Инвестиции в защитные секторы

Говорят, лучшая защита – это нападение. Подобный принцип часто применяется и при инвестировании. Защитные акции и защитные секторы долгое время были одним из видов инвестиций, которые помогали вкладчикам уберечь капитал от волатильных рынков и экономических потрясений.

Как же определить защитные активы и разработать защитную стратегию инвестирования? Рассмотрим эту тему вместе с читателями портала 1-consult.net.

Инвестиции в защитные секторы?

Инвесторы не контролируют ход экономики, но могут адаптироваться под экономические приливы и отливы. Долгосрочная портфельная стратегия должна включать защитные позиции или элементы, чтобы обезопасить инвестиции от неопределенности. Разберем несколько защитных стратегий инвестирования.

Защитные стратегии инвестирования, Фото № 1 - 1-consult.net

Даже в экономический кризис, людям все равно придется отапливать и освещать свои дома, чистить зубы, кормить семьи и оплачивать другие предметы первой необходимости.

Преимущества инвестиций в сектора коммунальных услуг и потребительских товаров:

  • Публично торгуемые производители электроэнергии и другие коммунальные компании могут не обладать потенциалом прироста капитала по сравнению с циклическими аналогами, такими как акции потребителей или «чувствительные к спросу» акции. Но защитные активы этого сектора имеют меньше убытков в период рыночных спадов и могут предложить потенциальные преимущества в виде надежных выплат дивидендов коммунальными предприятиями. 

Спрос на электричество и воду всегда постоянный, независимо от того, в каком экономическом цикле вы находитесь. Поэтому цены на акции коммунальных предприятий, как правило, в кризис менее волатильны;

  • Потребительские товары. Компании, производящие продукты, которые постоянно нужны потребителям не зависят от экономического цикла. Акции этих предприятий – лучший выбор в сложных экономических условиях.

Защитные стратегии инвестирования, Фото № 2 - 1-consult.net

Как защитные секторы исторически соответствуют показателям волатильности и доходности?

Волатильность – один из способов измерения относительной «обороноспособности» акций и секторов. Основываясь на эталонных показателях волатильности, цены на акции компаний в защитных секторах рынка последние десятилетия имели тенденцию менее широких и резких колебаний по сравнению с другими предприятиями.

По данным Bloomberg, с 1990 года эмпирическая волатильность в годовом исчислении в среднем составляла 14,5% в потребительских товарах и 17,5% в коммунальных услугах. Среди циклических секторов годовая волатильность в среднем составляла 19,8% в потребительском секторе и 24,9% в сфере информационных технологий.

Когда пора «защищаться»?

Надежная портфельная стратегия требует нескольких соображений и шагов, включая оценку вашего уровня комфорта в отношении рисков, постановку краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и поиск правильного баланса инвестиций. В качестве общей отправной точки или общего правила было бы неплохо собрать сочетание циклических и защитных инвестиций.

Критерии для определения момента приобретения защитных активов:

  • Внимательно следить за показателями оценки – например, за соотношением цена / прибыль – для отдельных акций и рынка в целом. Возможно, рынок стал немного завышенным? По мере того, как акции растут в течение последнего десятилетия, чтобы получить дополнительный доллар прибыли, вам придется платить все больше и больше;
  • Необходимо следить за любыми трещинами в макроэкономической среде: эскалация геополитической напряженности, признаки слабости потребителей или бизнеса. Широкие композитные материалы, такие как отчеты по потребительскому доверию, могут стать сигналом тревоги и помогут выявить новые тенденции. Если экономические индикаторы демонстрируют признаки слабости или оценки кажутся дорогостоящими, самое время подумать о приобретении защитных активов.

Защитные стратегии инвестирования, Фото № 3 - 1-consult.net

Применение стратегии защитного инвестирования помимо акций

У инвесторов, рассматривающих возможность защитного перехода, есть несколько альтернатив:

  • Чередовать свои позиции по активам с фиксированным доходом, таким как корпоративные или казначейские облигации, которые, как правило, имеют более низкую волатильность, чем акции. Например, с корпоративными облигациями инвесторы могут рассчитывать на возврат своих денег вместе с определенной процентной ставкой. Акции, напротив, сопряжены с риском потери всей инвестиции;
  • Биржевые фонды, или ETFs, также могу предоставить гибкие и относительно недорогие средства выхода в оборонительные секторы. Но будьте осмотрительны! Следует присмотреться к ним и понять структуру комиссий ETF. Защитные ETF должны предлагать достаточную ликвидность и торговать каждый день.

Для большинства инвесторов защитная стратегия должна быть важной частью планирования портфеля. Но следует соблюдать осторожность, чтобы не получить перевес в какой-либо отдельной категории. Чрезмерно оборонительная позиция потенциально может привести к упущению возможностей в быстрорастущих областях.

Чтобы понять, когда именно можно ослабить защитные активы, нужно следить за потенциальным дном в оценке акций или за признаками улучшения макроэкономических данных. Тогда вы сможете начать медленную ротацию в более рискованные классы активов.

Удачных вам инвестиций, уважаемые читатели 1-consult.net.