Инвестиционные тенденции 101: что такое NFTS?

Многие видели заголовки: Мемы продаются за сотни долларов, твиты продаются за тысячи, а GIF-файлы – за миллионы. Технически все они продаются как не взаимозаменяемые токены (чаще называемые NFT). Что же такое NFT? 

Вместе с читателями портала 1-consult.net разберемся в этом.

Что такое NFT?

NFT расшифровывается как non-fungible token: уникальный, идентифицируемый цифровой актив, который покупается и продается через транзакции на блокчейне.

Незаменяемый аспект в основном означает, что он единственный в своем роде. Это связано с тем, что в блокчейне нет двух одинаковых NFT. Каждый имеет отдельный, непередаваемый код, гарантируя, что он поддается проверке и отличается от других токенов.

Non-fungible token: что это такое, Фото № 1 - 1-consult.net

Практически все цифровое можно превратить в NFT. Подумайте: Твиты, TikToks, песни, изображения, мемы, GIF-файлы, цифровые торговые карты, игры, статьи и многое другое.

Несмотря на 5-летнее существование, NFТ начали привлекать основное внимание сейчас, поскольку технология стала все более популярным способом для художников общаться с покупателями и продавать свое искусство. Цифровой художник, известный как Бипл, недавно выставил на аукцион NFT в аукционном доме Christie's – и он был продан более чем за 69 миллионов долларов.

В настоящее время все большее число художников, музыкантов, знаменитостей, бизнесменов и других людей продают NFT как способ поделиться коллекционными предметами, привлечь внимание и собрать деньги.

В чем разница между NFTS и криптовалютой?

Большинство NFT живут на блокчейне Ethereum. Это означает, что вся история транзакций NFT записывается и доступна для публичного просмотра. Но NFT и криптовалюты, такие как Ethereum и bitcoin, не являются одним и тем же типом активов.

Главное отличие – взаимозаменяемость. Криптовалюта взаимозаменяема — это означает, что вы можете обменять один биткоин на другой, и у вас будет одна и та же вещь с одинаковой стоимостью. То же самое относится и к другим видам валюты, таким как доллары. Поскольку NFT не являются взаимозаменяемыми, каждый из них имеет свою собственную ценность.

Non-fungible token: что это такое, Фото № 2 - 1-consult.net

Важно понимать: несмотря на использование одной технологии, криптовалюта и NFT – разные типы активов:

  • NFТS, обычно, представляют такие вещи, как медиа, искусство или другие физические предметы, придавая им субъективную (а иногда даже сентиментальную) ценность;
  • Крипто – разновидность цифровой валюты, предназначенной для совершения транзакций.

Как работают НФТС?

Человек, который создает или чеканит НФТ, владеет его авторским правом и может сделать столько копий, сколько захочет: 5, 20 или 100. Каждая из них будет считаться своим собственным NFT, и будет иметь свой собственный уникальный, идентифицируемый код.

После создания, NFT продается на онлайн-рынке, например OpenSea, Rarible или Mintable. Там покупатели делают ставки на НФТС и покупают их, как правило, с помощью криптовалюты, хотя некоторые платформы принимают кредитные карты.

Как только НФТ продан, им можно распоряжаться или продать кому-то другому. Автор, по-прежнему, владеет авторским правом, и будущие покупатели должны попросить разрешения на копирование NFT. Как правило, авторы получают процент от продажи каждый раз, когда их NFT перепродается.

Что делает NFТS ценным?

Любой желающий может увидеть фотографии Моны Лизы в Интернете. Вы можете купить гравюры, чтобы повесить их у себя дома, или использовать фотографию картины в качестве фона вашего телефона. Но только одно учреждение – Лувр – действительно владеет оригиналом. Так же и в музыке, любой может транслировать песню и слушать ее – но только один человек владеет основной записью.

Как и в случае с искусством, цена НФТ имеет мало общего с экономическими, фундаментальными или техническими показателями. Ценность НФТ, сводится к спросу и предложению, поэтому их дефицит важен.

Если на рынке есть только пара версий определенного NFT, и многие люди действительно хотят его купить, цена поднимется настолько, сколько готовы заплатить покупатели.

Но если вы можете посмотреть видео, прочитать статью или загрузить изображение из Интернета в любое время, зачем тратить на это деньги? 

Суть NFT – наличие права собственности на оригинал. В каком-то смысле право сказать, что у вас есть оригинальная картина, а не плакат с ней.

Non-fungible token: что это такое, Фото № 3 - 1-consult.net

Одни люди покупают NFT для создания цифровой коллекции изобразительного искусства. Другие – чтобы собирать цифровые торговые карты или покупать эксклюзивные активы у своих любимых онлайн-создателей брендов или знаменитостей.

Некоторые приобретают NFT в надежде перепродать цифровой актив за большую сумму.

За сколько продают и я вляются ли НФТС хорошей инвестицией?

NFTS может продаваться как за эквивалент 1 доллара (крошечная доля одного Эфириума), так и за несколько миллионов долларов. Стоимость любого НФТ зависит от спроса на него.

По состоянию на конец апреля средняя стоимость НФТ составляла около 1500 долларов.

Как и любая форма инвестирования, НФТ представляют собой потенциальные риски и выгоды, которые вы должны взвесить, если думаете выйти на этот рынок.

Нет никакой гарантии получения прибыли от инвестиций в НФТС. Например, если купите NFT мем за эквивалент 100 долларов и попытаетесь продать его, а он никому не нужен, вы потеряете деньги.

Помните: стоимость NFT, как и физического актива, часто спекулятивна и субъективна, что может затруднить прогнозирование его будущей стоимости.

Преимущества НФТ

НФТ представляют собой новый способ выхода на рынки и типы активов, которые исторически были менее доступны массам (например, индустрия изобразительного искусства).

А благодаря безопасности технологии блокчейн НФТС позволяют аутентифицировать цифровые активы и владеть ими совершенно по-новому.

Если у вас есть определенный доход, то NFT – это возможность добавить некоторую диверсификацию к портфелю или способ получить право собственности на ваш любимый jpeg .

Итог

NFТS оказались одним из самых захватывающих цифровых инноваций 2021 года. Хотя шумиха, вероятно, не будет длиться вечно, будущее NFTS и их потенциальное использование огромны, особенно по мере того, как блокчейн продолжает становиться все более распространенным аспектом нашей культурной и финансовой жизни.