Окончательный осциллятор

Ultimate Oscillator (UO) – это индикатор, используемый при составлении графиков технического анализа для поиска точек разворота тренда с высокой вероятностью.

Трейдеры регулярно сталкиваются с ложными сигналами дивергенции при использовании различных индикаторов и осцилляторов, и Ultimate Oscillator, отображающий степень изменения покупательского давления в торгуемых активах, был специально создан для решения этой проблемы.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим возможности применения инструмента в трейдинге.

Краткая предыстория

В 1976 году известный трейдер и математик Ларри Вильямс, разработал совершенный осциллятор, чтобы решить проблему ложных сигналов, генерируемых большинством импульсных осцилляторов.

Индикатор построен с использованием средневзвешенного значения трех периодов вместо одного, как в случае с другими осцилляторами импульса. Это приводит к исключению нежелательной волатильности из расчета, что позволяет избежать искажения в представлении преобладающего тренда.

Природа и интерпретация торговых сигналов

Величина относительного давления покупателей формирует основу окончательного осциллятора. Это связано с тем, что все данные, используемые при его построении, представляют давление покупателей относительно текущего минимума или предыдущего закрытия (в зависимости от того, что ниже).

Таким образом, окончательное значение осциллятора увеличивается, когда покупательное давление продолжает расти, и наоборот. Следует отметить, что давление покупателей может быть, а может и не быть в основном направлении движения цены актива.

Очень часто цена продолжает очень быстро расти или падать на заключительных этапах установленного восходящего или нисходящего тренда. Подобный сценарий обычно запускает множество стоп-лоссов, а также захватывает большую часть начинающих трейдеров.

Однако такое резкое ценовое движение никогда не подкрепляется повышением или понижением давления покупателей. Это связано с тем, что умные участники рынка ждут сильных движений, чтобы выйти из своих текущих позиций, или ждут разворота.

На это несоответствие ясно указывает формирование модели положительной или отрицательной дивергенции, появляющейся в окончательном осцилляторе.

Торговая стратегия Ultimate Oscillator

Ultimate Oscillator генерирует два типа моделей, а именно: (бычью) положительную дивергенцию и (медвежью) отрицательную дивергенцию.

Модель положительной дивергенции

Бычья положительная дивергенция характеризуется формированием более высокого минимума в окончательном осцилляторе, в то время как цена актива продолжает снижаться, создавая более низкий минимум, прежде чем найти поддержку.

Длинную позицию следует открывать только после того, как индикатор прорвется или пересечет предыдущий максимум после бычьей дивергенции.

Ultimate Oscillator (UO) - описание индикатора., Фото № 1 - 1-consult.net

Также следует помнить, что начало (минимум) бычьей дивергенции должно быть ниже 30, чтобы модель была надежной.

Модель отрицательной дивергенции

Модель медвежьей отрицательной дивергенции характеризуется формированием более низкого максимума индикатора, в то время как цена торгуемого актива продолжает расти, прежде чем встретит сопротивление, создав более высокий максимум.

Как только окончательный осциллятор опустится ниже минимума дивергенции, может быть открыта короткая позиция. В случае медвежьей дивергенции начало (максимум) медвежьей дивергенции должно быть выше 70.

Ultimate Oscillator (UO) - описание индикатора., Фото № 2 - 1-consult.net

Преимущества

Заметным преимуществом использования осциллятора является уменьшение количества ложных сигналов.

Недостатки

Торговые сигналы UO могут оказаться неэффективными, если они используются в качестве единственного технического индикатора для принятия торговых решений.

Профессионалы всегда предлагают использовать в комплексе с Ultimate Oscillator дополнительный индикатор для проверки сгенерированного сигнала.

Итоги

Конечный осциллятор может быть чрезвычайно полезным техническим индикатором, который снижает нагрузку на фильтрацию сигналов об ошибках, тем самым позволяя принимать лучшие торговые решения.

Кроме того, его можно легко комбинировать с другими индикаторами, такими как RSI, MACD или волны Эллиотта, для создания высокоэффективной торговой системы.