Инвестиции на основании информации соцсетей

В конце января 2021 года многие инвесторы увидели, что некоторые «тихие» и неэффективные акции неожиданно выросли в цене за считанные дни. Это был момент «шока и трепета» для Уолл-стрит, который привлек внимание финансовых социальных сетей.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим, что такое социальная торговля, как ориентироваться в ее платформах, и какие преимущества и риски связаны с ней.

Что такое социальная торговля?

Социальная торговля – это метод инвестирования, при котором некоторые начинающие вкладчики используют платформы социальных сетей, чтобы следить за мнениями, рекомендациями или сделками других инвесторов или отраслевых экспертов.

В идее принимать инвестиционные решения на основе того, что, по вашему мнению, могут думать другие, нет ничего нового. Однако спекулятивное инвестирование требует определенного уровня метапознания – размышлений о том, как могут думать другие инвесторы. Социальные сети дают такую возможность.

Новости в соцсетях: как правильно инвестировать, Фото № 1 - 1-consult.net

По мере того, как все больше людей тяготеют к онлайн-сообществам, появляется больше финансовых групп в социальных сетях. Это превратилось в надстройки торговой платформы, которая позволяет видеть и общаться с другими трейдерами, публикующими свои стратегии, мнения и позиции.

Инвесторы часто используют платформы социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Telegram, TikTok и Reddit. В качестве примечания: такие компании, как Like Folio, создают «шумиху» в социальных сетях и «упоминания о намерениях покупки», связанные с определенными акциями, а TipRanks в совокупности рассчитывает рейтинг аналитиков, мнения блогеров, настроения инвесторов, активность хедж-фондов и других фундаментальных факторов и технических индикаторов. И внутри этих крупных платформ есть более целенаправленные сети, которые концентрируются на определенных темах.

Навигация в мире финансовых социальных сетей

Фондовые рынки в основном движимы эмоциями, а сайты социальных сетей, как правило, служат местом, где люди выражают свои эмоции и мнения. Это можно сделать с помощью твитов, сообщений на форумах, блогах или видео.

Возможная отправная точка для сайтов социальных сетей: более крупные платформы, такие как Twitter, Telegram, Reddit или TikTok . Начните с использования таких ключевых слов, как акции, финансы или инвестиции.

Например, если вы зайдете на reddit.com и наберете «акции» в поле поиска, вы увидите связанные сабреддиты (группа, посвященная определенной теме), такие как stocks, Investing и penny stocks . А ниже вы увидите сабреддиты, в которых термин «акции» обсуждается больше всего. Внутри сабреддитов есть разные темы. Проблема может заключаться в том, чтобы найти соответствующие вашему поиску.

Новости в соцсетях: как правильно инвестировать, Фото № 2 - 1-consult.net

Вы можете заметить, что некоторые люди набирают больше баллов по шкале влияния или что о некоторых биржевых символах говорят чаще, чем о других. Чтобы не попасть в ловушку, следуя за человеком или группой, следует проверить, что эти люди говорят об акциях на других платформах.

К примеру, можно зайти в Твиттер и ввести символ акции со знаком доллара (например, $ AAPL). Люди склонны положительно отзываться об уже приобретенных акциях, что, возможно, не увеличивает их стоимость. Лучше сосредоточиться на инвестициях текущего года. Это поможет понять, какие компании или бренды сейчас в тренде.

Присутствует финансовый уголок и в TikTok, где участники используют видеоплатформу для финансового контента. А некоторые из них привлекают внимание своими короткими видеороликами о бюджетировании, инвестировании и торговле.

Однако, в социальных сетях понимание того, что важно, а что нет, может быть проблемой. Задача состоит в том, чтобы отделить «зерна от плевел».

Риски и потенциальные преимущества социальной торговли

Для трейдеров и инвесторов участие в финансовой социальной сети следует рассматривать как образовательный инструмент, дающий возможность узнать об инвестировании или социальных настроениях. Хотя эти форумы могут помочь генерировать идеи, думайте о них как об отправной точке для начала вашего собственного исследования.

Новости в соцсетях: как правильно инвестировать, Фото № 3 - 1-consult.net

Инвесторы и трейдеры должны обязательно проявлять осторожность перед открытием позиции на основе рекомендаций, опубликованных в социальных сетях. Прежде чем это делать, убедитесь, что у вас есть веское обоснование, которое согласуется с вашими личными инвестиционными целями, целевой ценой и стратегией выхода.

Нужно ли участвовать в социальной торговле?

Ответ: все зависит от вас. При инвестировании нет ничего плохого в том, чтобы видеть, что делает «толпа», пока вы собираете информацию, а не просто слепо следуете за стадом.

Уважаемые читатели портала 1-consult.net, контент социальных сетей не следует использовать в одиночку при принятии инвестиционных решений. Обращайтесь за консультациями к нашим специалистам. Удачных вам инвестиций!