Как защитить биткойн

Криптовалюта, судя по всему, никуда не денется, и хотя некоторые страны, такие как Китай, запретили ее использование, многие развитые государства, включая США, более спокойно относятся к ее существованию.

Очень важно уметь защитить свои виртуальные средства. Обсудим это вместе с читателями портала 1-consult.net.

Растущая популярность биткоина

Некоторые крупные организации уже принимают оплату за продукты и услуги в биткойнах. Однако сильные колебания стоимости цифровой валюты в 2018 году привели к тому, что отдельные компании, такие как Valve и Stripe, отказались от поддержки криптовалюты.

Обеспечение безопасности биткоинов, Фото № 1 - 1-consult.net

Тем не менее, многие корпорации и предприятия продолжают принимать биткоины и другие формы криптовалюты. 

Явные преимущества для продавцов виртуальных средств:

  • Комиссии за транзакции с биткоинами обычно ниже, чем 2–3%, взимаемые обработчиками кредитных карт;
  • Биткоины не оставляют после себя никакой информации, которую можно использовать для кражи личных данных.

Что влияет на безопасность биткоина?

Помимо финансовой выгоды, есть несколько элементов, которые защищают биткойн от кражи:

  • Криптография  контролирует создание и передачу криптовалюты, а протоколы, лежащие в основе биткоинов надежны;
  • Использование Биткоином распределенного реестра, известного как блокчейн, дает владельцам записи обо всех их транзакциях, которые невозможно подделать, потому что нет единой точки отказа, получив доступ к которой можно нарушить работу системы.

Однако это не помешало злоумышленникам использовать уязвимости в биткойн-биржах или кошельках – программном обеспечении, используемом для хранения биткоинов на компьютерах или смартфонах.

Обмен криптовалюты не регулируется государством. Оно не обеспечивает такой страховки и безопасности, как для хранения фиатных денег в банках.

Например, обе биржи Gox и Flexcoin закрылись после того, как хакеры якобы украли у них сотни тысяч биткоинов в процессе отдельных атак.

Неудивительно, что исследование, проведенное Dell SecureWorks  в 2014 году, показало, что по мере роста стоимости биткойна росло и количество вирусов, предназначенных для кражи биткоинов из кошельков.

Эта тенденция сохранилась и в последующем. Было несколько кибератак на биржи и кошельки, поскольку цена криптовалют резко выросла в последние месяцы. Кроме того, появились новые угрозы в виде атак вредоносного ПО для крипто добычи.

Обеспечение безопасности биткоинов, Фото № 2 - 1-consult.net

Несмотря на рост числа кибератак, кошельки с криптовалютой по-прежнему остаются одним из лучших способов защиты биткоинов. В идеале программное обеспечение кошелька должно быть установлено на загрузочный USB или Live CD.

Это гарантирует, что операционная система не содержит вирусов, не кеширует, не регистрирует и не хранит ключи кошелька где-либо.

Пользователи должны обращаться со своим программным кошельком так же, как и с реальным.

Лучше всего использовать два кошелька:

  • Хранить лишь небольшое количество биткоинов на компьютере или мобильном телефоне для повседневного использования;
  • Основной баланс должен храниться в отдельном автономном кошельке.

Это защищает большинство биткоинов пользователя от вредоносных программ, пытающихся перехватить  пароль, используемый для доступа к хранилищу, или найти незашифрованные данные кошелька в оперативной памяти устройства.

Оффлайн-кошелек должен быть физически безопасным – возможно, даже помещен в традиционное банковское хранилище, – поскольку его потеря или кража означает безвозвратную утрату биткоинов, которые он содержит. 

Плачевным примером является случай, когда жесткий диск компьютера, на котором хранились биткоины на сумму более 4,6 миллиона долларов, был выброшен Джеймсом Хауэллсом в мусорный бак и фактически утерян. Владелец просто забыл, что диск содержит 7500 биткоинов.

Доступны офлайн-услуги или услуги холодного хранения, но обратите внимание, что они не регулируются отраслью финансовых услуг. Кроме того, если автономный кошелек зашифрован, важно не забыть парольную фразу. Некоторые эксперты предпочитают не шифровать кошелек этого типа, поскольку в случае смерти потомки не смогут получить доступ к наследству.

Обеспечение безопасности биткоинов

Как же обеспечить надежную безопасность своих виртуальных средств?

Существует несколько способов:

  • Регулярное резервное копирование биткойн-кошелька необходимо для защиты от сбоев компьютера, кражи и человеческой ошибки;
  • Никогда не храните эту информацию в сети Интернет, особенно если резервная копия не зашифрована;
  • Всегда используйте последнюю версию программного обеспечения для биткоинов и пароль длиной не менее 16 символов;
  • Хотя биткойн является чисто цифровой валютой, его можно хранить в аналоговой форме. Для этого используются бумажные кошельки в автономном режиме, что значительно снижает вероятность кражи криптовалюты хакерами или компьютерными вирусами. Печать содержимого кошелька – в основном закрытых ключей и соответствующих им открытых ключей – создает физическую запись, которая, конечно, должна храниться в безопасности.

Итоги

Обеспечение безопасности биткоинов сложно и требует много времени, но стоит усилий для любого, у кого есть разумное количество децентрализованной цифровой валюты. 

Bitcoin – это больше, чем преходящее интернет-увлечение. Когда на рынке появятся специализированные аппаратные кошельки, они наверняка обеспечат лучший баланс между безопасностью и простотой использования.