Особенности трейдинга фьючерсами

Трейдинг фьючерсами заслуживает отдельного внимания. Дело в том, что используя деривативы, можно надежно защитить свои средства от различных рыночных колебаний, покупая фьючерсы на акции, нефть, золото и другие активы.

Фьючерсы являются едва ли не самым ликвидным инструментом.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим принципы и специфику фьючерсного трейдинга в этой статье.

Принципы фьючерсного трейдинга

Ликвидность фьючерсного рынка позволяет трейдерам иметь неплохие заработки. Но следует учесть, что успех в торговле этим инструментом во многом предопределен опытом.

основные принципы фьючерсного трейдинга, Фото № 1 - 1-consult.net

Никогда не следует гнаться за быстрым результатом. Легких денег не бывает. Начинающим трейдерам необходимо взять на вооружение основные принципы торговли фьючерсными контрактами:

  • Удачное использование этого торгового инструмента возможно в комплексе с применением технического и фундаментального анализов. Это существенно снижает риск возможных убытков;
  • Желание получить сверхприбыль всегда чревато негативными последствиями. В этом случае длительная просадка даже по одной позиции может принести существенные убытки. Поэтому начинающему трейдеру не стоит, изначально, заключать большое число контрактов;
  • Тщательный расчет размера каждой открываемой позиции и грамотное выставление возможного уровня убытков помогут достичь хорошего результата;
  • Шансы на прибыльный трейдинг во многом зависят от знаний особенностей фьючерсного рынка. Постоянное и регулярное обучение (на курсах, вебинарах, тематических форумах) однозначно пойдет на пользу начинающему спекулянту;
  • Практиковаться следует на высоколиквидных активах. По мнению специалистов, с ними новички гораздо лучше освоят многие тонкости торговли фьючерсов и предельно минимизируют возможные потери;
  • Немаловажным фактором успеха является выбор торгового терминала с предельно понятным функционалом и полезной информацией.

Каким образом проводится торговля фьючерсами

Существует множество торговых площадок для проведения фьючерсного трейдинга. Наиболее известными являются: американский биржевой холдинг CME Group и российская биржа FORTS.

Разумеется, что существуют и другие площадки, но эти считаются более популярными у российских инвесторов.

основные принципы фьючерсного трейдинга, Фото № 2 - 1-consult.net

Подбор приемлемого варианта связан с определенной последовательностью действий:

  1. Определиться с размером начального капитала на депозите. Многие начинают с относительно небольшой суммы. 10 тыс. рублей – таков стартовый капитал для российского рынка фьючерсов. Минимальный начальный порог на зарубежных площадках гораздо выше – от 2 тыс. долларов.
  2. Затем следует найти подходящую биржу. Это могут быть российский, европейский, американский рынки, а также одна из быстро развивающихся торговых площадок Азии.
  3. Выбор брокера – также значимый фактор для успешной торговли. Лучшими гарантами сохранности капитала являются крупные организации, занимающиеся посредническим бизнесом продолжительное время.
  4. Зарегистрировавшись на сайте брокера, торговлю следует начать на демонстрационном счете. Это прекрасная возможность выбора подходящих активов для трейдинга с учетом волатильности контрактов. Помимо этого, безрисковая демо торговля помогает выработать прибыльную торговую стратегию. Начинающие спекулянты учатся на демосчетах и диверсифицировать риски. Это, несомненно, поможет рационально распределять средства уже при последующем трейдинге реальными деньгами.

Чем предпочтительнее торговать – акциями или фьючерсами?

Чтобы решить дилемму выбора торговли тем или другим инструментом, необходимо рассмотреть для себя все плюсы и минусы каждого из них.

Акции – один из самых распространенных инструментов трейдинга. Многие брокеры советуют начать именно с них. Купля или их продажа не требует мозгового штурма.

Тут довольно несложно разобраться. Тем более, что торговля акциями идеально подходит для долгосрочных инвестиций. Однако, реализация трейдинга ценных бумаг неразрывно связана с приличным размером депозита. Только в этом случае можно получать хороший профит.

Фьючерсный контракт – срочный инструмент. Его продолжительность не превышает трех месяцев. Хотя он не является долгосрочным инвестиционным средством, зато прекрасно подходит для активных краткосрочных торговых операций. Тем более, что торговля фьючерсами не требует большого начального капитала.

Опытные инвесторы всегда диверсифицируют риски, торгуя различными финансовыми инструментами. Таким образом, прибыль существенно возрастает за счет оптимального распределения денежных средств между доходными активами.