Решения о покупке, продаже и удержании: что следует учитывать?

Начинающие инвесторы часто с нетерпением ждут выхода на рынок. Но прежде чем сделать это, важно понять факторы, которые могут повлиять на решения о покупке, продаже и удержании акции для максимального роста и ограничения убытков. 

На цену активов влияют многие факторы, от более широких рыночных условий до показателей собственного бизнеса.

Хотя конкретной прибыльной стратегии не существует, у профессиональных трейдеров есть несколько «практических правил», которым они следуют при установлении точек входа/ выхода и оценки фундаментальных факторов.

Индивидуальные трейдеры могут разработать свой собственный способ покупки и продажи, узнав больше об этих общих принципах. Обсудим это вместе с читателями портала 1-consult.net .

Точки входа и выхода

Точка входа – это уровень цены, на котором вы покупаете или «входите» в инвестиции, а точка выхода – это цена, по которой инвестор продает или «выходит» из них.

В идеале вы должны заранее определить свои точки для выработки стратегии минимизации риска и максимизации прибыли. Это также позволит избежать принятия решений, основанных на эмоциях.

Покупка и продажа в трейдинге - правила успешной торговли, Фото № 1 - 1-consult.net

Попытка определения момента входа делается для максимизации прибыли. Немаловажно также сокращать свои убытки, когда стоимость акций снижается. Многие трейдеры считают естественным держать неэффективные активы и ждать, пока их стоимость восстановится, но это может быть ошибкой, если актив продолжает снижаться.

В то время как некоторые инвесторы придерживаются стратегии покупки и удержания, другие устанавливают четкий план покупки и продажи.

Чтобы максимизировать прибыль и минимизировать убытки обычно используют стоп-и лимитные ордера . Их использование дает возможность входа или выхода из рынка в соответствии с вашим планом и избавляет от рутинного отслеживания ценового движения.

Лимит или стоп-приказ диктует, сколько акций покупать по определенной цене или по достижении определенной цены.

Таким образом, вы можете установить лимитный или стоп-ордер выше или ниже текущего рыночного значения, чтобы попытаться рассчитать время ваших сделок для минимизации потерь или увеличения прибыли. Рыночная стоимость – это текущая цена акции.

При использовании лимитных ордеров целью трейдера является покупка или продажа ценной бумаги по определенной цене. Например, когда рыночная стоимость акции составляет 65 долларов, трейдер, желающий ее купить, может выставить лимитный ордер на покупку на уровне 60 долларов, если это идеальная точка входа.

Точно так же, если трейдер хочет продать эту акцию, он может установить лимитный ордер на продажу в размере 70 долларов, если это была его запланированная точка выхода.

Покупка и продажа в трейдинге - правила успешной торговли, Фото № 2 - 1-consult.net

Стоп-приказы используются скорее как защитная стратегия для минимизации потерь.

Чтобы не упустить потенциальную возможность, при дальнейшем росте акции, трейдер может установить стоп-ордер в точке значительно ниже текущей цены.

Существуют риски для лимитных ордеров. С одной стороны, лимитный ордер гарантирует предельную цену или лучшую, но с другой стороны, он может никогда не быть заполнен.

Важность финансовой отчетности

При покупке, продаже и удержании акции следует знать финансовую устойчивость компании. Так советуют многие фундаментальные аналитики.

Один из способов сделать это – через финансовую отчетность компании, например ежеквартальную отчетность, которая подается в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Эта финансовая информация доступна на веб-сайте SEC и на странице «Отношения с инвесторами» веб-сайта компании.

Финансовая отчетность содержит огромное количество информации.

Чтобы упростить обзор, лучше сосредоточиться на нескольких ключевых показателях:

  • Выручка;
  • Продажи компании;
  • Сравнение с прошлыми показателями. 

Увеличиваются или уменьшаются продажи компании? Если продажи растут, замедляется ли этот рост или набирает обороты? Посмотрите на руководство компании по выручке или продажам, которое показывает, как она ожидает работать в будущем.

Покупка и продажа в трейдинге - правила успешной торговли, Фото № 3 - 1-consult.net

Денежный поток расскажет вам о ликвидности фирмы. Многие профессиональные трейдеры считают его основой финансового здоровья компании и учитывают при принятии решения о том, может ли конкретная акция стать хорошей инвестицией. 

Если в компанию поступает больше денег, чем она выплачивает – у нее есть положительный денежный поток, что в целом является хорошим знаком. Однако, если фирма выплачивает больше денег, чем получает – у нее отрицательный денежный поток. Если он становится все более отрицательным, это уже тревожный звонок!

Потенциальным инвесторам желательно ознакомиться и с прибылью компании на акцию, валовой прибылью или любыми дивидендами и программами обратного выкупа акций, прежде чем принимать решение об их покупке.

Технический анализ

Технический анализ часто используется для оценки прошлых ценовых трендов и паттернов актива, показанных на графиках, как практическое правило принятия решений о покупке, продаже и удержании.

Одни технические аналитики считают, что более широкие экономические факторы уже учтены в рыночной цене акций, в то время как другие полагаются на фундаментальные факторы, такие как информация в отчетах.

Ряд трейдеров использует более наглядный подход, изучая паттерны торговли, чтобы предвидеть будущие движения акций и определить лучшее время для покупки или продажи.

Паттерны являются ключевой частью технического анализа. График дает краткую сводку исторических цен, включая максимумы и минимумы, которая помогает выявить тенденции.

Покупка и продажа в трейдинге - правила успешной торговли, Фото № 4 - 1-consult.net

Технические аналитики используют такие индикаторы, как объем торгов и скользящие средние , чтобы понять, когда покупать, продавать или удерживать. Объем торгов – это количество торгуемых акций. Наличие больших объемов указывает на более сильный импульс, стоящий за ценовым движением.

Итог

Инвесторам есть, что учитывать при покупке и продаже акций, но профессиональные трейдеры, принимая решения, полагаются на несколько ключевых элементов информации.

Начинающие инвесторы могут постепенно наращивать свои знания и разрабатывать инвестиционную стратегию, учитывающую их цели.

Изучение отчетов о прибылях, убытках компании и ценовых тенденций может стать хорошим первым шагом в определении того, будет ли актив соответствовать вашим инвестиционным целям.