Осциллятор Chande Momentum

Осциллятор моментума Чанда или Chande Momentum Oscillator (CMO) описан Тушаром Чандом в его книге «Новый технический трейдер». Индикатор CMO разработан для определения импульса торгуемого актива.

Он использует подход, более близкий к RSI Уэллса Уайлдера, чем к традиционному индикатору Momentum.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим возможности применения инструмента в трейдинге.

Торговые сигналы

Тушар Чанд обычно использует временные рамки в 20 дней или недель. Однако, параметр 20 имеет тенденцию немного отставать, и многие трейдеры со стажем применяют показатель 13.

Перекупленность и перепроданность в CMO расположены на отметках соответственно +50 и -50.

Учитывая эти настройки, актуальными будут следующие торговые сигналы:

  • Короткую позицию нужно открывать, когда осциллятор моментума Чанда поднимается выше уровня перекупленности на 50;
  • Длинную позицию целесообразно открывать, когда осциллятор моментума Чанда опускается ниже уровня перепроданности на -50.

Торгуя на коротких таймфреймах, для определения точек входа в сделки трейдеры используют пересечение сигнальной линии с 9-периодной скользящей средней осциллятора CMO.

Расхождения между Осциллятором Моментума Чанда и ценой (или изменения тренда на осцилляторе) предупреждают о разворотах.

Моментум Чанда, колеблющийся в более узкой полосе вокруг нулевой линии, без пробития уровней перекупленности и перепроданности, указывает на флэтовый рынок.

Не следует путать это с Chande Momentum, колеблющимся либо между перекупленностью и нулевой линией, либо между уровнем перепроданности и нулевой линией, что указывает на сильный восходящий или нисходящий тренд. Самые сильные сигналы формируются  в момент трендового отката.

Пример торговли с применением импульсного осциллятора CMO

Рассмотрим торговлю на примере дневного графика австралийского доллара (AUD/ USD) с 20-дневным CMO.

Chande Momentum: описание осциллятора, Фото № 1 - 1-consult.net

На графике максимально отображены возможные варианты входа в рынок:

  1. Наиболее низкий пик Chande Momentum Oscillator предупреждает о распродаже в начале января 2016 года. Следует открыть короткую позицию. Выход из сделки – Chande Momentum достигает значения -50.
  2. Осциллятор моментума Чанда касается уровня перепроданности -50, а затем разворачивается выше своей сигнальной линии. Входим в рынок на покупку. Chande Momentum не достигает +50, поэтому выходим из сделки в конце апреля, когда более низкий пик завершает медвежье расхождение.
  3. Открываем короткую позицию на медвежьей дивергенции. Выходим из нее, когда Chande Momentum достигает уровня перепроданности -50.
  4. Индикатор касается уровня перепроданности на уровне -50, а затем разворачивается выше своей сигнальной линии. Открываем длинную позицию. Выходим из нее, когда Chande Momentum достигает уровня перекупленности +50.
  5. Открываем короткую позицию в середине июля, когда более низкий пик на осцилляторе Chande Momentum Oscillator завершает медвежью дивергенцию. Выходим, когда AUD/ USD восстанавливается выше точки входа на 0,75.
  6. Открываем короткую позицию в конце августа, когда более низкий пик на осцилляторе Chande Momentum Oscillator завершает очередную медвежью дивергенцию.

Обратите внимание, что сигнальная линия использовалась только тогда, когда осциллятор Chande Momentum Oscillator достиг уровня перекупленности или перепроданности.

Расхождения считаются завершенными, когда моментум Чанда развернулся ниже нулевой линии или 20 пунктов, в зависимости от того, что раньше.

Следование за трендом: осциллятор импульса Чанда и каналы Кельтнера

Здесь трейдинг осуществляется по долгосрочному тренду с помощью 13-недельного осциллятора моментума Чанда и 50-недельного канала Кельтнера для определения направления тренда.

Использование сигналов перекупленности и перепроданности с целью следования за трендом исключает ложные сигналы на слишком раннем этапе развития тенденции со многими дорогостоящими разворотами.

Вместо этого специалисты адаптировали систему, чтобы следовать трендовому движению. Как вариант, используются изменения тренда на осцилляторе Chande Momentum Oscillator с целью генерации сигналов и прорывов выше / ниже канала Кельтнера для подтверждения.

Рассмотрим торговлю золотом на недельном графике.

Chande Momentum: описание осциллятора, Фото № 2 - 1-consult.net

Правила просты:

  • Открываем длинную позицию, когда осциллятор Chande Momentum Oscillator достигает более глубокого дна и цена прорывается выше канала Кельтнера;
  • Открываем короткую позицию, когда Осциллятор Моментума Чанда снижается до самого низкого минимума и цена пробивается ниже канала Кельтнера;
  • Выходим из длинных позиций, если недельное закрытие ниже канала Кельтнера;
  • Выходим из коротких позиций, если недельное закрытие находится выше канала Кельтнера.

Минимумы или максимумы завершаются, когда Chande Momentum разворачивается через нулевую линию или на 20 пунктов, в зависимости от того, что наступит раньше.

Chande Momentum: описание осциллятора, Фото № 3 - 1-consult.net

Практики советуют попробовать описанную торговую стратегию только на активах с сильным трендом, поскольку быстрые развороты могут повлечь финансовые потери – как это видно из первых двух сделок на Amazon. Но убытки впоследствии компенсируются более удачным исполнением ордеров.

Некоторые трейдеры используют 12-месячный моментум Twiggs или 13-недельный денежный поток Twiggs для определения акций с сильным трендом.

Заключение

Chande Momentum не настолько известен сообществу трейдеров, как инструменты MACD, индекс относительной силы или моментум. Однако, он дает множество разнообразных вариантов открытия удачных торговых сделок.

Важно использовать его при торговле активами с сильным трендовым движением и в комбинации с другими инструментами технического анализа.