Скользящее среднее Арно Легу

Скользящее среднее можно назвать одним из наиболее распространенных инструментов технического анализа. Хотя его функционал ограничен, индикатор довольно прост в использовании и интуитивно понятен начинающим трейдерам.

Скользящее среднее бывает нескольких типов. Но смысл всех вариантов – сглаживание трендовой линии и более точное представление силы текущей тенденции и ее направления.

Индикатор скользящее среднее Арно Легу (ALMA) появился чуть более 10 лет тому назад. Он используется в торговле всеми активами. Возникает вопрос: с какой целью была разработана еще одна разновидность мувингов?

Вместе с читателями портала 1-consult.net постараемся ответить на этот вопрос в данном материале.

Назначение ALMA и его описание

Различные мувинги рассчитываются и применяются по-разному. Однако, ни один из них в полной мере не решает проблемы сглаженности и чувствительности при торговле на финансовых рынках.

Обычный мувинг при своей плавности не дает вовремя достаточно сильный сигнал для входа в сделку. Обычно это происходит с запаздыванием. Короткая скользящая, наоборот, выдает множество ложных сигналов.

Именно ALMA был создан для решения проблем сглаженности и чувствительности. Его разработчик Алан Халл задался целью выдачи достоверных сигналов с минимальной задержкой. Инструмент стал весьма популярным в трейдерской среде и был включен в функционал нескольких торговых платформ.

Сигналы, генерируемые ALMA

Применяя скользящее среднее Арно Легу, рекомендуется торговать в направлении основного тренда.

Сигналы для входа в рынок:

  • Пробитие ценой ALMA снизу и закрытие свечи над ним – сигнал на покупку актива;

Индикатор скользящее среднее Арно Легу (ALMA), Фото № 1 - 1-consult.net

  • Пробитие ценой ALMA сверху вниз и свечное закрытие под ним – сигнал на продажу.

Индикатор скользящее среднее Арно Легу (ALMA), Фото № 2 - 1-consult.net

В данном случае скользящее среднее Арно Легу использовался в качестве динамического уровня поддержки и сопротивления. Но, несмотря на простоту интерпретации, индикатор показывает достаточное количество ложных сигналов. Для их фильтрации уместно применять дополнительные инструменты технического анализа.

Торговые стратегии с ALMA

Для большей достоверности полученных сигналов от ALMA рекомендуется использовать его в комбинации с экспоненциальными мувингами периодов 5 и 10:

  • Пересечение скользящих с периодами 5 и 10 между собой, в то время как цена находится под ALMA, дает благоприятный момент для открытия коротких позиций;
  • Пересечение скользящих с периодами 5 и 10 между собой, в то время как цена находится над ALMA, дает благоприятный момент для открытия длинных позиций.

Индикатор скользящее среднее Арно Легу (ALMA), Фото № 3 - 1-consult.net

Иногда для уверенности в торговую стратегию добавляют стохастический осциллятор,  Parabolic SAR или другие индикаторы, которые помогают увеличить надежность генерируемых сигналов. Весьма нежелательно использовать скользящее среднее Арно Легу при наличии флэта.

В это время количество рыночных шумов может чрезмерно увеличиться, что будет вводить трейдера в заблуждение. Целесообразно все же использовать индикатор ALMA, когда на рынке наметилось устойчивое трендовое движение.

Следует добавить, что индикатор приобрел популярность у трейдеров, торгующих бинарными опционами и криптовалютой. Вход в сделки реализуется на тех же условиях, но трейдеры-практики рекомендуют входить в сделки после закрытия свечей с достаточно длинным телом.

Слишком короткие бары следует все же игнорировать. Срок экспирации должен быть равен свече с выбранным для трейдинга таймфреймом.

Заключение

Скользящее среднее Арно Легу дает весьма неплохие результаты.

Однако, не стоит забывать, что индикатор применяется при наличии устойчивой рыночной тенденции (восходящей или нисходящей) и желательно в комбинации с другими инструментами технического анализа.