Процентный ценовой осциллятор

Процентный ценовой осциллятор (PPO) – это индикатор, измеряющий импульс. Как и многие индикаторы технического анализа, он основан на скользящей средней, которая используется для отображения ценовых тенденций, изменяющихся с течением времени.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим возможности РРО в трейдинге.

Расчет осциллятора цены

Скользящее среднее берет предыдущие данные о цене закрытия за определенный период времени и усредняет эту информацию, чтобы показать тенденцию. PPO опирается на экспоненциальную скользящую среднюю (EMA). Это означает, что последние данные о ценах имеют больший вес и экспоненциально взвешиваются.

Длинная EMA обеспечит постепенные движения, поскольку в нее будет записано больше данных о ценах. Более короткая EMA будет быстрее смещаться и приближаться к внутридневному движению цены по мере сокращения периода. Любая EMA должна быть подходящей длины, чтобы фиксировать соответствующий тренд при одновременном устранении случайного шума.

PPO является близким родственником индикатора (MACD) и использует те же EMA для расчета. А именно, требуется разница между 26-периодной и 12-периодной EMA. Раньше, когда торговая неделя составляла шесть дней, 26 дней представляли собой полный торговый месяц, поскольку это считалось способом анализа промежуточного тренда на рынке. 12-периодная EMA исторически представляла две торговые недели.

Индикатор рассчитывается по следующей формуле:

(12-периодная EMA - 26-периодная EMA) / (26-периодная EMA)

Нет необходимости строить 9-периодную EMA вместе с самим PPO, поскольку это не эффективно в определении тренда. Совершенно нормально построить PPO отдельно и, возможно, упростить ситуацию.

Процентный ценовой осциллятор (PPO) - что это такое?, Фото № 1 - 1-consult.net

Восходящая линия 26/12 означает, что импульс увеличивается; а именно, 12-периодная EMA растет быстрее, чем 26-периодная EMA. Это имеет смысл, поскольку 12-периодная EMA будет более чувствительна к изменению цены, чем 26-периодная EMA (первая содержит меньше ценовых данных и, следовательно, меньше влияет на расчет).

Следует отметить, что можно изменять периоды EMA, используемые для расчета PPO. Конфигурация с 26/12 периодами является стандартной, но выбор другого набора также является вполне разумным. Чем больше периоды, тем более плавно будет отображаться индикатор. Например, вот набор с периодом 50/25:

Процентный ценовой осциллятор (PPO) - что это такое?, Фото № 2 - 1-consult.net

А вот (заметно более прерывистый) набор с 5/15 периодами:

Процентный ценовой осциллятор (PPO) - что это такое?, Фото № 3 - 1-consult.net

Изменение расчета скользящего среднего с экспоненциального на простое также может сгладить траекторию.

Гистограмма осциллятора в процентах от цены

Вместо линий некоторые предпочитают визуализировать PPO в виде гистограммы. Она измеряет расстояние между линией 26/12 и 9-периодной EMA. Например, если импульс положительный, гистограмма покажет значение выше нуля. Когда положительный импульс растет, гистограмма принимает более высокие значения.

Процентный ценовой осциллятор (PPO) - что это такое?, Фото № 4 - 1-consult.net

Такое графическое отображение инструмента особенно полезно тем, кто генерирует торговые сигналы на основе пересечений триггерной линии, что является традиционным использованием индикатора. Те, кто использует саму линию PPO для отслеживания импульса, могут не найти ее полезной.

Торговля с РРО

PPO лучше всего использовать вместе с другими индикаторами импульса. Сочетание его с противоположными индикаторами, предназначенными для торговли на разворотах цен, такими как каналы Кельтнера, дает противоречивые сигналы, и существенно усложняет поиск торговых установок.

Использование других индикаторов импульса, таких как простая скользящая средняя, ​​является эффективным способом определения общей долгосрочной тенденции, которая может не отображаться в PPO, отслеживающем промежуточные тренды.

Идея такой стратегии состоит в том, чтобы одновременно выстроить оба индикатора импульса:

  • Если скользящая средняя имеет положительный уклон, а гистограмма PPO – положительное значение, то оба являются бычьими сигналами и будут указывать на длинные сделки;
  • Точно так же, если скользящая средняя имеет отрицательный наклон, а гистограмма PPO – отрицательное значение, благоприятно открывать короткие позиции.

Приведем пример на часовом графике пары EUR/ USD. 200-периодная простая скользящая средняя с нисходящим наклоном, которая смещает сделки в сторону коротких позиций.

Процентный ценовой осциллятор (PPO) - что это такое?, Фото № 5 - 1-consult.net

Вход в сделку совершается на первой ценовой свече после того, как гистограмма PPO становится отрицательной. Позиция закрывается, когда PPO переключается с отрицательного значения на положительное.

Это всего лишь один пример того, как комбинировать индикаторы в качестве торговой стратегии или системы. Как правило, для торговли не следует использовать какой-либо один инструмент. Целесообразно применять более широкий консорциум технических индикаторов и аналитических методов, чтобы наилучшим образом принимать торговые решения.

Заключение

Процентный ценовой осциллятор является частью семейства индикаторов импульса. Его можно просматривать одним из двух способов – двумя отдельными линиями, его составляющими, или в виде гистограммы. 

PPO также может служить обобщенным индикатором объема. Более сильные колебания и более значительные пики и впадины PPO указывают на больший объем. Это может предоставить весомую информацию для трейдеров, которые верят в идею, что «цена следует за объемом».

Как всегда, не торгуйте изолированно по отдельным индикаторам. Их лучше всего использовать как часть более широкой аналитической основы.