Разбор индекса Доу-Джонса

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) просто кажется промышленным. Конечно, это отражение того времени, когда он дебютировал в 1896 году. Тогда еще отсутствовали сообщения и твиты. Тем не менее, сейчас Dow ежедневно мелькает на каналах финансовых новостей или веб-сайтах.

Инвесторы должны помнить о некоторых вещах, когда речь идет о так называемом индексе голубых фишек, а также о других базовых индексах. Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим эту тему.

История индекса

До появления индекса Доу-Джонса фондовый рынок не был высоко оценен или хорошо изучен (многие инвесторы отдавали предпочтение облигациям).

Чарльз Х. Доу, журналист, который несколько лет занимался троллингом финансового района Нью-Йорка, изменил представление о рынке, когда в мае 1896 года обнародовал то, что стало его одноименным индексом. В октябре того же года  The Wall Street Journal  начал ежедневно публиковать результаты индекса Доу-Джонса.

В 1896 году индекс Доу - Джонса начал свою деятельность с 12 компаний.

Компания

Ее последствия

Американское Хлопковое масло

Далекий предок лучших продуктов

Американский сахар

Эволюционировала в Amstar Holdings

Американский Табакакко

Распалась в 1911 году после антимонопольного постановления

Чикагский газ

Поглощена Peoples Gas в 1897 году

Distilling & Cattle Feeding

Эволюционировала в Millennium Chemical

Дженерал Электрик

Все еще в Доу

Лаклед Газ

Удалена из Доу в 1899 году, хотя все еще активна

Национальный лидер

Стала NL Industries, снятая в 1916 году

Северная Америка

Распалась в 1940-х

Теннесси Уголь и железо

Поглощена US Steel в 1907 году

Кожа США

Распущена в 1952 году

Американский Каучук

Стал Uniroyal, теперь часть Michelin

На момент своего рождения в конце 1800-х годов Доу был очень близок к тяжелой промышленности. Из первоначальных 12 компонентов только одна компания сегодня все еще находится в индексе.

Индекс Dow помог «разобраться в этой путанице», согласно данным  S&P Dow Jones Indices , составляющему DJIA, а также индексу Standard & Poor's 500. На обзорной странице компании поясняется, что «это было похоже на включение нового мощного маяка, прорезавшего туман».

Среднее значение служило удобным ориентиром для сравнения отдельных акций с курсом рынка и для сравнения рынка с другими показателями экономических условий.

Оценивать ли экономику на основе Dow?

Родословная Доу и узнаваемость бренда не вызывает сомнений. Но если заглянуть глубже, вы увидите определенные недостатки. Одним из основных является расчет Доу-Джонса на основе цен акций, что считается произвольным показателем, в действительности не отражающим фундаментальные признаки данной компании.

Напротив, S&P 500 и большинство других основных индексов созданы на рыночной капитализации, что помогает предотвратить непропорциональное влияние какой-либо одной компании.

Кроме того, в индекс Dow входит всего 25 компаний – хотя и крупных, рыночная капитализация которых составляет около 15% от общей суммы в США. Но S&P 500 охватывает гораздо более широкую сеть, составляющую наибольшую рыночную капитализацию.

По данным Morningstar, Inc., S&P 500 является «основным ориентиром для проспектов эмиссии» для более, чем 4 700 американских паевых инвестиционных фондов; только около 14 фондов сопоставимы с Доу.

Dow – сомнительный показатель для экономики США в целом, отчасти потому, что многие компании-производители получают значительную часть своей прибыли за пределами США.

Было бы разумно не делать общих выводов о состоянии американской экономики на основе такого узко определенного индекса акций. Другие индексы рыночной капитализации имеют больше составляющих и в более широком смысле представляют сложную экономическую среду, с которой мы сталкиваемся сегодня.

Dow также медленно догонял технологический бум последних двух десятилетий и отставал от роста экономики США. Хотя в индекс включены несколько технологических компаний, около 2/3 из них производят промышленные или потребительские товары. 

Волатильность

Следите за финансовыми СМИ в течение всего времени, и вы обязательно увидите или услышите вспышки заголовков или громкие заявления о том, что индекс Доу-Джонса повысился на 300 пунктов, снизился на 200 или какое-то другое приятное круглое число.

На самом деле это не так уж и много. Еще в 1970-х и 80-х годах, когда индекс голубых фишек находился на уровне нескольких тысяч, такие дневные движения были более значительными.

1-consult.net

По мере того как экономика США набирала обороты с 2012 года, индекс S&P 500 (фиолетовая линия) и высокотехнологичный индекс NASDAQ (розовая линия) оставили позади себя индекс Dow (зеленая линия).

В последние годы, когда индекс Доу-Джонса поднялся до рекордов около 34 000, скачки вверх или вниз на 300 пунктов могут сдвинуть стрелку на 2% - 4%. Доу, как и все остальное на рынках, ежедневно колеблется в разных направлениях. Как правило, наибольшее значение имеют проценты, а не пункты. 

Заключение

Несмотря на своих недоброжелателей, Dow и более широкие рыночные индикаторы, такие как S&P 500, со временем имеют тенденцию двигаться в одном направлении, примерно с одинаковой скоростью.

Только четыре раза с 1960 года Dow и S&P 500 демонстрировали противоположные годовые показатели (один вверх, другой вниз). В большинстве случаев Dow и S&P оказываются в пределах нескольких процентных пунктов друг от друга (в 2013 году Dow возвратился 26,5%, S&P 29,6%).

Тем не менее, зацикливание на акциях Доу в качестве инвестиционной стратегии в последние годы не помогло бы вам идти в ногу с технически подкованными Джонсами, когда рынки вышли из рецессии 2008–2009 годов.

Удачных вам инвестиций!