Перспективы личного финансового планирования в 2021 году

2020 год был непростым. Пандемия COVID-19, резкое замедление экономического роста и последующая нестабильность рынка подчеркнули, что финансовое планирование, в том числе помощь в защите капитала, является важным дополнением к управлению инвестициями.

В 2021 году мы видим три тенденции, которые могут иметь значение для планирования и управления капиталом:

  • Низкие краткосрочные процентные ставки, которые, скорее всего, не сдвинутся с места;
  • Налоговая неопределенность и вероятные изменения налоговой политики;
  • Различные потребности планирования, выявленные пандемией. 

Вместе с читателями портала 1-consult.net  сделаем обзор этих тенденций, определим их последствия и сделаем выводы, которые помогут нам ориентироваться на год вперед. 

Краткосрочные ставки, вероятно, останутся низкими 

Ожидается, что ФРС и другие центральные банки сохранят краткосрочную ставку по федеральным фондам на прежнем уровне в 2021 году, хотя доходность долгосрочных казначейских облигаций может вырасти, поскольку инвесторы ожидают экономический подъем, когда вакцины от COVID-19 станут широко доступны. 

Обучение трейдингу: финансовое планирование в 2021 году, Фото № 1 - 1-consult.net

Ставка по федеральным фондам, как правило, определяет доходность наиболее надежных инвестиций, включая краткосрочные казначейские ценные бумаги и денежные средства. Если краткосрочные ставки, вероятно, останутся низкими, вы спросите: есть ли смысл держать наличные? 

Ответ положительный. 

Во время рыночного спада, вызванного пандемией, мы увидели, что наличные деньги служат нескольким целям:

  • Это может быть диверсифицирующий и стабилизирующий актив в портфеле;
  • Денежный резерв также может помочь вам воспользоваться возможностями, которые могут возникнуть неожиданно, например, покупка акций при падении цен;
  • Наличные деньги важны как резерв на случай, если произойдет что-нибудь неблагоприятное. Например, потеря работы. 

Преимущества диверсификации денежных средств и краткосрочных инвестиций, таких как доходные текущие или сберегательные счета, купленные фонды денежного рынка, краткосрочные казначейские облигации или банковские депозитные сертификаты (CD), могут помочь защитить портфель во время рыночного спада.

Значимость резерва в виде наличных средств 

Поскольку акции имеют тенденцию быть относительно волатильными, вам стоит подумать о сохранении денег, которые вполне вскоре понадобятся для более стабильных инвестиций. Например, если ваш ребенок будет поступать в высшее учебное заведение в следующем году, а вам не выгодно продавать активы по заниженным ценам, чтобы финансировать его обучение в первый год. Используйте, как вариант, наличные средства, краткосрочные казначейские обязательства. 

Деньги также помогут использовать потенциальные возможности. Например, в 2020 году, рыночные спады были жесткими, но короткими – после минимума в марте индекс S&P 500 снова достиг новых рекордных максимумов к августу. Тому, кто увидел привлекательную возможность для покупки во время спада, наличные помогли воспользоваться ею.

Обучение трейдингу: финансовое планирование в 2021 году, Фото № 2 - 1-consult.net 

Финансовые консультанты рекомендуют всем инвесторам поддерживать резервы на случай непредвиденных обстоятельств для покрытия расходов от трех до шести месяцев в виде инвестиций, к которым можно легко получить доступ.

Например, сбережения на доходных текущих или сберегательных счетах или в приобретенном фонде денежного рынка. Это может помочь вам преодолеть неожиданный разрыв в занятости или последствия экономического спада для вашего бизнеса. 

Если у вас предпенсионный возраст или вы уже выходите на пенсию, рассмотрите возможность увеличения денежных резервов для покрытия расходов в течение 12 месяцев после учета других источников дохода, таких как социальное обеспечение.

Это может помочь избежать продажи акций на падающем рынке для финансирования повседневных расходов. Знание того, что у вас есть стабильный источник ликвидности, может позволить вам инвестировать в долгосрочной перспективе с большей уверенностью. 

Наконец, просмотрите весь свой долг и ищите возможности рефинансирования при низких ставках. Частные лица и семьи рефинансировали ипотечный долг в рекордном объеме (234 тыс. российских семей) в 2020 году. Ожидается, что эта тенденция сохранится в 2021 году. 

Успешных Вам долгосрочных инвестиций!