Как перейти к ESG или социально ответственному инвестиционному портфелю

Множество вкладчиков беспокоит вопрос, каким образом инвестиции в определенные акции повлияют на их портфель.

Но это не единственный способ оценки своих вложений: другой подход заключается в том, как инвестиции в различные акции могут повлиять на мир вокруг вас. Большое значение имеет то, каким образом компании или государственные организации используют средства вкладчиков.

Уважаемые читатели портала 1-consult.net, новички ли вы на фондовом рынке или располагаете определенным опытом, вы всегда можете согласовать свои вложения со своими ценностями, инвестируя с помощью ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) или SRI (социально ответственное инвестирование). Научитесь делать это стратегически.

Что такое инвестиции SRI и ESG?

Хотя у них есть сходство, но инвестирование с ориентацией на социальную ответственность или ESG – не совсем одно и то же:

  • ESG: Включает в себя оценку акций с учетом экологических, социальных и корпоративных факторов управления, наряду с традиционным финансовым анализом. Вы можете оценивать компании по их влиянию на изменение климата, по тому, как они реагируют на вопросы прав человека или вознаграждения руководителей. Несколько независимых сторон оценивают компании по различным стандартам ESG;
  • SRI: Использует этический, ценностный подход к скринингу акций. С помощью этой тактики вы избегаете инвестирования в компании, которые считаете морально или этически сомнительными. Например, это может означать отказ от инвестирования в компании, которые производят определенные виды продукции или продвигают ценности, с которыми вы не согласны.

Социально ответственный инвестиционной портфель, Фото № 1 - 1-consult.net

ESG- инвестирование использует позитивный подход скрининга, то есть вы добавляете в свой портфель акции, соответствующие критериям, которые вы ищете в компании.

С другой стороны, SRI использует негативный скрининг — вы исключаете компании, которые не соответствуют вашим ценностям.

Построение портфеля на основе ценностей

Не существует единого подхода к ESG или SRI, поскольку все ценят разные вещи, а стандарты того, что считается соответствующим ESG, могут различаться. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваши инвестиции соответствовали вашим принципам, вы можете сделать это несколькими способами.

Социально ответственный инвестиционной портфель, Фото № 2 - 1-consult.net

Одним из преимуществ самостоятельного инвестирования является полный контроль над тем, во что вы вкладываете. Чтобы привести содержимое портфеля в соответствие с тем, во что вы верите, начните с определения своих личных параметров. Они могут быть основаны на ваших этических, религиозных, политических убеждениях.

В поиске компаний с самым высоким рейтингом ESG будет не лишним использовать и авторитетные сторонние ресурсы, такие как Индекс устойчивости Dow Jones, FTSE4Good или данные Bloomberg ESG.

Затем исследуйте отдельные акции или фонды, в которые вы уже инвестировали. Если они не соответствуют вашим стандартам, то можно начать продавать эти ценные бумаги и заменять их другими.

Помните: вам не нужно перестраивать весь свой портфель сразу, но стремитесь вносить постепенные изменения, чтобы не отставать от своих финансовых целей.

Дополните инвестиции управляемым портфелем SRI

Если у вас есть пенсионный счет через работодателя, то возможно, у вас немного вариантов инвестирования. Но можно определять наиболее социально ответственные активы с помощью личного брокерского счета.

Выбирая социально ответственный управляемый портфель, технология робо-консультантов помогает выявить только предприятия с устойчивым развитием, энергоэффективностью или другими экологически чистыми инициативами.

Работа с консультантом

В зависимости от размера портфеля и количества инвестиционных активов, вы можете решить, что предпочли бы дополнительную помощь в их замене в соответствии с подходом ESG или SRI.

Вот когда работа с профессионалом может быть выгодна. С помощью советника можно определиться с компаниями, в которые вы хотите (и не хотите) инвестировать, основываясь на ряде критериев.

Социально ответственный инвестиционной портфель, Фото № 3 - 1-consult.net

Консультанты помогут определить подходящие отдельные акции, ETF и взаимные фонды. Советники подскажут, как сделать большие изменения в портфеле с минимальными затратами, чтобы вы случайно не инициировали крупные налоговые сборы на прирост капитала или не увеличивали текущие расходы, инвестируя в фонды с гораздо более высокими коэффициентами расходов.

Итог

ESG-инвестирование становится все более популярным подходом, поскольку инвесторы больше, чем когда-либо, осознают и заботятся о том, куда идут их деньги и как они используются.

В то же время банки и брокерские компании облегчают создание портфеля, соответствующего вашим целям.