Основы инвестирования в акции

Все больше желающих стремится изучить основы инвестирования на фондовом рынке. Они переключаются на канал деловых новостей или обращаются к рыночным публикациям, где их засыпают информацией о доходах, дивидендах и других иностранных терминах.

Вместе с читателями портала 1-consult.net разберем, что такое акции или дивиденды, как инвестировать в фондовый рынок, как определяется стоимость акций и почему они колеблются?

В долгом инвестиционном путешествии к цели, возможно, к выходу на пенсию, мы все должны с чего - то начинать. Итак, вот первые шаги на этом пути.

Что такое Акции?

Инвестирование в акции означает частичное владение корпорацией. Точная сумма зависит от размера предприятия и общего количества выпущенных акций. Таким образом, если вы владеете 100 акциями, а компания выпустила 10 000 акций, то у вас 1% акций компании. 

Конечно, в наши дни крупная корпорация, например Microsoft (MSFT), имеет в обращении 8 млрд. акций. Это означает, что 100 акций в процентах от компании – очень незначительное число. Но, по крайней мере, вы в деле.

Прибыль и дивиденды

Так, например, владение 100 акциями MSFT ставит вас в компанию Билла Гейтса (технически), и каждая акция дает возможность голосовать по некоторым вопросам корпорации. Ваш голос не будет иметь такое же влияние, как мистера Гейтса.

Но ваши акции представляют собой материальное право собственности на активы компании и право на ее будущие доходы. Это сумма прибыли или убытка, которую корпорация производит за определенный период, например, ежеквартально или ежегодно.

Акции: что это такое в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

Часто прибыль указывается в расчете на акцию (EPS). Если компания получает 2 миллиарда долларов прибыли за квартал, а в обращении находится миллиард акций, EPS составляет 2 доллара за квартал.

В этом сценарии у корпорации есть два варианта:

  • Она может оставить доход внутри компании для финансирования операций, новых проектов или, возможно, как «сундук» для будущих инициатив. Это называется нераспределенной прибылью;
  • Или же компания может предоставить акционерам часть прибыли в виде так называемых  дивидендов.

Таким образом, если компания объявляет дивиденды в размере 0,5 доллара на акцию в данном квартале, то 100 акций принесут заработок в 50 долларов.

Акции: что это такое в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Одни предприятия выплачивают регулярные дивиденды (хотя в будущем они не гарантированы), а другие молодые и быстрорастущие проекты, предпочитают сохранять всю прибыль. Конечно же, прибыль не гарантирована постоянно; некоторые компании несут убытки.

Прибыль и стоимость акций

Если есть заинтересованность инвестированием в акции, вам нужно знать хорошую цену входа, другими словами, является ли акция хорошей стоимостью. Оценка акций (а на Уолл-стрит и за ее пределами много людей, занимающихся именно этим), число EPS имеет значение. Цены на акции – это, по сути, окна в будущее. Они являются ожиданиями инвесторов о будущих показателях EPS. И чем выше эти ожидания, тем выше текущая цена.

Это звучит просто, но на самом деле здесь много сложной математики, которая присутствует в расчетах цен акций и их отношения к EPS. Одним из важных понятий является временная ценность денег. Давайте разберем это.

Будущая прибыль компании должна быть переведена в текущую стоимость. Сколько вы должны заплатить за доллар завтра или за доллар в следующем году?

Поскольку будущие доходы могут стоить меньше в сегодняшних долларах, цена акций должна зависеть от того, когда будет получена ожидаемая прибыль в будущем.

Чем дальше в будущем находится доллар прибыли, тем ниже его текущая стоимость. Этот процесс называется дисконтированием, и это очень важная концепция для тех, кто хочет научиться инвестировать в акции.

Нестабильность

Дисконтирование – сложный математический процесс, но его основная идея – старая пословица «лучше синица в руке, чем журавль в небе». Конечно, неизвестно, сколько компания может заработать или потерять в будущем, пока оно не наступит.

Таким образом, между сегодняшним днем и туманным будущим цены на акции будут колебаться по мере развития событий, а инвесторы и аналитики будут вносить изменения в свои оценки прибыли.

Иногда прибыль и ее рост в некоторой степени предсказуемы, и цены на акции не сильно колеблются. В другое время присутствует большая неопределенность, наблюдаются значительные ценовые колебания. Это называется волатильностью.

Изменения процентных ставок, торговой политики, экономических тенденций, войны – это лишь некоторые из вещей, которые могут повлиять на будущие доходы рынка, а значит, и на волатильность.

Применительно к отдельной акции необходимо учитывать еще больше: конкурентную среду, потенциальные будущие результаты, потенциальные слияния и поглощения, а также многое другое.

Инвестирование в акции может быть непростым делом, связанным с риском, но оно приносит прибыль и приносит дивиденды в самом буквальном смысле