Скальпинг

Заработок на финансовых рынках неразрывно связан с различными торговыми стратегиями. Они дают определенную уверенность спекулянту на вход и выход из сделок, предотвращая хаотичную потерю капитала.

Одним из агрессивных внутридневных методов трейдинга является скальпинг. Это краткосрочная торговая стратегия, в которой упор делается на получение прибыли в несколько пипсов. Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим: кому подходит скальпинг, его преимущества и недостатки.

Чем характерен скальпинг?

Торговля методом скальпинга у большинства трейдеров считается одной из наиболее популярных. Данный способ предусматривает проведение краткосрочных операций на рынке, длительность которых порой составляет от нескольких минут до долей секунды.

Результатом таких действий является получение прибыли в несколько пипсов. Затем происходит ожидание следующего момента для благоприятного входа в рынок. Выбрав волатильный актив, спекулянт за один торговый день совершает несколько десятков, а то и сотен сделок. 

1-consult.net

Имея под рукой историческую информацию о ценах, скальпер может наблюдать за ежедневными моделями продаж и прогнозировать будущие движения актива, устанавливая уровни поддержки и сопротивления, используя их для входа в рынок и выхода из него. Как это видно на примере пары AUD /USD.

Обладая достаточным опытом трейдинга, не имея при этом значительных денежных средств на старте, скальпер в кратчайшие сроки может получить прибыль до 1000%.

Именно это обстоятельство и обуславливает популярность этого краткосрочного способа торговли. Причем скальпируя, спекулянт зарабатывает на любых ценовых движениях – вверх и вниз.

Отличие скальпинга от пипсовки

В трейдерской среде скальпинг часто называют пипсовкой. Однако многие специалисты утверждают, что это не одно и то же.

Они указывают на различия между пипсовкой и скальпингом:

  • Различный период длительности сделок. Для пипсовки используют таймфрейм М1, для скальпинга – М5;
  • В скальпинге можно использовать индикаторы технического анализа, в то время как в пипсовке это практически невозможно;
  • В пипсовке используется кредитное плечо большего размера, но и размер уплаченной комиссии здесь значительно выше;
  • Скальпинг считают продуманным и взвешенным способом трейдинга, тогда как пипсовка более походит на азартную игру.

Поэтому в сети Интернет мнения на этот счет расходятся.

Преимущества и сложности скальпинга

Основные преимущества скальпинговой торговли:

  • Получение максимальной прибыли за короткий временной период;
  • Множество брокеров проводят разнообразные конкурсы, большинство из которых нацелены на получение быстрого результата. Победителя всегда ждет приличное вознаграждение. Скальпинг – наиболее короткий путь для получения приза;
  • Торговые роботы зачастую основаны на алгоритмах именно краткосрочной торговли. В сети можно найти бесплатно множество подобных алгоритмов.

Однако, скальпинг не лишен и определенных сложностей:

  • Не каждый дилинговый центр разрешает скальпинг своим клиентам. Некоторые брокеры ограничивают общую продолжительность торговых операций. Иногда сделку, длящуюся менее пяти минут попросту могут не засчитать (а они довольно часто бывают прибыльными);
  • Проведению краткосрочных операций мешает чрезмерно широкий спред, «съедающий» всю прибыль. Следовательно, трейдеру для скальпинговой торговли нужно выбирать брокера, предоставляющего узкий или плавающий спред;
  • Недопустимы здесь и реквоты. Любое промедление, проскальзывание пагубно отражается на прибыльности сделки.

Торгуя методом скальпинга, спекулянты анализируют минутные и пятиминутные таймфреймы выбранного актива. Но опытные специалисты советуют еще перед началом торгов обязательно определить направление ценового тренда. Для этого следует проанализировать дневной, четырехчасовой и часовой графики торгуемого актива. Будет совсем нелишним заглянуть в экономический календарь во избежание непредвиденных последствий.

Разновидности скальперов

Скальперы могут быть как дискреционными, так и системными трейдерами. Дискреционные скальперы быстро принимают каждое торговое решение на основе рыночных условий.

Они сами определяют параметры каждой сделки (время, целевые показатели прибыли и т. д.). Системные мало полагаются на свой инстинкт и вместо этого создают компьютерные программы, которые автоматизируют стратегии скальпинга и проводят сделки без индивидуальных торговых решений. Когда робот видит торговую возможность, он совершает сделку, не дожидаясь, пока трейдер оценит конкретные ее детали.

Дискреционный скальпинг вносит предвзятость в торговый процесс, что может представлять риск. Эмоции могут побудить вас совершить необдуманную сделку или не предпринять никаких действий в нужное время. Системный скальпинг, напротив, практически не дает человеку возможности контролировать торговые решения, что делает его беспристрастным.

И напоследок…

Скальпинг благоприятно реализовывать во время лондонской сессии. Она считается наиболее волатильной. Для трейдинга следует выбирать самые ликвидные активы. Диапазон изменения цен у них наибольший.

Несоблюдение правил манименеджмента и эмоции, влияющие на конечный результат, здесь категорически недопустимы. Сами оценивайте: подходит ли вам скальпинг?

Желаем минимум убытков и большого профита!