Паттерны при постановке цели

Ставить цели по прибыли можно и с помощью графических фигур, поскольку они довольно точно отражают уровни поддержки и сопротивления.

Как это делать, рассмотрим вместе с читателями портала 1-consult.net в этой статье.

Измеряемые целевые показатели прибыли

Графические паттерны, можно и нужно использовать для оценки того, как далеко цена может уйти, когда она выйдет за его (паттерна) пределы.

Например, если акция формирует внутридневной диапазон от 59,25 до 59,50 доллара, это диапазон размером 0,25 доллара. Если же цена поднимется выше 59,50 доллара или опустится ниже 59,25 доллара, разумно ожидать другого движения на 0,25 доллара (до 59,75 доллара или ниже 59 долларов). 

Фигура Треугольник появляется, когда ценовые колебания с течением времени образуют все меньшую и меньшую область. Широкая часть модели (левая сторона) может использоваться для оценки того, как далеко уйдет цена после прорыва из треугольника. Треугольники часто рассматриваются в паттернах треугольных диаграмм и стратегиях дневной торговли.

Как ставить цели по прибыли с помощью паттернов, Фото № 1 - 1-consult.net

На рисунке видно, как выставлена цель с использованием Нисходящего треугольника. Она равна высоте Н этой фигуры.

Если тренд агрессивно движется вниз, скажем, опускается на 1 доллар, а затем останавливается, двигаясь в узком диапазоне размером 0,06 доллара в течение нескольких минут, то при прорыве этой консолидации, цена вполне может снова переместиться примерно на 1 доллар (либо выше, либо ниже). Это называется паттерном Флага.

Как ставить цели по прибыли с помощью паттернов, Фото № 2 - 1-consult.net

На рисунке отчетливо видна модель Флаг. Цель выбрана на соответствующее расстояние Н - высоту модели.

Используя метод измеренного движения, очень удобно использовать различные типы общих ценовых паттернов, для определения дальнейшего расстояния, пройденного ценой. Измеренные ходы – это всего лишь оценки. Цена может двигаться не так далеко, как ожидалось, или может, наоборот, пойти намного дальше. 

Такие измерения позволяют оценить соотношение риска и прибыли. На основе измеренного движения вы можете установить цель по прибыли и стоп-лосс, используя ваш метод управления рисками. Потенциал прибыли, как известно, должен превышать риск. Если на графике ожидаемая прибыль не компенсирует риск, лучше пропустите сделку.

Цели прибыли для анализа рыночных тенденций

Все внутридневные движения цены можно измерить и количественно оценить. Цены имеют определенные тенденции, которые будут варьироваться в зависимости от торгуемого актива. Тенденция не означает, что цена всегда движется определенным образом, просто это происходит чаще всего.

Как ставить цели по прибыли с помощью паттернов, Фото № 3 - 1-consult.net

Например, проанализировав фьючерсный контракт на золото в течение многих дней, можно заметить, что движения на нисходящем тренде обычно составляют от 2,5 до 4 пунктов, и за этими движениями часто следуют корректировки от 1,5 до 2,5 пункта. После того, как цена откатилась на 1,5 до 2,5 пункта, она затем опустится еще на 2,5– 4 пункта.

В зависимости от точки входа вы можете использовать эту тенденцию для определения цели прибыли. Если вы открываете короткую позицию при таком нисходящем тренде, ваша цель должна быть менее чем на 2,5 пункта ниже максимума отката. Размещение цели на расстоянии более 2,5 пункта означает, что вряд ли она будет достигнута до того, как цена снова откатится. 

Это очень упрощенный пример, но такие тенденции можно найти в самых разных рыночных условиях. Ставьте цель по прибыли на основе выявленных вами тенденций.

Что касается анализа ценового действия, обратите внимание на сильные уровни поддержки и сопротивления. Ваша цель по прибыли не должна быть выше сильного сопротивления или ниже поддержки.

Например, если есть сопротивление на уровне 5,25 доллара, но один из вышеупомянутых методов советует вам открыть длинную позицию и установить цель на уровне 5,30 доллара, вы можете пропустить эту сделку или пересмотреть свою цель с уровня 5,24 доллара (если сделка все еще в силе).

В данной ситуации, лучше выйти из рынка чуть ниже сопротивления. Вы всегда можете войти в другую сделку, когда цена продолжит движение выше сопротивления. То же и с поддержкой. Если ваша цель значительно ниже поддержки – не входите в рынок. Как вариант, выходите около поддержки (если соотношение прибыль/ риск все еще выполняется).

Итоги

Существует несколько способов установки целевых показателей прибыли. Когда рассчитывается цель по прибыли, вы анализируете, насколько далеко пойдет цена, и убедитесь, что ваша потенциальная прибыль превышает ваш риск. 

Измерение движений – ценный навык, поскольку он дает объективную оценку того, как далеко могут уйти цены, на основе графической модели. 

Изучение рыночных тенденций может быть утомительной работой, но каталогизация множества ценовых движений за многие дни (недели и месяцы) может дать потрясающее понимание того, как движется конкретный актив. Эти тенденции не будут повторяться ежедневно, но дадут общее представление о том, где разместить целевые показатели прибыли.