Психология трейдера

Для успешной торговли на финансовых рынках требуется множество навыков. Они включают в себя способность оценивать фундаментальные показатели и определять направление тренда торгуемого актива. Но ни один из этих технических навыков не важен так, как образ мышления трейдера.

Сдерживание эмоций, скорость принятия правильных решений и соблюдение дисциплины – это составляющие того, что мы можем назвать психологией трейдинга.

Эта тема всегда актуальна для тех, кто пришел на финансовый рынок зарабатывать. И читатели портала 1-consult.net не являются исключением из общего правила.

Уверенность и дисциплина

Существуют две основные эмоции, о которых всегда следует помнить и держать под контролем: страх и жадность.

Трейдерам часто приходится быстро принимать решения, вовремя открывая и закрывая торговые позиции. Для этого, спекулянтам необходима уверенность и дисциплина, чтобы придерживаться намеченных торговых планов, а также иметь четкое представление о моменте фиксации прибыли и убытка.

Эмоции здесь абсолютно не приемлемы.

Обучение трейдингу: психология трейдера, Фото № 1 - 1-consult.net

Ключевые психологические факторы:

  • Общее настроение трейдеров часто влияет на рыночные показатели в направлениях, противоречащих фундаментальным показателям;
  • Успешный трейдер контролирует страх и жадность – две человеческие эмоции, которые движут настроением;
  • Понимание этого поможет сохранять дисциплину и объективность, необходимые для извлечения выгоды из эмоций других участников рынка.

Умение управлять страхом

Когда начинающие трейдеры получают плохие экономические новости о торгуемом активе, ими овладевает естественный страх. Новички могут неадекватно отреагировать на события. Их первая мысль – закрыть торговые позиции, воздерживаясь от дальнейшего риска.

Такие действия помогут избежать определенных потерь, но будет упущена и возможность получения хорошего профита.

Трейдерам необходимо понимать: страх, это естественная реакция на предполагаемую угрозу. А если цена продолжит движение в благоприятном направлении, то это угроза их потенциальной прибыли. Здесь поможет количественная оценка страха.

Спекулянты должны твердо осознавать, чего они боятся и с чем связаны их страхи. Именно такое мышление должно формироваться перед выходом плохих новостей, а не во время их публикации.

Обучение трейдингу: психология трейдера, Фото № 2 - 1-consult.net

Учитывая все заранее, трейдеры будут готовы к инстинктивному восприятию событий и реакции на них. Такое настроение поможет преодолеть эмоции. Конечно, это непросто, но необходимо для сохранения и увеличения депозита спекулянта в дальнейшем.

Преодоление жадности

На Уолл-стрит есть старая поговорка: «Быки зарабатывают, медведи зарабатывают, а свиней забивают». Так высмеивают привычку жадных трейдеров слишком долго удерживать выигрышную позицию, чтобы до последнего тика цена росла.

Рано или поздно тенденция меняется на противоположную, и жадные попадают в ловушку. 

Обучение трейдингу: психология трейдера, Фото № 3 - 1-consult.net

Алчность преодолеть непросто. Она основана на инстинкте, получить немного больше. Спекулянт должен научиться сдерживать себя и заранее составлять торговый план, основанный на рациональном мышлении, а не на прихотях или инстинктах.

Выработка важнейших правил

Важно разработать правила и четко следовать им, когда наступает психологический кризис. 

Самые основные инструкции:

  • Изложите руководящие принципы, основанные на вашей терпимости к риску и прибыли: когда входить в сделку, а когда выходить из нее. Определите цель по прибыли и установите стоп-лосс, чтобы исключить эмоции;
  • Определитесь, какие конкретные новостные события должны вызвать ваше решение о покупке или продаже актива;
  • Целесообразно установить ограничения на максимальную сумму, которую вы готовы получить или потерять за день. Если цели по прибыли достигнуты, сразу же закрывайте сделку. Если потери достигли намеченного максимума, немедленно уходите с рынка. В любом случае вы сохраните депозит на будущее.

Важность оценки собственных действий

Успешному трейдеру необходимо стать экспертом в отрасли:

  • Будьте в курсе новостей, обучайтесь и, желательно, посещайте торговые семинары и конференции;
  • Посвятите как можно больше времени исследовательскому процессу. Это изучение графиков, общение с профессионалами, чтение торговых журналов и выполнение другой вспомогательной работы, такой как макроэкономический анализ. Знания помогут преодолеть страх;
  • Оставайтесь гибкими. Трейдеру важно сохранять гибкость и время от времени экспериментировать в пределах разумного. Этот опыт также может помочь уменьшить эмоциональное воздействие;
  • Наконец, трейдерам следует периодически оценивать свои собственные результаты. Помимо анализа доходности и индивидуальных позиций, спекулянты должны оценивать свою подготовку к торговой сессии, насколько актуальны полученные знания и как они приумножаются. Все это поможет исправить ошибки, изменить вредные привычки и повысить общую прибыль.

Удачных сделок вам и большого профита!