Индикатор Aroon

В качестве инструмента прогнозирования многие трейдеры ценят время так же, как и цену. Индикатор Aroon отличается от других осцилляторов ценового импульса, потому что использует оба этих рыночных атрибута.

Инструменты на основе Aroon делают это, измеряя изменения цен относительно времени. Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим логику индикатора и покажем, когда она работает лучше всего.

Описание индикатора

Индикатор Aroon, популяризированный техническим специалистом Тушаром Чандом, может использоваться для определения вероятного направления конкретного рынка на нескольких разных временных интервалах. Его можно применять на валютных, фондовых или товарных площадках. С тех пор, как Чанд начал обсуждение этого индикатора в 1995 году, инструмент продемонстрировал свою эффективность, но по-прежнему используется менее широко, чем другие индикаторы.

Название происходит от санскритского слова «ароон», что означает «ранний свет рассвета». Оно отображает действия, которые сигнализируют об изменении тренда на ранней стадии. Индикатор состоит из двух линий, «Aroon Up» (синего цвета) и «Aroon Down» (красного цвета), чтобы показывать направление рынка. 

В некоторых отношениях они имеют много общего с индексом направленного движения (DMI) Дж. Уэллса Уайлдера.

Две линии Aroon составляют основу любой торговой стратегии. Обе они колеблются в диапазоне от 0 до 100. Синяя кривая демонстрирует, как отслеживается восходящая сила актива, и, следовательно, указывает, будет ли рынок двигаться вверх или вниз. Красная кривая аналогично отображает нисходящую силу.

Индикатор Aroon: описание, Фото № 1 - 1-consult.net

Лучше всего использовать индикатор как фильтр:

  • Открывать длинные позиции следует только в том случае, если Aroon Up располагается над Aroon Down;
  • Короткие – когда верно обратное;
  • Стандартная длина обеих линий – 25 периодов.

Правила трейдинга

Обе линии Aroon колеблются относительно центральной отметки 50, находясь в пределах от нуля до 100. Эти три уровня важны для интерпретации. По сути, быки имеют преимущество, если Aroon Вверх выше 50, а Aroon Вниз ниже 50.

Это подтверждает большую склонность к обновленным дневным максимумам, чем к минимумам. Обратное верно для нисходящей тенденции. У медведей есть преимущество, если Aroon Вверх ниже 50, а Aroon Вниз выше 50.

Есть несколько очень простых правил, которые трейдеры могут использовать, анализируя взаимосвязь между Aroon Up и Aroon Down. 

Они включают три различных условия:

  • Экстремальные значения инструмента;
  • Параллельное движение Aroon Up и Aroon Down;
  • Когда одна кривая пересекает другую.

Индикатор Aroon: описание, Фото № 2 - 1-consult.net

Если Aroon Up достигает 100, это признак того, что у трейдеров бычье настроение, и вскоре вероятно произойдет встречное движение. И наоборот, когда Aroon Down достигает 100, это признак того, что у трейдеров медвежий настрой и возможен отскок.

Покупка и продажа при экстремальных значениях лучше всего работает на рынках, ограниченных диапазоном. На трендовых рынках линии Aroon будут колебаться около 100 в течение ряда сессий, что указывает на то, что текущее движение является импульсивным. Во время этих импульсивных движений трейдеры должны увеличивать свои позиции на любых встречных движениях.

Индикатор Aroon: описание, Фото № 3 - 1-consult.net

Когда линии Aroon Up и Aroon Down проходят параллельно друг другу, это признак того, что актив находится в периоде боковой консолидации. Так часто бывает перед ожидаемым прорывом. Перед открытием любых новых позиций трейдеры должны дождаться увеличения цены и объема.

Индикатор Aroon: описание, Фото № 4 - 1-consult.net

Момент пересечения Aroon Вверх линии Aroon Вниз – признак потенциального бычьего движения. И наоборот, пересечение Aroon Вниз индикатора Aroon Вверх подразумевает медвежье движение. На изменчивых рынках пересечение линии Aroon будет генерировать ряд ложных сигналов, поэтому трейдерам следует дополнительно применять другие инструменты, чтобы подтвердить силу пересечения.

Возникновение нового тренда

Сигнал зарождающейся тенденции делится на три этапа:

  • Для сигнала восходящего тренда начальный этап возникает, если Aroon Up движется над Aroon Down. Это показывает, что новые максимумы становятся более свежими, чем новые минимумы. Следует помнить, что Aroon измеряет прошедшее время, а не цену;
  • Второй этап – Aroon Up поднимается выше 50, а Aroon Down опускается ниже 50;
  • Третий этап – Aroon Up достигает 100, а Aroon Down остается на относительно низком уровне. 

Порядок первых двух стадий не всегда соблюдается. Иногда Aroon Up пробивается выше 50, а затем выше Aroon Down. В сигнале нисходящего тренда позиции двух линий меняются местами: Aroon Down поднимается выше Aroon Up, затем выше 50 и достигает 100.

Заключение

Aroon Up и Aroon Down – это дополнительные индикаторы, которые измеряют время, прошедшее между новыми x-дневными максимумами и минимумами, соответственно. 

Трейдеры могут использовать инструмент Aroon, чтобы определить, является ли актив трендовым или торгуется во флэте, а затем применять другие индикаторы для генерации соответствующих сигналов.

Например, можно использовать осциллятор импульса с целью определения уровней перепроданности, когда 25-недельный Aroon указывает на восходящий долгосрочный тренд.

Удачной вам торговли, уважаемые читатели портала 1-consult.net!