Почему не следует продавать акции при падении рынка, Фото № 1 - 1-consult.net

Пять стратегий при рыночной коррекции

Рассмотрим пять стратегий, которые долгосрочные инвесторы - особенно те, кто откладывает деньги на пенсию - могут применить во время падения акций, чтобы избежать несвоевременного выхода:

  • Выберите план и придерживайтесь его . Прежде чем начнется фаза снижения, создайте долгосрочный инвестиционный план, в котором будут изложены ваши цели, устойчивость к риску и временной горизонт. Определите, для чего вы инвестируете. Разработайте процесс инвестирования, которому будете следовать независимо от фазы рынка. 

Он может включать регулярные ежемесячные автоматические взносы в ваш пенсионный план. Узнайте, как построить диверсифицированный портфель с различными классами активов. Хорошо диверсифицированный портфель – это одна из защитных мер против фазы падения акций. Некоторые консультанты предложат вам перебалансировать свой портфель на полугодовой или годовой основе, чтобы определить, изменился ли ваш баланс акций/облигаций из-за рыночного движения.

  • Заручитесь поддержкой профессионалов . Финансовый консультант сможет не только держать вас за руку во время фазы рыночной коррекции. Он также поможет создать конкретный письменный план. В нем будут подробно прописаны важные финансовые цели, которые станут вашей дорожной картой, и вы неукоснительно будете следовать им.

Все мы люди, и страх потерять что-либо может взять над нами верх. Лучшая прививка от инвестиционной ошибки, вызванной страхом – это профессиональное руководство и хороший план.

Для некоторых инвесторов в условиях экономического спада дисциплина, позволяющая восстановить баланс и покупать акции по более низкой цене, является ключевым фактором.

Почему не следует продавать акции при падении рынка, Фото № 2 - 1-consult.net

  • Проявите выдержку . В период кризиса не стоит привязываться к финансовым сетям. Сообщения СМИ могут подпитывать психологическое безумие, страх и чувство, что инвестор должен обязательно сделать что-то прямо сейчас. Для некоторых имеет смысл держать активы пенсионного портфеля запечатанными в режиме реального времени и вместо панических действий просто ждать квартального отчета. Долгосрочным вкладчикам следует переключить свое внимание на то, чем они реально смогут управлять. Важно осуществлять контроль денежной суммы, которую можно откладывать и инвестировать на регулярной основе.
  • Рассмотрите все возможные варианты . Некоторые инвесторы обращают внимание на длинные опционы пут, либо на отдельные акции, либо на общий рыночный индекс, такой как Standard & Poor's 500 (SPX). Пут будет расти в цене (за вычетом транзакционных издержек) по мере снижения рынка, обеспечивая тем самым определенную степень ценовой защиты для акций, остающихся в вашем портфеле.
  • Составьте свой список желаний . В момент роста рынка исследуйте и составьте список компаний, которые вы хотели бы приобрести в период спада. По завершении рыночной коррекции, у вас обязательно появиться возможность приобрести акции, которые вы рассматривали, по выгодным ценам.

Заключение

Рыночные коррекции были всегда. Природа коррекций заключается в снижении ценности акции после иррационально оптимистичных эмоций инвесторов на вершине рынка, поэтому они неизбежны.

Но отсутствие верного логического мышления и плана последовательных действий в момент рыночного снижения могут разрушить потенциальные возможности для сохранения и увеличения капитала .