Когда инфляция продолжается

Инфляция быстро растет. И она будет продолжаться.

ФРС недавно заявила: нет уверенности в том, что этот рост будет просто временным. Глава ФРС Джеймс Буллард удивил инвесторов, намекнув: инфляция может сохраниться в следующем году и вынудить ФРС повысить процентные ставки.

Впервые с середины 90-х годов мы наблюдаем два месяца подряд рост базового индекса потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении на 3% и более. Конечно, есть некоторые базовые эффекты, и факторы недавней инфляции выглядят как временные причуды из-за проблем с цепочками поставок и пост-ковидной динамики.

Но, возможно, пришло время задуматься о том, как выглядит мир с постоянно растущей инфляцией.

Она может быть сложной тенденцией для навигации. В прошлом ее рост приводил к экономическим спадам и снижению доходности акций.

Инвестирование в условиях инфляции, Фото № 1 - 1-consult.net

Однако не позволяйте инфляции отпугнуть вас от рынков. На самом деле сейчас важнее, чем когда-либо, оставаться вовлеченными в инвестирование.

Почему? Разберемся с этим вместе с читателями портала 1-consult.net.

Ценность денег

Мировые цены неуклонно росли в течение последних нескольких десятилетий. А когда это происходит постоянно, вы замечаете, что ваша зарплата, увы, не растягивается до бесконечности. Инфляция со временем разрушает ценность денег.

Подумайте о долларе. Долларовая купюра может стоить 1 доллар сейчас, но есть вероятность, что в будущем пропорция не сохранится. Как и любая валюта, она может со временем терять свою ценность по мере роста инфляции.

Рост на 3%, и 1 доллар будет стоить 97 центов в год. Три цента, может быть, и не так уж много, но влияние инфляции может расти как снежный ком с течением времени.

Допустим, у вас 100 000 долларов наличными, а ставка инфляции (дисконтирования) составляет 2%. Через 10 лет эти 100 000 долларов могут стоить около 82 000 долларов. Поднимите уровень до 3%, и 100 000 долларов будут стоить всего 74 000 долларов.

Инвестирование в условиях инфляции, Фото № 2 - 1-consult.net

Сила в настоящем

Ваш портфель может быть одним из самых сильных инструментов борьбы с инфляционным бременем.

Рост фондового рынка исторически подавлял инфляцию. Фактически, с 1990 года индекс S&P 500 рос в среднем на 8% в год. Сравните это со средним годовым ростом базового индекса потребительских цен на 2% за тот же период времени. Это одна из причин, почему инвестирование может помочь вам создать свое благополучие.  

Уловка? Вы должны начать рано и оставаться в деле. Начинать рано всегда разумно, но это особенно важно, когда наличные деньги теряют свою покупательную способность в условиях высокой инфляции.

Кроме того, вам нужно дать своему портфелю как можно больше времени, чтобы воспользоваться преимуществами начисления сложных процентов и противодействовать инфляционному давлению.

Однако легче сказать, чем сделать. Общество и рынки всегда настроены на мгновенное удовлетворение. Ваш мозг тоже не настроен думать о далеком будущем. Существует даже когнитивная предвзятость, называемая гиперболическим дисконтированием, когда вы игнорируете более крупную долгосрочную выгоду ради краткосрочного вознаграждения. Это настоящая борьба.

Честно говоря, разумно держать немного наличных под рукой на непредвиденные расходы и инвестиционные возможности. Но помните: раннее инвестирование может дать вашему портфелю наилучший шанс на успех, даже в условиях инфляции.

Краткосрочные и долгосрочные вложения

Вы начали инвестировать. Отлично. Теперь давайте сделаем еще один шаг.

Существует несколько классических способов хеджирования от роста цен, включая циклические акции, золото, казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции, и нетрадиционные активы. Конечно, вы должны учитывать и свои индивидуальные потребности и соображения.

Но куда бы вы ни посмотрели, важно отдавать приоритет денежному потоку над потенциалом роста, когда инфляция растет. Краткосрочные выплаты могут реально помочь вам максимизировать долгосрочный рост. Звучит нелогично, но давайте разберемся.

Когда рост инфляции приводит к повышению ставок, текущая стоимость будущего роста (и денег) ниже. Высоколиквидные акции обычно торгуются на основе предположения о потенциале роста в будущем, и более высокая инфляция может снизить этот потенциал. Росту есть место в портфеле, но сейчас он может не так ярко проявляться, как в условиях низкой инфляции и низких ставок.

Вместо того чтобы ждать расцвета акций, ориентированных на рост, возможно, стоит проверить дивидендные акции. Хотя плательщики дивидендов обычно не самые модные компании – производители туалетной бумаги, дистрибьюторы продуктов питания и энергетические компании – их выплаты помогут быстрее вернуть наличные деньги в ваш карман (предположительно с более высокой текущей стоимостью).

И если вы реинвестируете эту выплату дивидендов, то сможете со временем ускорить рост своего портфеля.

Инвестирование в условиях инфляции, Фото № 3 - 1-consult.net

Не нужно далеко ходить, чтобы получать дивиденды. Около 76% компаний S&P 500 регулярно выплачивают дивиденды, и многие выплачивают их ежеквартально. Кроме того, акции могут вернуть акционерам еще больше денег после впечатляющего роста прибыли в этом году. Фактически, компании S&P 500 увеличили свои дивиденды на 20 миллиардов долларов в прошлом квартале, что стало самым большим увеличением за девять лет.

Итог

Всплеск инфляции может быть временным, и если так, то это может быть просто вспышкой на радаре для экономики и рынка. Однако инфляция может быть самореализующимся пророчеством, и Уолл-стрит приходит к мысли, что такой всплеск может сохраниться.

Но инфляция не должна обречь ваш портфель на гибель. Это может даже помочь вам раскрыть некоторые важные возможности, чтобы заставить деньги работать.

Пусть математика работает в вашу пользу: подумайте о том, как временная стоимость денег может повлиять на ваши инвестиции, и будьте готовы воспользоваться этим, если рынок скатится из-за инфляции.

Удачных вам инвестиций, уважаемые читатели портала 1-consult.net!