Индикатор Zigzag

Индикатор Zigzag – это основной инструмент, который трейдеры используют для оценки вероятности разворота тренда. Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим, как в сочетании с базовым анализом поддержки и сопротивления он помогает определить, когда рынок активно разворачивает тренд или пробивает один из ранее установленных уровней. Это помогает устранить множество шумов. 

Параметры индикатора Zig Zag

Zigzag использует определенный процент движения цены. Основная идея заключается в том, что если тренд не изменится на X процентов , то он вообще не изменился. Значение X по умолчанию равно 5%. 

Оценка вероятности разворота тренда - индикатор Zigzag, Фото № 1 - 1-consult.net

Инструмент отображается зигзагообразной линией на графике, почти схожей с линией тренда, но не берет во внимание максимумы и минимумы, а просто указывает тенденцию.  

При установке индикатора появляется диалоговое окно, которое позволяет трейдеру изменять параметры. Наиболее важные из них, находятся во вкладке «Входные параметры». Эти величины делают работу индикатора легко прогнозируемой, потому что определяют – какие максимумы и минимумы ZigZag будет учитывать . Входной параметр «Глубина» – это процент изменения тренда. 

Смысл индикатора Zigzag

Показывая направление тренда, индикатор растет из нижнего левого угла в верхний правый. Значит, рынок находится в восходящем тренде. И наоборот, если Zigzag падает, то тренд явно отрицательный.

Он дает базовый фильтр относительно того, в каком направлении вы должны стремиться торговать. (В этом смысле он очень похож на скользящую среднюю.)

Оценка вероятности разворота тренда - индикатор Zigzag, Фото № 2 - 1-consult.net

Индикатор Zigzag, как правило, корректнее отрабатывает, если использовать базовые настройки.

Оценка вероятности разворота тренда - индикатор Zigzag, Фото № 3 - 1-consult.net

Он имеет тенденцию вращаться внутри синих прямоугольников, отображающих потенциальные зоны поддержки или сопротивления, которые, по-видимому, интересны рынку. В таком случае Зигзаг может служить прогнозирующим фактором.

Там, где в одной и той же области разворот происходит несколько раз, объясняет насколько сильно неприятие цены. Здесь 5% имеют значение, потому что они показывают истинный разворот, и поэтому есть веский аргумент, чтобы дождаться торговых сигналов в этих областях. Один из лучших способов использовать этот индикатор – дождаться появления вашей любимой свечной модели.

Использование Зигзага с другими индикаторами

Зигзаг нередко используется с уровнями восстановления Фибоначчи. На графике ниже видны отскоки минимумов новозеландского доллара. Рынок откатился до уровня коррекции Фибоначчи 38,2%, а затем снова изменил направление. Это один из способов использования Zigzag для входа в рынок.

Оценка вероятности разворота тренда - индикатор Zigzag, Фото № 4 - 1-consult.net

Следующий метод поможет фильтровать некоторый шум – добавить к Зигзагу скользящие средние. В паре инструменты точнее определят динамическую поддержку или сопротивление. Так более точно можно определить момент открытия сделки.

Оценка вероятности разворота тренда - индикатор Zigzag, Фото № 5 - 1-consult.net

В данном случае для поиска точек входа в рынок используются Zigzag и две ЕМА с периодами 20 и 50. Точки пересечения скользящих средних являются моментами открытия сделок на покупку или продажу. Зигзаг подтверждает направление тренда и усиливает торговые сигналы.

Особенности использования Зигзага

Индикатор Zigzag относительно прост и полезен. Однако, как и все остальное в техническом анализе имеет оптимальные варианты использования в трейдинге.

По самому определению должен быть тренд, которым вы можете торговать, чтобы добиться успеха. Например, если на часовом графике определился рынок с возвратно-поступательным движением, индикатор Zigzag будет изо всех сил пытаться выдать соответствующие сигналы, но с задержкой в ожидании изменения 5%. Вы будете опаздывать в торговле. Другими словами, на небольших таймфреймах искажается соотношение риска и вознаграждения, что приведет к неоправданным убыткам. 

Индикатор Zigzag не совсем идеален, он, как правило, очень хорошо подходит для более крупных движений, поэтому его лучше всего использовать на более высоких таймфреймах. 

Всегда помните:

  • Зигзаг имеет тенденцию работать лучше на более высоких таймфреймах;
  • Зигзаг плохо работает на изменчивых боковых рынках;
  • Зигзаг не учитывает другие технические факторы;
  • Зигзаг почти всегда следует использовать с другим индикатором, что делает его частью системы;
  • Зигзаг можно регулировать, и трейдерам с ним нужно экспериментировать.

При правильном использовании индикатор Zigzag может быть отличным вторичным инструментом. 

Лучше использовать его как подтверждение отката и продолжения долгосрочного тренда. Например, если цена откатывается в восходящем тренде, а затем разворачивается, заставляя индикатор Zigzag снова стать бычьим, это, вероятно, является разумным сигналом для долгосрочных трейдеров, чтобы начать покупать и снова добавлять свои позиции, увеличивая прибыль по пути.

Итоги 

Множество индикаторов усложняют задачу, а Зигзаг настолько элементарен, насколько это возможно. Индикатор, безусловно, заслуживает тестирования и имеет практическое применение. 

Большинство трейдеров применяют его на дневных графиках и даже на более высоких таймфреймах. Он не совсем корректно работает в краткосрочном трейдинге.