Индикатор Force Index

Индикатор force index – это технический инструмент, используемый трейдерами для измерения силы, стоящей за движениями ценового действия. Он принадлежит к семейству осцилляторов. Стратегия была впервые описана Александром Элдером, трейдером и психологом, в его книге 1993 года под названием «Торговля для жизни».

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим основы индикатора force index, метод расчета, интерпретацию показаний, и поделимся простой торговой стратегией.

Метод расчета

Индикатор force index основан на ценовом действии и объеме. По сути, инструмент сравнивает текущую рыночную цену с предыдущей и умножает ее на объем за тот же период.

Основываясь на формуле, приведенной ниже, индикатор измеряет силу ценовых движений и генерирует сигналы о потенциальных изменениях в направлении цены.

Формула для расчета индекса силы выглядит следующим образом:

FI(1)=(CCP − PCP)VFI(13)=13-периодная EMA FI(1)

Элементами этой формулы являются:

  • FI – Force index;
  • CCP – Current close price;
  • PCP – Prior close price;
  • VFI – Volume force index;
  • EMA – Exponential moving average

Почти все торговые платформы в настоящее время имеют встроенный индикатор force index, следовательно, вам не требуется вручную вычислять значения. В MetaTrader вы просто выбираете инструмент из выпадающего меню перечисленных индикаторов, как показано на рисунке ниже. Стандартное среднее, по которому ведется расчет, составляет 13 периодов.

Индекс растущей силы - описание и характеристика индикатора, Фото № 1 - 1-consult.net

Возможно, наиболее важным использованием индикатора force index является подтверждение прорывов и потенциальных изменений тренда. Он генерирует показания, которые информируют трейдера о силе текущего движения, поскольку значения перемещаются с положительной на отрицательную территорию и наоборот.

Интересной характеристикой этого инструмента является то, что он не имеет границ, т. е. его значения могут двигаться вверх или вниз бесконечно. Если индекс идет выше нуля – это индекс растущей силы – подтверждение роста ценового действия. С другой стороны, индекс падающей силы генерирует значения ниже нуля и помогает подтвердить ценовое действие, которое движется вниз.

Индекс растущей силы - описание и характеристика индикатора, Фото № 2 - 1-consult.net

На рисунке можно наблюдать примененный индикатор на дневном графике NZD/USD. Значения перемещаются от положительной к отрицательной территории, поскольку индекс вычисляет количество энергии, используемой для перемещения ценового действия.

Плюсы и минусы индикатора

Индикатор force index  очень эффективен, поскольку он практически проверяет законность движения, то есть если за прорывом следует импульс в направлении этого прорыва, то он помогает подтвердить тренд. С другой стороны, прорывы без высоких показаний (меньший объем) имеют больше шансов завершиться ложным действием.

Более низкие значения индекса силы обычно связаны с боковым ценовым действием, так как объем ниже, а движения цен не такие резкие, как во время прорывов. Таким образом, показания индекса силы резко возрастают в цене во время восходящего тренда и падают во время нисходящего.

Когда дело доходит до негативных аспектов индекса силы, он разделяет ключевую слабость всех отстающих индикаторов. Из-за присущей им конструкции запаздывающие индикаторы используют предварительные данные о ценах и объемах для расчета показаний. Таким образом, они могут быть медленными в генерации сигналов.

Например, индикатор force index может подтвердить прорыв через несколько сессий после первоначального прорыва цены. Следовательно, вы можете застрять в ожидании подтверждения, в то время как ценовое действие уже значительно продвинулось в определенном направлении.

Торговля с индикатором Force Index

Роль force index в торговом процессе очень схожа с другими осцилляторами и запаздывающими индикаторами. 

Учитывая его конструкцию, лучший способ – рассматривать в качестве инструмента подтверждения прорывов:

  • Первый шаг – это проведение базового технического анализа и определение важных ценовых уровней с точки зрения спроса и предложения, то есть поддержки и сопротивления;
  • После того, как мы отметили эти уровни на графике, force index настроен внимательно следить за ценовым действием и ждать потенциального прорыва вверх или вниз.

Рассмотрим пример того, как использовать индекс силы для подтверждения резких движений в направлении цены. Ниже приведен дневной график AUD/USD, ценовое действие которого мы можем разделить на две части. Левая часть графика характеризуется боковым движением цены, которое генерирует значения около нуля.

С другой стороны, правая часть графика – это резкие движения пары в обоих направлениях. В результате индикатор force index также отслеживает движение цены вверх и вниз.

Индекс растущей силы - описание и характеристика индикатора, Фото № 3 - 1-consult.net

Быки терпят неудачу в попытке продвинуть ценовое действие выше горизонтального сопротивления, что открывает пространство для продавцов, чтобы обеспечить большее движение вниз. Вторая попытка продавцов подтолкнуть ценовое действие в сторону снижения сопровождается резким уходом значений индикатора force index в отрицательную область с отображением того, что на этот раз за этим движением стоит значительная сила.

В конечном счете, продавцы получают движение, примерно, на 1000 пунктов ниже. В тот момент, когда началось второе движение вниз, индекс силы показывал минус 825.

Вход (синяя линия) должен быть расположен в точке, где очевидно, что покупатели не смогли пробиться выше горизонтального сопротивления, то есть изменение направления цены неизбежно.

Стоп-лосс находится выше горизонтального сопротивления, тем временем мы разместили ордер take profit там, где был ограничен первый ход ниже (зеленая линия), поскольку у нас есть четкие доказательства того, что этот уровень сейчас является поддержкой.

В конечном счете, мы рискнули 105 пипсами , чтобы заработать 155 пипсов, установив соотношение риска и вознаграждения примерно 1:1,5, что вполне приемлемо.

Итог

Индекс силы – это технический индикатор для расчета силы, стоящей за движениями ценового действия. Таким образом, инструмент в основном используется для подтверждения прорывов и выявления потенциальных изменений в направлении тренда.

Он основан на формуле, которая сравнивает текущую рыночную цену с предыдущей рыночной ценой и умножает ее на объем за тот же период.

Индикатор force index принадлежит к семейству осцилляторов и генерирует значения, изменяющиеся вверх или вниз бесконечно.