Посадка сада дивидендной доходности

Долгосрочные дивидендные инвесторы и садоводы имеют много общего: каждый из них стремится собрать урожай из тщательно ухоженного набора активов.

Обсудим это вместе с читателями портала 1-consult.net

Пора сажать...

Во-первых, как и садоводы, инвесторы ищут дивидендную доходность: нужно найти плодородную землю, которая может дать обильный урожай. Какова инвестиционная версия плодородного луга с большим количеством солнца и доступом к воде? 

Компании, чьи дивиденды ежегодно росли в течение последних нескольких десятилетий, как правило, происходят из нециклических секторов, таких как Потребительские товары, Коммунальные услуги и Здравоохранение.

Секторам, которые являются более циклическими, такими как информационные технологии, труднее обеспечить последовательный рост дивидендов из-за их конкурентной и постоянно меняющейся природы. (Тем не менее, некоторые технологические фирмы в последнее время платят более высокие дивиденды.)

Посадка сада дивидендной доходности: терпение, обслуживание и качество, Фото № 1 - 1-consult.net

Сроки – еще одна проблема, о которой садоводам и инвесторам нужно помнить. Точно так же, как есть определенный сезон, более благоприятный для посадки сада, могут быть и лучшие времена для инвестирования с целью получения дивидендной доходности.

Хотя попытка рассчитать время на рынке может быть рискованным делом и осторожность всегда оправдана, в экономическом цикле могут быть «сезоны», когда у инвесторов, стремящихся к высокой дивидендной доходности, больше шансов.

Когда экономика переживает тяжелые времена, дивидендная доходность становится более заманчивой. Это объясняется тем, что акции, приносящие дивиденды, часто, хотя и не всегда, демонстрируют лучшие результаты в условиях замедления экономического роста. 

Еще в 2016 году доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до исторического минимума примерно на 1,4%, поскольку процентные ставки оставались близкими к нулю, а рост во всем мире замедлился.

В этот момент средняя дивидендная доходность S&P 500 в размере более 2% стала казаться привлекательной для многих инвесторов, хотя им, возможно, пришлось бы платить более высокие цены за акции основных продуктов питания, коммунальных услуг и здравоохранения с самыми высокими дивидендами.

Посадка сада дивидендной доходности: терпение, обслуживание и качество, Фото № 2 - 1-consult.net

С другой стороны, в середине 2018 года, когда доходность 10-летних облигаций превысила 3%, дивидендные акции стали казаться менее привлекательными.

Инвесторы могли купить 10-летние облигации и получить доходность примерно на 100 базисных пунктов выше, чем они получили бы от средней акции S&P 500. Кроме того, казначейские облигации обычно считаются более безопасными инвестициями, чем акции, хотя ни одна инвестиция никогда не бывает по-настоящему «безопасной».

Выбор по качеству

Выбрав подходящее место, время для посадки и обработав плодородную землю, садоводы должны выбрать высококачественные семена. Чтобы дать своему дивидендному портфелю наилучшие шансы на рост, инвесторы должны мыслить в долгосрочной перспективе. Вместо того чтобы выбирать отдельные акции «изюминки дня», подумайте о выборе тех, которые доказали свою успешность в бизнесе.

Это означает проведение некоторых исследований с целью выявления компаний, которые смогли бы регулярно развивать свой бизнес и выплачивать дивиденды не только годами, но и десятилетиями.

Другими словами, точно так же, как садоводы могут захотеть голубику высшего сорта, инвесторы в дивиденды жаждут иметь голубые фишки класса А.

Посадка сада дивидендной доходности: терпение, обслуживание и качество, Фото № 3 - 1-consult.net

После посадки высококачественных семян наступает самое сложное: терпеливое ожидание роста. Терпение – неотъемлемая черта инвесторов. Владение активом в течение шести месяцев не обязательно является долгосрочной инвестицией. 

Уоррен Баффет однажды сказал: «Если вы не хотите владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут.» 10-летний период владения может быть подходящим не для каждого человека, но он иллюстрирует, что вы покупаете миноритарную долю в реальном действующем бизнесе, который открывает свои двери каждое утро, независимо от того, являются ли настроения на фондовом рынке бычьими или медвежьими.

Если вы выбрали успешный бизнес, это означает, что он приносит больше денег, чем тратит. И эта прибыль является прямым источником выплаты дивидендов.

Обрезка и уход

Как только инвестиции начинают демонстрировать признаки роста, обслуживание становится необходимым. Вкладчикам, которые ассоциируют свои акции с деревом, а дивиденды с плодами, нет смысла рубить дерево, чтобы собирать яблоки. Точно так же большинство долгосрочных инвесторов не ищут возможности продажи своих акций.

Если они это сделают, то не смогут наслаждаться ростом дивидендов, который акции будут обеспечивать в последующие годы. Акции с солидными дивидендами могут и дальше давать регулярную доходность.

Но это не значит, что вы слепо должны надеяться на лучшее. Опытный садовник скажет вам, что вырубка мертвой древесины имеет решающее значение для будущего роста.

Если инвестиция не оправдывает ваших ожиданий и первоначальная перспектива роста дивидендов превратилась в реальность их сокращения, то эта инвестиция не выполняет свою задачу. Возможно, ее придется «вырезать» из вашего портфеля.

Итог

В последние годы некоторые исторически высокодоходные акции начали сокращаться под жарким рыночным солнцем. Компании, когда-то считавшиеся эталонными для регулярных выплат, сократили свои дивиденды или вообще отменили их. Другие фирмы столкнулись с банкротством или прекратили свое существование.

Растение, которое было здоровым прошлым летом, может быть съедено жуком в следующем году, и его плоды тоже переживают периоды здоровья и болезни. Вот почему так важно оставаться на вершине технического обслуживания и обрезки, будь то в саду на заднем дворе или дивидендных акций на вашем брокерском счете.