Инвестирование с учетом жизненного цикла компании

Инвестирование – это не просто покупка акций компании, которая вам нравится. Важно знать, на каком этапе жизненного цикла находится компания, прежде чем вы совершите покупку, соответствующую вашим ожиданиям. 

Как и у людей, у всех предприятий есть свои собственные временные рамки, и покупка акций «зеленого побега» может сильно отличаться от покупки компонента Dow Jones Industrial Average. Подробнее обсудим эту тему вместе с читателями портала 1-consult.net.

Что такое жизненный цикл компании?

Компании, как правило, проходят один и тот же путь через четыре различных цикла:

  1. Запуск. Затраты обычно превышают доходы. Цена акций определяется скорее ожиданиями будущего роста, чем текущей прибылью.
  2. Быстрый рост. По мере роста фирмы может увеличиваться и прибыль, поскольку инвесторы на ранних стадиях потенциально получают некоторую отдачу от своих вложений.
  3. Зрелость.  Выручка и затраты выравниваются. Как правило, такие компании выплачивают дивиденды инвесторам.
  4. Упадок (или Возрождение). Компании, находящиеся в упадке, могут цепляться за устаревшие технологии или линейку продуктов, популярность которых снизилась. На этом этапе проект может сделать шаг – приобрести или предложить новую идею.

Инвестирование в акции: советы профессионалов, Фото № 1 - 1-consult.net

Когда вы исследуете возможные инвестиции, попробуйте оценить, на каком этапе жизни находится компания. Предприятие далеко не всегда «умирает» по причине старения. Некоторые держатся поколениями, выплачивая дивиденды внукам первоначальных акционеров.

Особенности приобретения стартапов

«Стартап» может вызвать в воображении молодой технологический проект, стремящийся к росту во время интернет-бума. Однако в последнее время некоторые крупные технологические первичные публичные предложения акций (IPO) столкнулись с серьезными проблемами. Примером может быть Facebook, Twitter и Snap.

Тем не менее, если вы купили фирму на ранней стадии, то вероятно, надеялись на быстрый рост, который оперативно повысит стоимость ее акций.

Стартапы часто недоступны в виде публичных акций, но иногда можно найти небольшую компанию в таком секторе, как биотехнологии, без каких-либо продуктов на рынке и с очень небольшим доходом. Такая фирма для среднего инвестора оптимальный вариант, который обычно доступен только на стадии венчурного инвестирования. 

Инвестирование в акции: советы профессионалов, Фото № 2 - 1-consult.net

Предостережение: приобретение стартапа может хорошо окупиться в будущем, но можно и потерять большую часть капитала или все свои инвестиции.

В случае биотехнологии, например, успех зависит от того, получит ли стартап одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на ключевой продукт.

Плохие новости от FDA могут означать немедленные, существенные потери для инвесторов.

Стадия роста

Как правило, стадия роста – это когда компания находит прочную нишу, начинает получать прибыль и привлекать клиентов от конкурентов. Пример Netflix, перевернувший киноиндустрию с ног на голову, или Тесла с его влиянием на традиционную автомобильную промышленность.

Инвестирование на этапе быстрого роста требует терпения и небольшого ноу-хау. Это означает изучение компании и ее отрасли, анализ некоторых отчетов о доходах и знакомство с отчетами аналитиков.

Дисциплина тоже важна. Иногда трудно игнорировать рост, о котором все говорят, но если вы чувствуете, что шумиха не оправдывает цену, следует рассмотреть другую возможность инвестирования.

Акции каких компаний приобретать?

Все родители знают, что жизнь становится немного спокойнее, когда дети начинают взрослеть. Аналогично, если покупать более зрелые доходные акции с более низким соотношением цены и прибыли (P/E), это, безусловно, может показаться спокойным по сравнению с владением акциями молодой растущей компании. 

Компания на стадии зрелости может привлечь тех, кто ищет небольшого заработка или выплаты дивидендов, но цена акций может оставаться в рамках диапазона в течение многих лет. Проверьте размер дивидендов перед покупкой. Если он относительно высок, то вероятно, это более зрелое предприятие.

 Инвестирование в акции: советы профессионалов, Фото № 3 - 1-consult.net

Спад может наступить в любой момент. Даже начинающая или растущая фирма имеет все шансы внезапно достичь этой стадии.

Например, Blockbuster Video стала публичной в 1999 году, как крупнейшая сеть видеомагазинов в мире, но ее бизнес-модель устарела в течение десятилетия. По данным Forbes, Блокбастер имел шанс стать партнером Netflix в 2000 году, но упустил эту возможность. 

Инвестирование в предприятия со снижающимся доходом не для всех. Не всякая компания может восстать из пепла. Если возникают проблемы, ознакомьтесь с последним отчетом о доходах и узнайте, есть ли у руководителей план выхода из кризиса.

Продолжайте следить за новостями и установите ценовое ограничение, при котором инвестиции будут возможными.

Заключение

Понимание жизненного цикла компании может помочь сопоставить ваши инвестиции с вашими целями. Помните: у вас также есть жизненный цикл, и по мере его прохождения ваши инвестиционные цели могут меняться.

Таким образом, можно периодически пересматривать свои активы и определять стадии, на которых находятся ваши инвестиции.