Основы внутридневного трейдинга

До 1986 года межбанковский рынок был доступен лишь крупным финансовым учреждениям. Однако развитие Интернета открыло доступ к нему и простому обывателю.

Одной из разновидностей трейдинга является внутридневная торговля (интрадей). Это покупка и продажа активов в один и тот же торговый день. Рассмотрим подробнее эту тему с читателями портала 1-consult.net.

Основы интрадей

Для более доступного понимания трейдинга внутри дня необходимо учитывать следующие факторы:

  • Дневные трейдеры – это активные спекулянты, которые применяют внутридневные стратегии с целью получения профита, используя выбранный для торговли инструмент;
  • Интрадей на Форекс использует широкий спектр методов и различных стратегий, позволяющих извлечь выгоду из предполагаемой рыночной неэффективности;
  • Успешная дневная торговля неразрывна с техническим анализом и требует высокой степени самодисциплины и объективности.

Сделки купли/ продажи с целью получения прибыли в основном характерны для Forex и фондовых торговых площадок. Трейдеру в помощь предоставляются кредитное плечо и краткосрочные стратегии. Все это он должен применять, используя высоколиквидные активы.

Внутридневным трейдерам доступен ряд стратегий:

  • Скальпинг: помогает получить небольшую прибыль на небольших ценовых колебаниях в течение дня за 5-15 минут;

Форекс-обучение: понятие внутридневного трейдинга, Фото № 1 - 1-consult.net

  • Торговля в диапазоне: использует уровни поддержки и сопротивления для принятия решений о покупке и продаже;

Форекс-обучение: понятие внутридневного трейдинга, Фото № 2 - 1-consult.net

  • Торговля на новостях: использует повышенную волатильность в момент выхода важных новостных событий.  Дневные трейдеры всегда нацелены на события, которые вызывают краткосрочные движения рынка. Торговля на новостях – один из методов получения краткосрочной значимой прибыли. Заранее известные новости, такие как экономическая статистика, корпоративная прибыль или процентные ставки, зависят от рыночных ожиданий и  рыночной психологии. Рынки реагируют внезапными значительными движениями, когда ожидания оправдываются, недооцениваются или ошибочны;

Форекс-обучение: понятие внутридневного трейдинга, Фото № 3 - 1-consult.net

  • Высокочастотный трейдинг (HFT): предусматривает сложные алгоритмыдля использования небольших или краткосрочных рыночных изменений. Часто сделки длятся доли секунды.

Что необходимо дневному трейдеру

Профессиональные дневные трейдеры – те, кто торгует с целью получения основного дохода, а не в качестве хобби – обычно хорошо зарекомендовали себя в этой области. Их глубокие знания рынка пополняются ежедневно. 

Вот некоторые из предварительных условий, необходимых для успешного дневного трейдера:

  • Большой опыт работы. Спекулянты, выбравшие дневной трейдинг и не знающие основ рынка, часто сливают депозит. Основы анализа и чтение графиков – неплохое подспорье для дневного трейдера. Но без более углубленных знаний рынка и особенностей поведения рыночных активов, графики могут быть обманчивы;
  • Достаточный капитал. Дневные трейдеры пользуются лишь рисковым капиталом, который могут позволить себе потерять. Это не только защищает их от финансового краха, но и помогает избавиться от эмоций в торговле. Чтобы эффективно использовать внутридневные колебания цен, требуется большой капитал. Постоянный доступ к маржинальному счету является ключевым моментом, поскольку волатильные колебания могут в короткие сроки повлечь за собой требования о внесении маржи;
  • Стратегия. Она является преимуществом над остальными участниками рынка. Причем стратегии используются и улучшаются до тех пор, пока они дают стабильный профит и эффективно ограничивают потери;
  • Дисциплина. Без нее успех невозможен. Масса внутридневных спекулянтов в конечном итоге терпит большие убытки по той причине, что они не могут совершать сделки, соответствующие их собственным критериям. Как говорится: «Планируй торговлю, торгуй свой план».

Чтобы получить прибыль, дневные спекулянты в значительной степени полагаются на волатильность рыночных активов. Актив привлекателен, если его цена сильно изменяется в течение дня. Это может происходить по разным причинам, включая отчет о прибылях и убытках, настроения инвесторов или общие экономические новости.

Дневным трейдерам нравятся и высоколиквидные акции. Хотя трейдинг на фондовой бирже предусматривает отсутствие кредитного плеча, но он более безопасен, чем маржинальная торговля. Да и волатильность акций в 2% дает неплохой профит.

Итоги

Возможность получения профита от внутридневной торговли является горячо обсуждаемой темой в сети. Однако, новичкам следует остерегаться брокеров-мошенников, а также компаний однодневок, преследующих лишь интересы собственного обогащения.

Завлекая начинающих трейдеров на свои сайты, они описывают внутридневной трейдинг, как способ быстрого получения прибыли, не требующий особых знаний.

На самом деле успех торговли внутри дня требует огромных знаний и практики, а также ежедневных усилий над собой. Упорство и настойчивость непременно будут вознаграждены. Удачи вам и большого профита!