Индикатор CCI

Commodity Channel Index (сокращенно CCI) – это осциллирующий индикатор, разработанный Дональдом Ламбером. Инструмент основан на импульсе и предназначен для анализа цены актива на предмет перекупленности или перепроданности.

Помимо этого CCI применяется для оценки силы тенденции, поиска точек входа, выхода, игнорирования сделки, а также корректировки открытой позиции. Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим сигналы, которые подает этот инструмент.

Как использовать CCI?

Невзирая на свое наименование, Commodity Channel Index – это не только осциллятор сырьевых товаров. Он может применяться к валютам, акциям, биткоинам и другим активам.

Индекс товарного канала измеряет разницу между текущей ценой актива и его историческим средним значением. Величины выше нуля указывают на то, что цена актива превышает средние исторические данные. Аналогичным образом, измерение CCI ниже нуля означает, что цена торгуется ниже своего исторического среднего значения.

Применение индикатора CCI в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

Пример CCI, показывающий периоды перекупленности и перепроданности для BTC на графике Bitcoin Futures.

Иными словами, CCI применяется для определения расхождений. Как и в случае со многими другими инструментами, такими как Индекс относительной силы (RSI), когда CCI конфликтует с текущим ценовым действием, это может означать, что тренд ослабевает и может развернуться.

Например, если цена BTC имеет тенденцию к росту, но CCI снижается. Это называют медвежьей дивергенцией . И наоборот, если цена BTC имеет тенденцию к снижению, а CCI стремиться вверх, это является бычьей дивергенцией .

Однако расхождения на CCI не считаются сильными сигналами и не обязательно указывают на то, что произойдет разворот цены. Поэтому многие трейдеры используют расхождения в качестве предупреждений о предстоящем развороте. Это дает возможность ужесточить стоп-лоссы или начать фиксировать прибыль.

Применение индикатора CCI в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Цена BTC на графике CME Bitcoin Futures увеличивалась по мере снижения CCI, создавая медвежью дивергенцию, которая в конечном итоге привела к резкой распродаже.

Кроме того, индекс товарного канала используется для определения начала нового восходящего или нисходящего тренда.

Например, если CCI поднимается с уровней ниже нуля до уровней выше 100, может начаться новый восходящий тренд. И наоборот, когда осциллятор снижается от уровней выше нуля к -100 и ниже, то, скорее всего, начнется новый нисходящий тренд.

В обоих этих сценариях трейдеры могут приступить к поиску длинных или коротких возможностей.

Применение индикатора CCI в трейдинге, Фото № 3 - 1-consult.net

Цена BTC на графике CME Bitcoin Futures выросла с глубоко отрицательной территории до зоны перекупленности, создавая возможность войти в длинную сделку при последующем откате.

Как рассчитывается CCI?

Индекс товарного канала имеет некоторое сходство со стохастическим осциллятором, но расчеты для обоих не одинаковы. Наиболее существенное различие между ними состоит в том, что стохастический осциллятор ограничен уровнями нуля и 100. CCI же не имеет верхней или нижней границы. Таким образом, сигналы, предоставляемые этими двумя инструментами, разнятся.

Расчеты CCI проще, чем у других технических индикаторов:

  • Трейдер должен выбрать количество периодов для анализа, стандарт – 20. Меньшее число приведет к более высокой частоте отработки и ложным сигналам, При количестве периодов более 20 осциллятор дает намного меньше сигналов;
  • Далее отслеживаются максимум, минимум и закрытие для выбранного периода;
  • Затем скользящее среднее находится путем сложения последних 20 цен и деления на 20;
  •   После нахождения скользящей средней рассчитывается среднее отклонение путем вычитания скользящей средней из типичной цены за последние 20 периодов;
  • Затем абсолютные значения складываются и делятся на 20.

Наконец, вычисления вводятся в следующую формулу для расчета текущего CCI:

CCI = (Текущая цена - MA) / (0,015 x среднее отклонение)

CCI, как и все технические индикаторы, не лишен недостатков:

  • Хотя в основном он используется для определения условий перекупленности и перепроданности, отсутствует привязка. То есть, нет минимальных или максимальных значений. Таким образом, исторические данные перекупленности и перепроданности оказывают меньшее влияние на будущие показатели, чем у других индикаторов;
  • Еще одна проблема заключается в том, что CCI – это запаздывающий осциллятор. Как и все подобные индикаторы, он относительно плохо определяет точные вершины или основания, поскольку имеет тенденцию быть более реакционным, чем упреждающим.

Таким образом, это лучше для определения времени входа в длинную или короткую позицию на коррекциях или отскоках, поскольку тренд уже в активной фазе.

Запаздывающий характер индекса товарного канала делает его уязвимым для быстрых разворотов – когда индикатор дает сигнал, а цена не завершает действие в направлении ожидаемого движения. Событие приводит к убыточной сделке.

Поэтому CCI, как и все осцилляторы, целесообразно применять в паре с другими техническими индикаторами и четко отлаженной торговой стратегией.

Вывод

Индекс товарного канала – полезный технический инструмент для определения того, когда актив может быть перекуплен или перепродан. Осциллятор удобен для выявления бычьих и медвежьих расхождений, чтобы наблюдать ослабление тенденции в ожидании разворота. Однако не следует забывать о его запаздывании.