Основные типы японских свечей на Форекс

Большинство торговых платформ предпочитает универсальный тип построения ценовых графиков в виде японских свечей. Информативность, наглядность и простота делает их популярными среди большинства трейдеров.

Технический анализ с использованием японских свечей помогает инвесторам выявлять графические фигуры, корректная отработка которых позволяет получать хорошую прибыль. Свечи индивидуально могут представлять различные модели. Вместе читателями портала 1-consult.net рассмотрим некоторый из них.

Преимущества свечных графиков

Графики свечей – один из наиболее распространенных инструментов, которые трейдеры используют для технического анализа. 

Преимущества свечных графиков налицо:

  • Текущее состояние рынка определяется с первого взгляда;
  • Просто взглянув на цвет и длину свечи, трейдер со стажем может мгновенно определить, бычий ли рынок перед ним или медвежий;
  • Быстрая классификация паттернов рынка. Свечи отображают конкретные фигуры бычьего и медвежьего разворота, которые нельзя увидеть на других графиках.

Каждая свеча на экране торгового терминала представляет диапазон валюты в виде вертикальной линии и определяется четырьмя ценовыми точками.

Волчки (Spinning Tops)

Начнем с модели «волчок». Тело у этой свечи маленького размера (цвет его может быть любым), имеет, как правило, длинную верхнюю и нижнюю тень. Внешне свеча, действительно, напоминает, знакомый многим из детства, волчок.

Обучение трейдингу: типы японских свечей, Фото № 1 - 1-consult.net

Появление «волчка» на графике свидетельствует о неопределенности баланса между покупателями и продавцами. Битва на рынке между ними, практически, закончилась вничью. Собственно говоря, разница между ценами открытия и ценами закрытия минимальна до предела, о чем свидетельствует небольшой размер свечного тела.

Иногда появление «волчка» на пике продолжительной по времени восходящей тенденции или на самом дне нисходящего тренда может быть предвестником перемены ценового движения, поскольку ситуация на рынке изменилась.

Марубозу (Marubozu)

Особым типом модели представляется Марубозу (Marubozu).  В переводе с японского языка термин означает «обрезанный на закрытии». Отличительная черта этих моделей, сформированных из одного тела – отсутствие теневых шпилей как сверху, так и снизу. 

Обучение трейдингу: типы японских свечей, Фото № 2 - 1-consult.net

Цвет тела Марубозу отображает настроения, как продавцов, так и покупателей. Здесь цена закрытия равна максимуму, а цена открытия минимуму.

Дожи (Doji)

Свечи с предельно маленьким телом носят такое название. Их также могут называть «доджи» или «дози». Тени у моделей достаточно длинны. Тело же ничтожно мало и иногда прорезается на графике тонкой линией.

В самой «дожи» отражена вся нерешительность продавцов и покупателей, причем на любом временном отрезке. В результате этого противоборства никто из них не смог взять окончательный контроль в свои руки. Цены открытия практически равны ценам закрытия.

Обучение трейдингу: типы японских свечей, Фото № 3 - 1-consult.net

Различают несколько видов «дожи» в зависимости от длины теней:

  • Длинноногий доджи. Внешне напоминает крест;
  • Стрекоза. Выглядит в виде буквы «Т»;
  • Надгробие. Является перевернутой «Т»;
  • Доджи четырех цен. Внешне напоминает знак «–».

Обучение трейдингу: типы японских свечей, Фото № 4 - 1-consult.net

Иногда свеча «дожи» может быть разворотным сигналом для трейдера. Однако это случается не так часто. Одновременно должны выполняться три условия:

  • Модель явилась финалом сильного продолжительного тренда;
  • Перед «дожи» была полнотелая свеча;
  • После модели сформировалась свеча, противоположная доминирующей тенденции.

На рисунке отображен момент одновременного выполнения этих условий, после чего произошел разворот ценового тренда.

Молот и повешенный (Hammer, Hanging man)

Наглядным предвестником смены ценового тренда можно назвать свечу «молот». Ее весьма продолжительный нижний шпиль находится под маленьким телом. Предельно короткая верхняя тень или отсутствие таковой характерна для идеального «молота», который бывает, как бычьим, так и медвежьим вариантом. 

Обучение трейдингу: типы японских свечей, Фото № 5 - 1-consult.net

Это зависит от того в какой фазе тенденции происходит его развитие. Возникновение на графике модели «молот» в конце нисходящего тренда предвещает возможный разворот цены.

Модель «молот» может сформироваться на вершине восходящего тренда. Такая модель называется «повешенный». Она также прогнозирует разворот тренда. Впоследствии возможен медвежий вариант развития событий или флэт.

Существуют определенные закономерности:

  • Чем длиннее тень внизу свечи, тем короче она в верхней ее части;
  • Уменьшение размера тела свечи свидетельствует об увеличении ее потенциала.

Польза анализа японских свечей

Поначалу свечной анализ может показаться слишком сложным для начинающего спекулянта. Однако, сложностей в его освоении нет. 

Умея распознавать подсказки свечных моделей, трейдер всегда сможет:

  • Выявлять места, где тенденция совершит коррекцию;
  • Определять точки разворота тренда;
  • Входить в рынок, без потерь средств на депозите.

Свечной анализ можно считать самостоятельным видом анализа, который в симбиозе с техническим дает гораздо больший эффект.