Институциональные и индивидуальные внутридневные трейдеры

Внутридневные трейдеры, реализующие сделки в течение одного торгового дня, делятся на индивидуальных (розничных) и институциональных спекулянтов. В чем их отличие друг от друга? У кого преимущества?

Мы думаем, что подобные вопросы заинтересуют многих читателей портала 1-consult.net.

Преимущества институциональных трейдеров

Итак, многим известно, о существовании двух основных подразделений дневных трейдеров: розничных, торгующих в одиночку, и тех, кто работает в крупных финансовых учреждениях (банках, различных фондах и т.д.).

Индивидуальные трейдеры, как правило, используют в торговле свои средства. Иногда управляют деньгами других людей. Но розничные спекулянты тратят большие суммы на комиссионные и располагают ограниченным объемом ресурсов. Именно это не позволяет им напрямую конкурировать с институциональными дневными трейдерами. Часто в попытке получить достойную прибыль, индивидуальные спекулянты идут на большой риск.

1-consult.net

Трейдинг на рынке – основной заработок институциональных спекулянтов. Несомненно, они обладают рядом преимуществ перед розничными трейдерами.

Назовем лишь основные из них:

  • Доступ к большим суммам капитала. Приток свежих средств всегда дает возможность постоянной торговли на рынках;
  • Продвинутое аналитическое программное обеспечение;
  • Более легкий способ получения прибыли от арбитражных возможностей и новостных событий. Дневные сделки носят менее рискованный характер, чем у розничных спекулянтов, которые зачастую не успевают вовремя реагировать на рыночные изменения.

Успешная дневная торговля требует доступа к некоторым из самых сложных финансовых услуг и инструментов на рынке. 

Самые выгодные торговые условия

Обычно они доступны трейдерам, работающим в более крупных финансовых учреждениях. Таким спекулянтам дилинговый центр обеспечивает мгновенное исполнение ордеров, что особенно важно при резких ценовых движениях.

Например, когда объявляется о сделке, дневные институциональные трейдеры, заинтересованные в арбитраже, могут разместить свои заказы до того, как остальная часть рынка сможет воспользоваться разницей в цене.

Новостная выборка

Новости дают большинство возможностей, из которых дневные трейдеры извлекают выгоду. Крайне важно первым узнать о главном финансовом и политическом событии.

Институциональные трейдеры всегда имеют приоритетный доступ к новостной ленте Dow Jones. Их программное обеспечение постоянно анализирует новостной поток и более оперативно производит выборку особо важных событий.

Аналитическое программное обеспечение

Качественное программное обеспечение для торговли – дорогостоящая вещь для большинства трейдеров.

Преимущества его налицо:

  • Автоматическое распознавание паттернов. Торговая программа сама идентифицирует фигуры технического анализа: флаги, каналы, или более сложные модели – паттерны волн Эллиотта ;
  • Генетические и нейронные приложения. Это программы, которые используют нейронные сети и генетические алгоритмы для совершенствования торговых систем, чтобы делать более точные прогнозы будущих движений цен;
  • Интеграция на уровне брокера. Приложения напрямую взаимодействуют с брокерской службой, что позволяет мгновенно и автоматически выполнять сделки. Это помогает избавиться от эмоций при торговле и сократить время исполнения;
  • Бэктестинг дает возможность трейдерам моделировать определенную стратегию на исторических данных, чтобы более точно прогнозировать ее работу в будущем. Вручную сделать это нереально.

В совокупности эти инструменты дают институциональным дневным трейдерам преимущество перед остальной частью рынка. Легко понять, почему без них так много неопытных новичков теряют деньги. 

Как розничному трейдеру стать успешным?

Дневная торговля – нелегкий способ получения достойной прибыли. Вы должны обладать обширными знаниями о мире торговли и иметь четкое представление о личном капитале, целях и терпимости к риску.

Для достижения успеха вам следует помнить:

  • Дейтрейдинг – это тоже карьера. Хотите усовершенствовать свои стратегии и заработать деньги? Вам придется посвятить этому много времени. Это не то, чем вы можете заниматься неполный рабочий день или всякий раз, когда у вас появляется желание. Вы должны всецело отдаваться работе;
  • Если вы все же решите, что вам это подходит, начинайте с малого. Сосредоточьтесь на нескольких активах. Не входите в рынок бездумно;
  • Сохраняйте спокойствие и постарайтесь не допускать эмоции в своих сделках. Подавив эмоции, вы сможете придерживаться всех пунктов торгового плана. 

Если будете следовать этим простым рекомендациям, то обязательно совершите хорошую карьеру в дейтрейдинге.

Итоги

Хотя внутридневная торговля и является предметом спора, но все же это жизнеспособный вариант получения прибыли.

Институциональные и индивидуальные трейдеры играют важную роль на рынке, поддерживая его эффективность и ликвидность. Удачи вам и большого профита!