Преимущества инвестиций в закрытые хедж-фонды

Особый интерес инвесторов вызывают закрытые хедж-фонды, о которых сейчас много говорят, но мало кто владеет полной информацией об их деятельности, условиях сотрудничества, размерах дохода. Да что там говорить, большинство потенциальных клиентов закрытых инвестиционных фондов даже понятия не имеют, как войти в их состав и каким капиталом необходимо обладать, чтобы получить в них членство.

Что же собой представляют хедж-фонды, чем объясняется особая секретность их функционирования и как присоединиться к ним в качестве партнера, будем разбираться далее в статье.

Что такое хедж-фонд

Хедж-фонд является особым классом инвестиционных фондов. Характеризуется использованием современных стратегий управления капиталом, которые позволяют получать высокую прибыль независимо от ситуации на рынке.

Управляет хедж-фондом профессиональный управляющий (генеральный партнер). Он по согласованию с клиентами-инвесторами выбирает стратегию, согласно которой будет осуществляться дальнейшая деятельность компании. Это может быть как минимизация рисков при заданной доходности, так и максимизация доходности при определенных рисках.

Что такое закрытый хедж-фонд и какие его преимущества, Фото № 1 - 1-consult.net

Примечательно, что хотя название хедж-фонда походит от слова «хеджирование», страхование рисков как раз и не является основной формой их деятельности. Как раз осуществление инвестирования в качестве партнеров хедж-фонда может оказаться более рискованным, чем при сотрудничестве с обычной инвестиционной компанией.

Но использование сложных торговых стратегий, обладание инсайдерской информацией и последними аналитическими данными о состоянии рынка и позволяет клиентам хедж-фондов получать сверхприбыль.

Чем вызвана особая секретность деятельности хедж-фондов?

Что касается практически полного отсутствия полноценной информации как о хедж-фондах в целом, так и о деятельности какого-либо в частности, то на это имеются вполне объяснимые причины.

Что такое закрытый хедж-фонд и какие его преимущества, Фото № 2 - 1-consult.net

Как известно, хорошие продукты всегда в дефиците – это закон мировой экономики. Если, к примеру, взять качественные, престижные и, соответственно, достаточно дорогостоящие автомобили Rolls-Royce , то их продаются единицы по соотношению с миллионными продажами Toyota Camry.

Точно так же обстоят дела и с закрытыми хедж-фондами. Их очень мало, места в них сильно ограничены, потому что если не ограничить возможность открытия счетов, то уже давно в каждом закрытой инвестиционной компании такого типа были бы миллиарды клиентов. Это невозможно. Поэтому туда очень сложно попасть по естественным причинам.

Как попасть в хедж-фонд

Что касается получения членства в хедж-фонде, то это задача не из легких. Примечательно, что в американских хедж-фондах, согласно законодательству, обслуживаются исключительно инвесторы профессионального уровня. Первый взнос при этом достаточно солидный:

  • 5 млн. для частных лиц
  • 25 млн. для институциональных квалифицированных инвесторов .

Хедж-фонды, подлежащие регулированию оффшорными юрисдикциями, имеют более низкий уровень входа. Тем не менее, критерии отбора участников все равно достаточно жесткие.

Что такое закрытый хедж-фонд и какие его преимущества, Фото № 3 - 1-consult.net

Есть несколько путей вхождения в группу инвесторов хедж-фонда закрытого типа.

Первый путь самый простой и понятный – по приглашению.

Клиент или партнер закрытого хедж-фонда может договориться со всеми участниками, в том числе и с генеральным партнером, и «выбить» еще одно место для какого-то интересного клиента.

Второй вариант – по воле счастливого случая. То есть если вам повезет наткнуться на какую-то рекламу, оповещающею о том, что инвестиционный фонд расширяет количество партнеров и на условиях конкурса, отбора или даже своеобразного кастинга готов рассмотреть кандидатуры желающих. В таком случае вполне реально попасть в закрытый хедж-фонд, при условии, что вы будете представлять какую-то ценность для группы инвесторов, ну и, конечно же, располагаете необходимым для членства размером капитала.

Это единственные способы, позволяющие стать членом хедж-фонда, известные на данный момент.

Сколько можно зарабатывать в закрытом хедж-фонде и чем он в целом занимается

По сути, партнеры хедж-фонда занимаются теми же инвестициями и финансовыми операциями, что и обычные инвесторы, но зачастую, они имеют доступ к инсайдерской информации, позволяющей предугадать то, что будут делать крупные игроки.

Если известно, что завтра, например, крупный хедж-фонд в Нью-Йорке купит акции какой-то компании на 1 млрд долларов, то логично, что завтра акции этой компании вырастут. Крупная покупка провоцирует рост цены на акции. Поэтому, если закрытый хедж-фонд владеет такой информацией, то он может сегодня эти акции купить, а послезавтра их продать. Гарантировано и надежно, иногда в два раза дороже, чем они стоили на момент покупки.

Что такое закрытый хедж-фонд и какие его преимущества, Фото № 4 - 1-consult.net

Поэтому закрытые хедж-фонды – это первое место, которое проверяется на использование инсайдерской информации.

Именно по причине проверок запрещенной инсайдерской информации все закрытые хедж-фонды супер-зашифрованные. Там все анонимно, они вообще нигде не светятся и не распространяются о своей деятельности по этой же причине.

Но если вы все же сможете там как-то открыть счет, то вы станете супер-богатым за короткое время. Поэтому желаем вам, уважаемые читатели, стать клиентом закрытого хедж-фонда и на своем личном опыте испытать все преимущества инвестирования в качестве одного из партнеров!

Кстати, проект 1-consult.net всегда в курсе последних новостей инвестиционного мира, поэтому первым узнает о случаях расширения того или иного хедж-фонда. Поэтому можете всегда обращаться к нашим аналитикам, ведь если какой-то закрытый инвестиционный фонд рассматривает возможность сотрудничества с новыми клиентами, мы об этом точно узнаем и поделимся этой информацией с вами.