Кривая Коппока

Кривая Коппока или Руководство Коппока, является индикатором импульса, который помогает определить долгосрочные торговые возможности на фондовом рынке.

Он эффективен при торговле S&P 500 и Dow Jones, но применяется для определения сигналов входа на Форекс после некоторых необходимых дополнительных корректировок.

Вместе с читателями портала 1-consult.net   более подробно разберем применение этого инструмента в трейдинге.

Общее описание кривой Коппока

Кривая Коппока была впервые опубликована в журнале Barron's Magazine 15 октября 1962 года.

Разработал этот индикатор экономист Эдвин Коппок. Будучи приверженцем Епископальной церкви, Эдвин, по просьбе ее служителей, изыскивал возможности для долгосрочных инвестиций. На вопрос, сколько времени обычно требуется людям, чтобы оправиться от смерти близкого человека, Коппок получил ответ, от 11 до 14 месяцев.

Основываясь на этих значениях, Эдвин приравнял рыночные спады к траурному периоду от 11 до 14 месяцев. Можно сказать, что кривая Коппока дает информацию об окончании траура на фондовом рынке после длительного спада. 

Инструмент предназначен для расчета 10-месячных скользящих средних суммы 14-месячной и 11-месячной скорости изменения цены.

Первоначально кривая Коппока была названа «моделью Trendex». Она уже зарекомендовала себя отличным осциллятором импульса с нулевым центром даже несмотря на то, что Coppock Curve генерировал очень мало сигналов на протяжении всей истории, включая два успешных прогноза последних медвежьих рынков в 2000 и 2008 годах.

Некоторые исследования направлены на изменение индикатора, чтобы получить от него лучшую производительность.

Формула и расчеты индикатора

Индикатор Coppock Curve стремится идентифицировать сигналы входа, анализируя активность рынка на ежемесячной основе. После сложения скоростей изменения короткого и длинного периода расчеты кривой Коппока сглаживаются взвешенным скользящим средним другого периода.

Формула выглядит следующим образом:

Кривая Коппока = {СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ (SPX,14)} + {СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ (SPX, 11)}

Где SPX – индикатор скорости ценового изменения.

Сигналы индикатора

Coppock Curve первоначально был разработан для больших таймфреймов. Он генерирует сигнал на покупку, когда находится ниже нуля с положительным поворотом своего наклона.

Инструмент не считают проверенным генератором сигналов на продажу, потому что короткие позиции не являются целью его функционирования.

На фондовых рынках, которые обычно остаются в восходящем тренде с течением времени, кривая Коппока в основном сохраняет свое положение выше нуля.

Более того, расчеты индикатора основаны на средних данных, от него не следует ожидать разворота тренда. Он обычно подает сигналы на покупку, если начинается ралли.

Кривая Коппока: характеристика индикатора, Фото № 1 - 1-consult.net

На валютном рынке индикатор показывает сигналы и на продажу.

Трейдеры могут перенастроить его, с целью сделать более выгодным и плодотворным:

  • Coppock Curve может быть скорректирована для получения расчетов различных периодов времени, таких как месячные, недельные и даже дневные периоды. Однако его эффективность и результативность снижаются с сокращением временных периодов из-за повышенной волатильности на рынке;
  • Трейдеры могут модифицировать индикатор, чтобы работать с различными показателями, а не просто применять параметры с 11 и 14;
  • Кривая Коппока может регулироваться с целью получения несколько кривых, которые помогают определить точки входа.

Как использовать кривую Коппока?

Торговать с кривой Коппока не так сложно, как кажется. Это инструмент, основан на нулевой линии. Нулевая отметка функционирует как триггер торговли. Сигнал на покупку появляется, когда индикатор выше нуля, и на продажу, когда кривая Коппока ниже нуля. Сигнал на продажу указывает время закрытия длинной позиции наоборот. 

Существует еще одна стратегия кривой Коппока, которая может оказаться плодотворной. Среднесрочные спекулянты могут начать продавать после закрытия длинной позиции, когда кривая Коппока опускается ниже нуля.

Кривая Коппока: характеристика индикатора, Фото № 2 - 1-consult.net

Кроме того, долгосрочные трейдеры, которые предпочитают торговать на основе кривой цены закрытия, должны проявить терпение, когда линия меняется с бычьей на медвежью.

Ограничения индикатора

С кривой Коппока связано несколько ограничений, которые необходимо учитывать перед использованием ее в практической торговле.

Технические аналитики и эксперты предлагают применять Coppock Curve в сочетании с другими техническими индикаторами для подтверждения ценовых колебаний и изменений настроений. 

Приведем два основных ограничения, которые необходимо учитывать:

  1. Кривая Коппока может давать ложные сигналы во время неустойчивой торговли, когда индикатор движется выше или ниже нуля. Эта ситуация обостряется, если используются более короткие временные интервалы, ниже дневных.
  2. Настройки кривой Коппока по умолчанию относительно произвольны. Это ограничение может побудить пользователей изменить их для подгонки инструмента и получить надежные сигналы покупки/продажи.

Заключение

Кривая Коппока генерирует сигналы на покупку и продажу, когда индикатор движется выше и ниже нулевой линии соответственно. Сигналов в течение многих лет не так много, но трейдеры могут модифицировать индикатор с необходимыми корректировками, чтобы повысить его производительность.

Три переменные участвуют в расчетах, чтобы получить различные результаты. Несколько таймфреймов или кривых также могут быть использованы в соответствии с торговой стратегией каждого отдельного трейдера. 

Однако существуют определенные ограничения. Всегда лучше всего использовать индикатор Coppock Curve в сочетании с другими инструментами технического анализа.