Основные движущие силы фондового рынка

Что движет фондовым рынком? Как идти в ногу с событиями, происходящими на рынке? Этот вопрос интересует многих инвесторов. Вместе с читателями портала 1-consult.net прежде всего выясним, как работает рынок.

Два основных рыночных фактора

Задав вопрос фундаментальному аналитику, что движет фондовым рынком, вы, вероятно, услышите о множество показателей:

  • Соотношение цена / прибыль (P / E);
  • Соотношение цена / балансовая стоимость (P / B);
  • Прибыль на акцию(EPS);
  • Соотношение цена / продажи (P / S);
  • Рентабельность капитала (ROE) и многие другие. 

Обратите внимание, что все они связаны с числами. Эти числа составляют важную часть фундаментальных показателей акции или оценки ее цены по отношению к измеримым экономическим факторам. Это рациональная сторона рынка; она оценивает, где должна располагаться цена акции, исходя из экономики в целом.

Фондовый рынок: два основных рыночных фактора, Фото № 1 - 1-consult.net

Но рынки динамичны, подвижны и часто совсем не рациональны.

Они могут изменяться в соответствии с настроениями, которые движимы человеческим страхом, жадностью, FOMO (страх упустить что-то) и даже нерешительностью или двойственностью. Здесь нет ничего общего с «числами». Значимую роль играют: чувства, инстинктивная реакция, интуиция или, что хуже всего, импульс. 

Во всяком случае, это два основных движущих фактора рынка. Хотите знать, опережает ли рынок себя или отстает? Следите за фундаментальными показателями и настроениями. В конце концов, они должны будут синхронизироваться, потому что последнее слово за фундаментальными принципами.

Основы со временем подтверждают настроения

Рассмотрим фундаментальные показатели и настроения инвесторов на конкретном примере. 

Предположим, вас нанимает работодатель, инвестируя в ваш талант, навыки и возможности, ожидая, что вы выполните поставленные задачи вовремя. Через несколько месяцев вы успешно справились с работой. Возможно, вам даже пришлось сделать нечто большее, для поддержания позитивного мнения о себе. 

С другой стороны, возможно, работодатель не высокого мнения о вас, даже если вы и были надежны. Однако вы продолжаете усердно работать качественно и вовремя. Настроение вашего менеджера должно улучшиться и соответствовать реальности, поскольку вы стабильно справляетесь со своими обязанностями.

Это применимо и к акциям, но с более гибким временным горизонтом.

Если фондовый рынок стремительно растет, фундаментальные факторы должны в конечном итоге подтвердить цену.

Настроения показывают, что люди отдают предпочтение данной акции, но фундаментальные факторы обосновывают, почему люди ценят эту акцию. Эта проверка может занять месяцы или даже годы, в зависимости от того, насколько далеко вы готовы проецировать.

Что делает фондовый рынок?

Учитывайте тенденции фондового рынка. С января по декабрь 2019 года индекс S&P 500 вырос почти на 25%. По данным финансовых СМИ одни эксперты утверждали, что фондовый рынок опережает самого себя, в то время как другие говорили, что он идет в ногу с экономикой.

Фондовый рынок: два основных рыночных фактора, Фото № 2 - 1-consult.net

Кто был прав? Для этого нужно увидеть впечатляющую прибыль, чтобы оправдать рост цен на активы. Возможно, инвесторы и аналитики ожидали такого обоснования в первом или втором квартале 2020 года.

Затем случился COVID-19, и рынки «вышли из строя» из-за нового беспрецедентного затруднения.

По состоянию на март 2020 года более широкий фондовый рынок обновился:

  • В январе 2020 года, перед пандемией, данные Bloomberg показали, что скользящий P / E для S&P 500 был 21,37, а форвардный коэффициент P / E - 18,65;
  • 17 июля 2020 года скользящий P / E для S&P 500 был на уровне 23,22, в то время как форвардный P / E значительно вырос до 25,75. На конец 2019 года форвардный коэффициент P / E для S&P 500 составил 17,8.

Коэффициенты P / E отражают, сколько рынок готов заплатить за акции на основе их прошлой или будущей прибыли. Скользящий коэффициент P / E представляет собой 12-месячное среднее значение, в то время как прогнозный коэффициент P / E оценивает, как может выглядеть прибыль в будущем.

Каковы тенденции фондового рынка? Это зависит от реальных показателей заработка.

Итог

Экономист Джон Мейнард Кейнс сказал: «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными».

Это предупреждение актуально для всех, кто занимает противоположную позицию против преобладающих рыночных настроений.

Тем, кто не хочет менять свою долгосрочную портфельную стратегию, следует рассмотреть возможность покупки небольших пакетов акций с использованием диверсифицированного подхода или использования усреднения долларовой стоимости для приобретения акций со скидкой при падении рынка.